Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 49]

49 • оценка инфраструктурной деятельности должна измеряться уровнем и качеством обслуживания организаций розничной торговли.
На основе вышеизложенного, мы отмечаем, что совокупноеib предприятий и ор1анизаций создает общие условия для эффективной деятельности организаций розничной торговли.
При этом все элементы инфраструктуры должны представлять собой целостную, взаимосвязанную систему, обеспечивающую соблюдение условий для рационального товародвижения, регулирования товарного и денежного оборотов, информационного и посреднического обслуживания участников рыночных отношений.
В системе
территориального воспроизводства субъекты инфрас фу ктуры, оказывающие услуги розничной торговле, функционируют в сфере обращения, являясь посредником между сферой производства и сферой потребления.
Мы считаем, что под инфраструктурой розничной торговли будем понимать такую деятельность субъектов и наличие объектов, которые создают эффективные условия для продвижения товаров от производителей к пофебителям.
По нашему мнению, инфрасфуктура розничной торговли выполняет фи основных функции, в рамках которых можно рассматривать деятельность на рынке субъектов (предприятий и организаций), обслуживающих розничную торговлю (рис.
1.2).
Выполнение основных функций инфраструктуры обеспечивают: • предприятия (организации), способствующие продвижению товаров: производственные и оптовые, внешнеэкономического оборота, транспортные организации.
Для продажи товаров необходимо наличие основных фондов зданий, сооружений, машин и прочих видов средств;
[стр. 45]

45 • по отношению к торговле услуги инфраструктуры выступают необходимым условием ее функционирования; • степень достижения торговлей конечных результатов деятельности должна быть связана определенной причинно-следственной зависимостью с конечными результатами деятельности предприятий и организаций инфраструктуры; • цели предприятий (организаций) инфраструктуры должны быть определяться мерой воздействия на достижение конечных результатов деятельности организаций торговли; • оценка инфраструктурной деятельности должна измеряться уровнем и качеством обслуживания организаций розничной торговли.
Резюмируя вышеизложенное, мы отмечаем, что совокупность предприятий и организаций создает общие условия для эффективной деятельности организаций розничной торговли.
При этом все элементы инфраструктуры должны представлять собой целостную, взаимосвязанную систему, обеспечивающую соблюдение условий для рационального товародвижения, регулирования товарного и денежного оборотов, информационного и посреднического обслуживания участников рыночных отношений.
В системе
регионального воспроизводства субъекты инфраструктуры, оказывающие услуги розничной торговле, функционируют в сфере обращения, являясь посредником между сферой производства и сферой потребления.
Следовательно, под инфраструктурой розничной торговли будем понимать такую деятельность субъектов и наличие объектов, которые создают эффективные условия для продвижения товаров от производителей к потребителям.
По нашему мнению, инфраструктура розничной торговли выполняет три основных функции, в рамках которых можно рассматривать деятельность на рынке субъектов (предприятий и организаций), обслуживающих розничную торговлю (рис.
1.4).


[стр.,47]

м Выполнение основных функций инфраструктуры обеспечивают • предприятия (организации), способствующие продвижению товаров: производственные и оптовые, внешнеэкономического оборота, транспортные организации.
Для продажи товаров необходимо наличие основных фондов зданий, сооружений, машин и прочих видов средств;
• предприятия, обслуживающие движение денежных средств коммерческие банки, • предприятия (организации), создающие необходимые условия для продвижения товарно-денежных потоков материально-технического снабжения, организации по страхованию рисков, информационного обеспечения, консультационно-правовые учреждения.
Развитие инфраструктуры во многом зависит от географического расположения территорий, состояния экономики региона.
Рассмотрим на примере Читинской области формирование инфраструктуры розничной торговли приграничного региона Читинская область по географическому расположению имеет протяженную границу с Китаем, поэтому большое значение при формировании инфраструктуры розничной торговли отводится предприятиям и организациям, обслуживающим внешнеэкономический оборот.
Кроме этого, Читинская область является регионом с депрессивной экономикой, имеющим значительную зависимость от внутрирегиональных источников поступления товаров на потребительский рынок области В этой связи большое значение в формировании инфраструктуры отводится организациямпосредникам, осуществляющим поставку товаров из-за пределов области.
Формирование инфраструктуры розничной торговли приграничного региона следует начать с создания сети товароснабжения с учетом изучения основных источников поступления товаров в регион.
По территориальному признаку выделяют внутрирегиональные и внерегиональные источники поступления то

[Back]