Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 37]

37 функционированию и развитию, особенно в условиях формирования рыночных отношений.
В условиях перехода экономики к рынку и формирования рыночных
отношений в силу изменившихся факторов и критериев развития из-за качественных изменений в цели развития рыночной экономики, появляется необходимость в новых теоретических построениях самой сущности, роли, места и
классификации инфраструктуры для ее адекватной направленности потребностям народного хозяйства общества и рынка.
Как известно, , обращение как необходимая фаза воспроизводства должна рассматриваться, как единый процесс оборота ресурсов
и товаров.
В плановой, директивной административно-командной системы рыночные формы и механизмы оборота по существу отсутствовали.
Это в равной степени относится и к производственно-техническим ресурсам, которые распределялись
в соответствии с выделенными фондами и лимитами, и к финансовым ресурсам, выделявшимся под определенный план в соответствии с лимитами кредитования и финансирования, а также и к использованию трудовых ресурсов, распределение которых также в значительной мере носило , административно-централизованный характер и зависело от плана и размера первых двух видов ресурсов.
В этой связи, формирование рыночных отношений и становление всех видов и типов рынков,
как материального и товарного, ресурсного, финансового и денежного, так и рынков труда сопряжено со значительными сложностями и решением проблем развития их инфраструктуры, поскольку становление инфраструктуры рынка в настоящее время находится в самой начальной стадии.
Кроме того, разработанная в условиях плановой экономики , классификация инфраструктуры и ее разделение на производственную и непроизводственную (а также другие виды) в условиях перехода экономики к формированию рыночных отношений не совсем адекватно отражают рыночные цели хозяйствования и их инфраобеспечения.
Происходит
[стр. 25]

25 В условиях перехода экономики к рынку и формирования рыночных отношений в силу изменившихся факторов и критериев развития из-за качественных изменений в цели развития рыночной экономики появляется необходимость в новых теоретических построениях самой сущности, роли места и для ее адекватной направленности потребностям народного хозяйства общества и рынка.
Как известно, обращение как необходимая фаза воспроизводства должна рассматриваться, как единый процесс оборота ресурсов
товаров плановой директивнойи В административно-командной системе рыночные формы и механизмы оборота по-существу отсутствовали.
Это в равной степени относится и к производственно-техническим ресурсам, которые распределялись
соответствии с выделенными фондами и лимитами, и к финансовым ресурсам, выделявшимся под определенный план в соответствии с лимитами кредитования и финансирования, а также и к использованию трудовых ресурсов, распределение которых также в значительной мере носило административно-централизованныи характер и зависело от плана и размера первых двух видов ресурсов.
В этой связи, формирование рыночных отношений и становление всех видов и типов рынков,
Финансового и денежного, как материального и товарного, тру, ресурсного, сложностями решением проблем развития их инфраструктуры, поскольку становление инфраструктуры рынка в настоящее время находится в самой начальной стадиен.
Кроме того, разработанная условиях плановой экономики классификация инфраструктуры и её разделение на производственную и в непроизводственную (а также другие виды) в условиях перехода экономики к формированию рыночных отношении не совсем адекватно отражают рыночные цели хозяйствования и их Происходит трансформация выполнения функциональных обязанностей инфраструктуры в

[стр.,41]

ft «% 7 S % •*•% •& • V 41 лг V ■ • * ♦ » •* ж ♦♦.S —• Л’ А ’ 9 » г $й 1.3.
Проблемы функционирования, развития и размещения транспортной инфраструктуры в системе рыночной экономики В условиях перехода экономики к рынку и формирования рыночных * ♦ в силу переориентированных факторов и критериев развития из-за .
г ♦ качественных изменений в цели развития рыночной экономики, появляется необходимость в новых теоретических построениях самой сущности, роли, места и значения транспортной инфраструктуры для его адекватной направленности функционирования, развития и размещения потребностям народного хозяйства и общества.
Вместе с тем, эффективность функционирования национальной экономики предопределяется не только уровнем развития и степенью согласованности работы базисных и основных отраслей материального производства и непроизводственной сферы, но и полнотой и своевременным удовлетворением их потребностей в продукции и услугах обслуживающих отраслей транспорта, связи и т.д.
развитии каждой территории транспортная инфраструктура должна гарантировать нормальные условия для функционирования и развития отраслей основного производства и обеспечить максимально вное использование экономического и производственного потенциала данного региона.
Независимо от разделения труда и специализации региона, каждая территория должна иметь развитый и достаточный набор транспортных и других коммуникаций, прочих его элементов, так как основные и постоянные устройства являются не только обязательным условием функционирования данной отрасли экономики (транспорта), но и важнейшим фактором развития и размещения производительных сил.
На современном этапе развития экономики, в условиях переходного к отношении усложнения и разрыва, межотраслевых и территориальных производственно-экономических связей общего необходимости организации нового рыночного механизма, функционирования всех звеньев народного хозяйства влияние

[Back]