Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 35]

35 включают элементы, имеющие экономическую значимость, такие как магистральные и железнодорожные линии, автодороги и аэропорты, соединяющие разные государства, магистральные кабельные линии связи, передающие станции телевидения, спутниковая связь и т.д.
В состав региональной инфраструктуры включают элементы, имеющие региональную значимость, т.е.
ответвления от основных железнодорожных линий, автодороги республиканского и
областною значения и важнейшие местные дороги, аэропорты, обслуживающие местные линии и другие.
В состав локальной
инфраструктуры включают подъездные пути, внутрихозяйственные и ведомственные дороги, склады промышленных и сельскохозяйственных предприятий и др.
В зависимости от целевого назначения инфраструктуры, применительно к отрасли, которую она обслуживает, можно говорить об инфраструктуре промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, непроизводственной сферы.
Наиболее
обобщенная характеристика имеющихся теоретических концепций формирования и развития инфраструктуры приведена в работах А.С.
Новоселова, В.П.
Федько, Н.Г.
Федько, Е.Б.
Мухановой, а также в материалах научно-практической конференции «Рыночная инфраструктура: состав, функции, взаимодействие с предприятиями» (Санкт-Петербург, 1992г.).
В них разные концепции рассматриваются и классифицируются в организационно-экономическом, финансовом, функциональном, отраслевом, пространственном, организационно-технологическом и других аспектах.
Вместе с тем, практически во всех теоретических концепциях, / появившихся за последние 40 лет концепция накладных расходов, институциональная, маркетинговая, распределительная, логистическая и т.п.
концепции сущность инфраструктуры современной экономики выводится из выполняемых ею основных функций в процессе общественного воспроизводства, к которым относятся:
[стр. 24]

24 линии, автодороги и аэропорты, соединяющие разные государства и республики, магистральные кабельные линии связи, передающие станции телевидения, спутниковая связь и т.
д.

состав региональной включают элементы имеющие региональную значимость, т.е.
ответвления от основных железнодорожных линий, автодороги республиканского и
областного значения и важнейшие местные дороги, аэропорты, обслуживающие местные линии и другие.
В состав локальной
включают подъездные пути, внутрихозяйственные и едомственные дороги, склады промышленных и сельскохозяйственных предприятии и др.
В зависимости от целевого назначения инфраструктуры, применительно к отрасли, которую она обслуживает, можно говорить об инфраструктуре промышленности сельского хозяйства, транспорта, строите л ьства, непроизводственной сферы.
На
основе анализа существующей литературы с учетом новой стратегии экономического развития нами произведена классификация инфраструктуры (Приложение I).
Необходимо отметить, что все вышеуказанные виды, типы и характеристики инфраструктуры, сама эта проблема в различных аспектах её исследования существуют, как в экономике, так и в обществе.
Каждый вид инфраструктуры, поэтому может быть предметом отдельного, специального изучения.
Что касается многочисленности видов и типов инфраструктуры, различных, иногда противоположных и крайних точек зрения при • • классификации и определении ее состава, то еще раз свидетельствует о наличии большой и сложной проблемы, которая требует дальнейших методологических, теоретических и прикладных исследований выработки научно обоснованных рекомендации по эффективному функционированию и развитию, особенно в условиях перехода к рынку и рыночных отношений.

[Back]