Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 53]

53 необходимость в завозе товаров из-за невозможности полностью обеспечить спрос населения продукцией местного производства.
При выборе посредника розничная торговля должна изучить такие вопросы, как объемы услуг, предлагаемые посредником; местонахождение посредника по отношению к розничной торговле; предлагаемый к реализации ассортимент товаров.
Оптовые посредники оптовые фирмы и ассоциации оптовой / торговли, воздействуя на производство и розничную торговлю, выполняют ряд экономических функций: • организуют завоз товаров из районов производства в районы потребления; • участвуют в формировании программ производственных предприятий на основе изучения спроса населения; • концентрируют товары для последующей реализации.
Для концентрации товаров необходимо наличие складского хозяйства оптовой торговли.
В силу своего назначения склады оптовой ' торговли
Согдийской области имеют запасы с широкой номенклатурой товаров и неравномерной оборачиваемостью (сезонного спроса).
Это делает целесообразным внедрение автоматизированной обработки грузов.
Важным источником поступления товаров в
Согдийскую область являются импортные поставки.
Как отмечалось выше, для розничной торговли приграничного региона необходимо наличие системы организаций, обслуживающих внешнеторговый оборот, осуществляющих таможенное оформление груза, оказывающих услуги по хранению и доставке товаров после их
таможенной очистки.
Так, на территории ' области действуют двадцать таможенных постов и таможенных отделений.
Внешнеторговую деятельность на территории области ведут совместные предприятия.
Реализация товаров населению осуществляется преимущественно через сеть магазинов, образующих материально-техническую базу
[стр. 49]

49 имеет большое значение, так как область испытывает необходимость в завозе товаров из-за невозможности полностью обеспечить спрос населения продукцией местного производства.
При выборе посредника розничная торговля должна изучить такие вопросы, как объемы услуг, предлагаемые посредником; местонахождение посредника по отношению к розничной торговле; предлагаемый к реализации ассортимент товаров.
Оптовые посредники оптовые фирмы и ассоциации оптовой торговли, воздействуя на производство и розничную торговлю, выполняют ряд экономических функций.
• организуют завоз товаров из районов производства в районы потребления; • участвуют в формировании программ производственных предприятий на основе изучения спроса населения; '• концентрируют товары для последующей реализации.
Для концентрации товаров необходимо наличие складского хозяйства оптовой торговли.
В силу своего назначения склады оптовой торговли
Читинской области имеют запасы с широкой номенклатурой товаров и неравномерной оборачиваемостью (сезонного спроса).
Это делает целесообразным внедрение автоматизированной обработки грузов.
Важным источником поступления товаров в
Читинскую область являются импортные поставки Как отмечалось выше, для розничной торговли приграничного региона необходимо наличие системы организаций, обслуживающих внешнеторговый оборот, осуществляющих таможенное оформление груза, оказывающих услуги по хранению и доставке товаров после их растаможивания.
Так, на территории Читинской области действуют три таможни: Забайкальская, Читинская, Борзинская.
Функционируют четыре пункта пропуска: Забайкальск Манчжурия, Покровка Логухэ (КНР), Олочи Шивей, Соловьевек (для сообщения с Монголией).
Внешнеторговую деятельность на территории

[стр.,50]

области ведут совместные российско-китайские, российско-гонконгские предприятия Реализация товаров населению осуществляется преимущественно через сеть магазинов, образующих материально-техническую базу торговли.
В существующей литературе по маркетингу выделяют два основных вида магазинов специализированные и универсальные [64, с.
438-446; 150, с.
590].
Специализированные магазины в отличие от универсальных предлагают покупателям обслуживание и сервис на индивидуальной основе при реализации товаров одной или нескольких товарных групп В свою очередь, универсальные магазины, используя широкий ассортимент товаров, ценовые преимущества, систему самообслуживания, имеют возможность эффективно обслуживать «массового покупателя».
В сети универсальных магазинов за рубежом широкое распространение получили супермаркеты, суперсторы, гипермаркеты.
Особенностью развития розничной торговли как в России, так и в Читинской области является широкое распространение рыночной торговли.
Продажа на продовольственных и вещевых рынках дает возможность за счет низких издержек, по сравнению с магазинной формой торговли, предлагать покупателю недорогие товары.
Кроме этого, широкое распространение внемагазинной торговли в приграничном регионе способствует развитию челночного бизнеса.
В этой связи возникает проблема сокращения количества магазинов, что ведет к снижению качества обслуживания покупателей, предложению к реализации товаров ограниченного ассортимента, поступлению к продаже некачественных товаров Одной из тенденций развития современных форм торговли, связанной с Интернет технологиями, является развитие электронной торговли.
По мнению специалистов, в российском каталоге @ Rus зарегистрировано более 200 электронных магазинов Электронные магазины выполняю! функции рекламы и торговли но каталогам, предлагают интерактивные средства общения с покупателем, включая обработку и выполнение заказов.
Основная специализация

[Back]