Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 72]

72 Уровень развития инфраструктуры района (Кр) рассчитываем как / отношение доли занятых в районе к доле занятых в этой сфере деятельности в целом по стране, принимаемый за единицу.
Показатель уровня использования инфраструктуры района (Ки) рассчитывается как отношение А-и= ~в (1) где а число занятых в районе по отношению к числу занятых в экономике страны; / в число занятых в инфраструктуре района к числу занятых в социальной инфраструктуре страны.
Особый интерес представляют различные варианты соотношения между
и К„ для определения состояния и инфраструктуры и перспективы ее развития.
По мнению авторов,
[32, 82] существует три варианта, которые могут быть использованы и при оценке состояния инфраструктуры: При Кр > К„ имеются неиспользованные возможности инфраструктуры для развития основных отраслей материального производства района; / При Кр = Ки требуется одновременное развитие базовых материальных отраслей и инфраструктуры; При Кр < К„ существующая инфраструктура оказывает сдерживающие влияние на дальнейшее развитие экономики района.
В целом эти показатели можно использовать лишь в качестве ориентиров, в связи с тем, что они являются недостаточно точными.
Это, прежде всего, связано с тем, что высокий уровень показателей занятости является следствием недостаточного уровня развития основных фондов, степени развития НТП, низкой производительности труда.
С другой стороны, / структура населения и производства, специфика расселения в отдельных районах неодинаковы.
Поэтому данный показатель (занятости населения) не
[стр. 85]

85 Ки а где ачисло занятых в районе по отношению к числу занятых в экономики страны; вчисло занятых в транспортной инфраструктуры района к числу занятых в транспортной инфраструктуры страны.
Особый интерес представляют различные варианты соотношения между
Кр и Кн для определения состояния транспортной инфраструктуры и перспективы ее развития.
По мнению авторов
[67, 68, 69, 71, 161] существуют три варианта, которые могут быть использованы и при оценке состояния транспортной инфраструктуры: 1.
При К] Ки имеются неиспользованные возможности транспортное инфраструктуры для развития основных отраслей материального производства район; 2.
При Кр Ки требуется одновременное развитие базовых материальных отраслей и транспортной инфраструктуры; 3.
При Кр < Ки существующая транспортная инфраструктура оказывает сдерживающие влияние на дальнейшее развитие экономии района.
В целом эти показатели можно использовать лишь в качестве ориентиров, в связи с тем, что они являются недостаточно точными.
Это прежде всего связано с тем, что высокий уровень показателей занятости является следствием недостаточного уровня развития основных фондов, степени развития НТП, низкой производительности труда.
С другой стороны, структура населения и производства, специфика расселения в отдельных районах неодинаковы.
Поэтому данный показатель (занятости населения) не
может служить достаточно точным критерием развития транспортной инфраструктуры.
Отсюда, сопоставление этих показателей следует проводить на базе основных фондов по формулам:

[Back]