Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 34]

34 по отраслевому признаку инфраструктура подразделяется на производственную и непроизводственную; по пространственной принадлежности выделяются машетральная, региональная и локальная (отдельно территориально-производственною комплекса и аграрно-промышленного комплекса, юрода и других административных единиц) инфраструктура; по фактору времени инфраструктура может быть: синхронная, опережающая и запаздывающая; по уровню охвата отношений в экономике инфраструктура рассматривается на макроуровне национальной экономике и на микроуровне -инфраструктура решона, отрасли, предприятия; по признаку финансирования инфраструктура бывает централизованной и ведомственной (частная, государственная и смешанная).
Наиболее
мноючисленные дискуссии по инфраструктуре касаются ее классификации на производственную и непроизводственную, где исследователи расходятся во мнении относительно их определения и отраслевого состава.
Проблемы производственной инфраструктуры
рассматриваются, как на уровне национальной экономики, так и на региональном.
Анализ работ
Новоселова А.С., Волощука Г.А., Факерова Х.Н., Раджабова Р.К.
показывает, что существуют и другие определения производственной инфраструктуры.
По
их мнению, наряду с понятием «производственная инфраструктура» существует и термин «инфраструктура материального производства», под которой понимается комплекс отраслей, создающих общие условия развития производства (обеспечение процессов перемещения и хранения продукции, сбора, обработки и передачи информации и т.д.).
Выделение магистральной, региональной и локальной инфраструктуры связано
с пространственной принадлежностью и уровнем хозяйственной иерархии.
Магистральная и региональная инфраструктуры отличаются друг от друга набором элементов.
Так, в магистральную
инфраструктуру
[стр. 23]

23 по отраслевому признаку инфраструктура подразделяется на производственную и непроизводственную; по пространственной принадлежности выделяются магистральная, комплекса локальная (отдельно территориально-производственного аграрно-промышленного комплекса, города других и и и административных единиц); по фактору времени инфраструктура может быть синхронная, опережающая и запаздывающая; по уровню охвата отношений в экономике инфраструктура рассматривается на макроуровне национальной экономики и на микроуровне инфраструктура региона, отрасли, предприятия; по признаку финансирования инфраструктура централизованная и ведомственная (частная, государственная и смешанная).
Наиболее
многочисленные дискуссии по инфраструктуре касаются её классификации на производственную непроизводственную где исследователи расходятся мнении относительно их определения и отраслевого состава.
Проблемы производственной и
о рассматриваются, как на уровне национальной экономики, так и на региональном.
Анализ работ
[15, 29, 68, 71, 129, 161] показывает, что существуют и другие определения производственной инфраструктуры.
По
мнению авторов [29, 71, 129, 161, 168] наряду с понятием "производственная инфраструктура" существует и термин "инфраструктура материального производства" под которой понимается комплекс отраслей, создающих общие условия развития производства (обеспечение процессов перемещения и хранения продукции, сбора, обработки и передачи информации и т.д.).
Выделение магистральной, региональной и локальной инфраструктуры с пространственной принадлежностью и уровнем хозяйственной иерархии.
Магистральная и региональная инфраструктуры отличаются друг от друга набором элементов.
Так, в магистральную
включают элементы, имеющие экономическую значимость, такие как магистральные и железнодорожные

[Back]