Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 48]

48 По нашему мнению, более точно понятие инфраструктуры приводится рядом авторов, предлагающих рассматриваю инфраструктуру, как экономическую категорию.
При этом подчеркивается
ют факт, что инфраструктура выражает оiношения субъектов по поводу деятельности различных объектов как производственного, так и непроизводственного характера.
Так, по мнению
Х.П.Факерова, инфраструктура представляет собой совокупность ' организационно-правовых форм и субъектов, обеспечивающих функционирование рынка1.
Таким образом, рыночная инфраструктура, являясь носителем экономических отношений субъектов, обеспечивает посредством комплекса предприятий (организаций) и
сисюмы материально технических объекюв условия для функционирования рынка.
Исходя из этого, можно отметить, что розничная торговля, как субъект рынка требует наличия инфраструктурных услуг, которые
создают условия для нормального осуществления торгового процесса.
Разделяя точку зрения
> Г.А.
Волощука, мы считаем, что природа инфраструктурной деятельности должна соответствовать следующим критериям: • по отношению к торговле услуги инфраструктуры выступают необходимым условием ее функционирования; • степень достижения торговлей конечных результатов деятельности должна быть связана определенной причинноследственной зависимостью с конечными результатами деятельности предприятий и организаций инфраструктуры; • цели предприятий (организаций) инфраструктуры должны ' быть определяться мерой воздействия на достижение конечных результатов деятельности организаций торговли; Факеров X Н Теория и практика становления инфраструктуры потребительского рынка Душанбе .Ирфон» 2002, с 25
[стр. 44]

44 Одни авторы полагают, что инфраструктура рынка представляет собой систему специализированных учреждений и организаций, обслуживающих функционирующие структуры [27, 69, 109, 124, 147] По этому поводу отечественный экономист А.
Левин отмечает, что «инфраструктура совокупность отраслей и предприятий, занятых обслуживанием функционирующих структур производственных и непроизводственных» [69, с.51-52].
Другие авторы к инфраструктуре относят не только сеть обслуживающих предприятий, но и средства материально-технического назначения [30, 31] Так, Г А.
Волощук предлагает рассматривать инфраструктуру в узком смысле, как совокупность материальных объектов и в более широком, как разновидность общественно-полезной деятельности.
При этом совокупность материальных объектов выступает в качестве материально-технической базы инфраструктурной деятельности [30, с.
31].
На наш взгляд, более точно понятие инфраструктуры приводится рядом авторов, предлагающих рассматривать инфраструктуру, как экономическую категорию.
При этом подчеркивается
тот факт, что инфраструктура выражает отношения субъектов по поводу деятельности различных объектов как производственного, так и непроизводственного характера.
Так, по мнению
Л.
Брагина, инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых форм и субъектов, обеспечивающих функционирование рынка [12, 129, с.
16-17].
Таким образом, рыночная инфраструктура, являясь носителем экономических отношений субъектов, обеспечивает посредством комплекса предприятий (организаций) и
системы материально технических объектов условия для функционирования рынка.
Исходя из этого, можно отметить, что розничная торговля, как субъект рынка требует наличия инфраструктурных услуг, которые
создаю! условия для нормального осуществления торгового процесса.
Разделяя точку зрения
Г А.
Волощук [30], мы считаем, что природа инфраструктурной деятельности должна соответствовать следующим критериям:

[стр.,45]

45 • по отношению к торговле услуги инфраструктуры выступают необходимым условием ее функционирования; • степень достижения торговлей конечных результатов деятельности должна быть связана определенной причинно-следственной зависимостью с конечными результатами деятельности предприятий и организаций инфраструктуры; • цели предприятий (организаций) инфраструктуры должны быть определяться мерой воздействия на достижение конечных результатов деятельности организаций торговли; • оценка инфраструктурной деятельности должна измеряться уровнем и качеством обслуживания организаций розничной торговли.
Резюмируя вышеизложенное, мы отмечаем, что совокупность предприятий и организаций создает общие условия для эффективной деятельности организаций розничной торговли.
При этом все элементы инфраструктуры должны представлять собой целостную, взаимосвязанную систему, обеспечивающую соблюдение условий для рационального товародвижения, регулирования товарного и денежного оборотов, информационного и посреднического обслуживания участников рыночных отношений.
В системе регионального воспроизводства субъекты инфраструктуры, оказывающие услуги розничной торговле, функционируют в сфере обращения, являясь посредником между сферой производства и сферой потребления.
Следовательно, под инфраструктурой розничной торговли будем понимать такую деятельность субъектов и наличие объектов, которые создают эффективные условия для продвижения товаров от производителей к потребителям.
По нашему мнению, инфраструктура розничной торговли выполняет три основных функции, в рамках которых можно рассматривать деятельность на рынке субъектов (предприятий и организаций), обслуживающих розничную торговлю (рис.
1.4).

[Back]