Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 85]

85 поддержке.
Основным средством поддержки является программа «Поддержки и развития предпринимательства на территории
Согдийской области», которая была принята на 1997-2000 годы, но в виду недостатки финансовых ресурсов основные направления программы не были 7 выполнены, что повлекло за собой пролонгацию программы на 2000-2001 годы.
Системой программных мероприятий предусмотрена
поддержка малого промышленного производства импортозамещающих товаров народного потребления с позиций созданий оптимальных условий для развития малого бизнеса, а именно: • разработка механизма микро кредитования и взаимного финансирования малых предприятий; • создание ассоциации финансовой взаимопомощи предпринимателям; , • создание специализированной лизинговой компании для работы с малыми предприятиями; • развитие информационного сервиса на базе узлов связи (в том числе в сельской местности); • содействие выставочно-ярмарочной деятельности малых предприятий.
Ввиду того, что от уровня развития сельского хозяйства зависит не только деятельность производственных предприятий, но и степень насыщения потребительского рынка области, рассмотрим состояние данного / сектора экономики.
Проводимые в сельском хозяйстве реформы, связанные с формированием многоукладной экономики и переходом к рыночным отношениям, не только не
обеспечила стабилизацию развития сельского хозяйства, но и привели к кризису в отрасли.
На протяжении всего периода реформирования сохраняется нестабильное финансовое положение сельскохозяйственных производителей, идет сокращение производственного потенциала, особенно в коллективных предприятиях, уменьшается производство продукции.
Так, объем продукции
сельскою хозяйства всех
[стр. 62]

62 Следующей причиной, не способствующей расширению деятельности, явилось сокращение числа предприятий и количества работающего производственного персонала.
В 2000 году по сравнению с 1996 годом число предприятий легкой промышленности уменьшилось на 64 единицы, пищевой на 233 единицы, численность работающего персонала на предприятиях легкой промышленности сократилась почти в 1,8 раза, пищевой в 1,9 раза Еще одной причиной недостаточной деловой активности производственных предприятий, по нашему мнению, является слабое использование производственных мощностей.
Если в 1990 году использование производственных мощностей составляло в среднем 70%, то за период с 1996 по 2000 годы производственное оборудование использовалось не более, чем на 30%.
Данный факт подтверждает значительный физический и моральный износ производственного оборудования предприятий и их неспособность провести его реконструкцию и модернизацию ввиду неустойчивого финансового положения.
На наш взгляд, стабильного роста показателей производственные предприятия могут достигнуть при условии увеличения объема производства продукции сельского хозяйства и более полного использования существующих производственных мощностей, а перспективы развития в значительной степени будут зависеть от деятельности малых предприятий.
Малые предприятия промышленности занимают второе место в отраслевой структуре малого бизнеса (первое место принадлежит предприятиям торговли и общественного питания) и составляют 16,8% от общего числа малых предприятий.
По нашему мнению, развитие малого бизнеса в области должно осуществляться при обязательной государственной поддержке.
Основным средством поддержки является программа «Поддержки и развития предпринимательства на территории
Читинской области», которая была принята на 1998•1999 годы, но в виду недостатка финансовых ресурсов основные направления программы не были выполнены, что повлекло за собой пролонгацию программы на 2000-2001 годы.
Системой программных мероприятий предусмотрена


[стр.,63]

поддержка малого промышленного производства импортозамещающих товаров народного потребления с позиций создания оптимальных условий для развития малого бизнеса, а именно: • разработка механизма микрокредитования и взаимного финансирования малых предприятий; • создание ассоциации финансовой взаимопомощи предпринимателям; • создание специализированной лизинговой компании для работы с малыми предприятиями, • развитие информационного сервиса на базе узлов связи (в том числе в сельской местности); • содействие выставочно-ярмарочной деятельности малых предприятий.
Ввиду того, что от уровня развития сельского хозяйства зависит не только деятельность производственных предприятий, но и степень насыщения потребительского рынка области, рассмотрим состояние данного сектора экономики.
Проводимые в сельском хозяйстве реформы, связанные с формированием многоукладной экономики и переходом к рыночным отношениям, не только не
обеспечили стабилизацию развития сельского хозяйства, но и привели к кризису в отрасли.
На протяжении всего периода реформирования сохраняется нестабильное финансовое положение сельскохозяйственных производителей, идет сокращение производственного потенциала, особенно в коллективных предприятиях, уменьшается производство продукции.
Так, объем продукции
сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в 1999 году в действующих ценах составил 5470,3 млн.
руб., или 101,9 % в сопоставимой оценке к уровню 1998 года, и 87,5 %, к уровню 1995 года.
В 2000 году выпуск сельскохозяйственной продукции всеми производителями сложился в размере 6713,0 млн.
рублей, или 95,7% в сопоставимой оценке от уровня 1999 года.
За период рыночных преобразований расширились бартерные сделки, производство перешло в низкотоварный, индивидуальный сектор.
Если в 1997 году на его долю приходился 71% в общем объеме валовой продукции сельско

[Back]