Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 47]

47 хозяйствующих субъектов в системе «производство-потребление».
Основным объектом, определяющим ее функциональное назначение, является сфера движения товаров и услуг.
1.3.
ОсобенноеI и функционирования инфраструктуры розничной юрговли и ее характеристика В условиях переходной экономики важное место отводится инфраструктуре.
Установлено, что инфраструктура представляет собой комплекс производственных и непроизводственных ограслей, обеспечивающих условия воспроизводства.
Выступая важнейшим фактором воспроизводства на всех его стадиях, инфраструктура служит необходимым условием осуществления и обменных операций на рынке.
Эта необходимость подчеркивается рядом авторов в существующей экономической литературе.

Ряд авторов полагают, что инфраструктура рынка представляет собой систему специализированных учреждений и организаций, обслуживающих функционирующие структуры [14, 65, 116, 150].
По этому поводу экономист А.
Левин отмечает, что «инфраструктура совокупность отраслей и предприятий, занятых обслуживанием функционирующих
сгрукгур -производственных и непроизводственных»1.
Другие авторы к инфраструктуре относят не только сеть обслуживающих предприятий, но и средства материально-технического назначения.

Так, Г.
А.
Волощук предла1ает рассматриваю инфраструктуру в узком смысле, как совокупность материальных объектов и в более широком, как разновидность общественно-полезной деятельности.
При этом совокупность материальных объектов выступает в качестве материально-технической базы инфраструктурной деятельности2.

1 Левин А Рыночная инфраструктура Коммерческий вестник 1991 Х? 13, с 51-52 :ВотощукГ А Инфраструктура рынка сущность, проблемы, перспективы Сборник научных трудов Торговая в рыночной экономике Киев КЭТИ, 1991, с 31
[стр. 43]

факт оказывает серьезное влияние на наличие основных фондов в розничной торговле.
В составе издержек за годы рыночных преобразований немаловажное место стали занимать расходы на оплату услуг инфраструктурного характера транспортные и коммунальные услуги, услуги банков, рекламных агентств и т.п.
Расходы на оплату услуг инфраструктуры за период с 1995 по 2000 годы возросли в 1,4 раза.
Таким образом, организации розничной торговли как субъекты рынка, взаимодействуют с широким кругом лиц, обслуживающих продвижение товаров в одном направлении к потребителям и денежных средств в обратном направлении к производителям При этом взаимодействие организаций розничной торговли с другими субъектами основывается на необходимости выбора: наиболее оптимальных поставщиков, схемы товародвижения, форм конкуренции, форм расчетов и предопределяет состав издержек обращения розничной торговли.
Все это позволяет отметить, что деятельность организаций розничной торговли зависит от степени развитости инфраструктуры, обслуживающей продвижение товарно-денежных потоков.
1.3 Характеристика инфраструктуры розничной торговли Общеизвестно, что инфраструктура представляет собой комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих условия воспроизводства.
Выступая важнейшим фактором воспроизводства на всех его стадиях, инфраструктура служит необходимым условием осуществления и обменных операций на рынке.
Эта необходимость подчеркивается рядом авторов в существующей экономической литературе.


[стр.,44]

44 Одни авторы полагают, что инфраструктура рынка представляет собой систему специализированных учреждений и организаций, обслуживающих функционирующие структуры [27, 69, 109, 124, 147] По этому поводу отечественный экономист А.
Левин отмечает, что «инфраструктура совокупность отраслей и предприятий, занятых обслуживанием функционирующих
структур производственных и непроизводственных» [69, с.51-52].
Другие авторы к инфраструктуре относят не только сеть обслуживающих предприятий, но и средства материально-технического назначения
[30, 31] Так, Г А.
Волощук предлагает рассматривать инфраструктуру в узком смысле, как совокупность материальных объектов и в более широком, как разновидность общественно-полезной деятельности.
При этом совокупность материальных объектов выступает в качестве материально-технической базы инфраструктурной деятельности
[30, с.
31].
На наш взгляд, более точно понятие инфраструктуры приводится рядом авторов, предлагающих рассматривать инфраструктуру, как экономическую категорию.
При этом подчеркивается тот факт, что инфраструктура выражает отношения субъектов по поводу деятельности различных объектов как производственного, так и непроизводственного характера.
Так, по мнению Л.
Брагина, инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых форм и субъектов, обеспечивающих функционирование рынка [12, 129, с.
16-17].
Таким образом, рыночная инфраструктура, являясь носителем экономических отношений субъектов, обеспечивает посредством комплекса предприятий (организаций) и системы материально технических объектов условия для функционирования рынка.
Исходя из этого, можно отметить, что розничная торговля, как субъект рынка требует наличия инфраструктурных услуг, которые создаю! условия для нормального осуществления торгового процесса.
Разделяя точку зрения Г А.
Волощук [30], мы считаем, что природа инфраструктурной деятельности должна соответствовать следующим критериям:

[Back]