Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 36]

36 создание благоприятного экономического климата для функционирования товарного обращения и развития коммерческой деятельности (концепция накладных расходов; представители Д.
Лшауэр, М.
Крисберг, X.
Стил, Л.
Финдлэй и др.); формирование механизма взаимодействия экономических агентов сферы обращения (институциональная концепция О.
Уильямсон, Г.
Элиассон, Г.
Домингез, М.
Янелл и др.); обеспечение процессов реализации товаров на рынке, исходя из приоритетных интересов потребителя и формирования нового спроса (маркетинговая концепция Т.
Левит, Ф.
Котлер, Г.
Ланкастер, У.
Стэнтон и др-); создание системы каналов товародвижения от производителей до потребителей, с точки зрения экономической и финансовой их эффективности (распределительная концепция Л.
Буклин, Б.
Маккамон, Р.
Мичман, Б.
Розенблюм и др.); обслуживание процессов физического перемещения товаров, которое достигается путем рационализации материально-технического оснащения (транспортно-складские средства и объекты), финансовых и информационных потоков в сфере обращения (логистическая концепция Дж.
Хескетт, Р.Бэллон, Р.
Шапиро и др.).
Необходимо отметить, что все вышеуказанные виды, типы и характеристики инфраструктуры, сама эта проблема в различных аспектах
ее исследования существуют, как в экономике, так и в обществе.
Каждый вид инфраструктуры, поэтому может быть предметом отдельного, специального изучения.
Что касается многочисленности видов и типов инфраструктуры, различных, иногда противоположных и крайних точек зрения при
классификации и определении ее состава, то еще раз свидетельствует о наличии большой и сложной проблемы, которая требует дальнейших методологических, теоретических, и прикладных исследований, выработки научно обоснованных рекомендаций по ее эффективному
[стр. 24]

24 линии, автодороги и аэропорты, соединяющие разные государства и республики, магистральные кабельные линии связи, передающие станции телевидения, спутниковая связь и т.
д.
состав региональной включают элементы имеющие региональную значимость, т.е.
ответвления от основных железнодорожных линий, автодороги республиканского и областного значения и важнейшие местные дороги, аэропорты, обслуживающие местные линии и другие.
В состав локальной включают подъездные пути, внутрихозяйственные и едомственные дороги, склады промышленных и сельскохозяйственных предприятии и др.
В зависимости от целевого назначения инфраструктуры, применительно к отрасли, которую она обслуживает, можно говорить об инфраструктуре промышленности сельского хозяйства, транспорта, строите л ьства, непроизводственной сферы.
На основе анализа существующей литературы с учетом новой стратегии экономического развития нами произведена классификация инфраструктуры (Приложение I).
Необходимо отметить, что все вышеуказанные виды, типы и характеристики инфраструктуры, сама эта проблема в различных аспектах
её исследования существуют, как в экономике, так и в обществе.
Каждый вид инфраструктуры, поэтому может быть предметом отдельного, специального изучения.
Что касается многочисленности видов и типов инфраструктуры, различных, иногда противоположных и крайних точек зрения при
• • классификации и определении ее состава, то еще раз свидетельствует о наличии большой и сложной проблемы, которая требует дальнейших методологических, теоретических и прикладных исследований выработки научно обоснованных рекомендации по эффективному функционированию и развитию, особенно в условиях перехода к рынку и рыночных отношений.

[Back]