Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 88]

88 На наш взгляд, основными причинами сокращения числа коллективных хозяйств сельхозпроизводителей явились: высокие затраты производства, низкая рентабельность, слабые связи с перерабатывающими предприятиями, посредниками, организациями розничной торговли при сбыте продукции, отсутствие возможностей по хранению продукции.
□ общественный сектор ■ дехканские хозяйства □домохозяйства населения Рис.
2.3.
Структура сельскохозяйственной продукции в 2005 г.
По нашему мнению, увеличение производства сельскохозяйственной продукции с целью более полного удовлетворения потребностей населения области в качественных продуктах питания возможно при государственной поддержке сельхозпроизводителей.
Реализация государственной поддержки сельхозпроизводителей позволит обеспечить продовольственную безопасность области, укрепить позиции коллективных хозяйств сельхозпроизводителей, создать условия для сбыта и реализации сельскохозяйственной продукции.
На наш взгляд, одним из основных посредников в сбыте продукции сельского хозяйства должны стать организации потребительской кооперации.
При этом взаимодействие сельхозпроизводителей и организаций потребительской кооперации должно базироваться на свободном движении товаров, конкуренции и механизме ценообразования с учетом спроса и предложения, при условии защиты собственного товаропроизводителя.
Кооперирование по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции позволит развивать межхозяйственную и межрайонную кооперацию сельскохозяйственного производства.
[стр. 65]

65 В структуре продукции растениеводства в 1999 году, так же как и в предшествующие периоды (1995-1998 г г.), основная доля овощей (83%), картофеля (96%) выращена хозяйствами населения.
Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства предложили к реализации незначительную часть этих видов продукции.
На 1 января 2000 года на хозяйства населения приходилось 89,2 % голов свиней, 78,2 % голов крупного рогатого скота.
В 1999 году этими хозяйствами было предложено к реализации мяса в убойном весе 80,0 %, молока 88,5 % от общего объема произведенной продукции.
В 2000 году произошло незначительное изменение в структуре сельскохозяйственного производства на долю населения приходилось 76,5% объема выпущенной продукции, на долю фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий 23,5%.
На наш взгляд, основными причинами сокращения числа коллективных хозяйств сельхозпроизводителей явились: высокие затраты производства, низкая рентабельность, слабые связи с перерабатывающими предприятиями, посредниками, организациями розничной торговли при сбыте продукции, отсутствие возможностей по хранению продукции.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции с целью более полного удовлетворения потребностей населения области в качественных продуктах питания возможно при государственной поддержке сельхозпроизводителей.

Так, в 2000 году разработаны и приняты законы Читинской области: «О сельскохозяйственной кооперации», «О семеноводстве сельскохозяйственных растений в Читинской области», «О формировании областного фонда финансовой поддержки агропромышленного комплекса».
Реализация основных положений законов позволит обеспечить продовольственную безопасность области, укрепить позиции коллективных хозяйств

[стр.,66]

сельхозпроизводителей, создать условия для сбыта и реализации сельскохозяйственной продукции.
По нашему мнению, одним из основных посредников в сбыте продукции сельского хозяйства должны стать организации потребительской кооперации.
При этом взаимодействие сельхозпроизводителей и организаций потребительской кооперации должно базироваться на свободном движении товаров, конкуренции и механизме ценообразования с учетом спроса и предложения, при условии защиты собственного товаропроизводителя.
Кооперирование по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции позволит развивать межхозяйственную и межрайонную кооперацию сельскохозяйственного производства.

Значительную долю продукции различного ассортимента поставляют организациям розничной торговли Читинской области оптовые посредники В области посреднической деятельностью занимаются как специализированные оптовые организации, в том числе субъекты малого предпринимательства и физические лица, так и организации других отраслей экономики.
По оценке органов статистики области, на 01.01.2000 года организации оптовой торговли име 2 ли 84 общетоварных склада, площадь которых составила 76,3 тыс.м .
Рассматривая распределение числа организаций оптовой торговли по формам собственности, следует отметить, что более 60% от общег о числа орг анизаций имеют частную форму собственности, 40% государственную и муниципальную.
При этом, начиная с 1997 года, в сфере оптовой торговли субъекты малого предпринимательства всех форм собственности формируют 52 % общего объема продаж.
В 2000 году на оптовом рынке области организациями всех отраслей экономики, включая неформальную деятельность, продано продукции в действующих ценах на сумму 3252,7 млн.
руб, что в товарной массе на 18,1% больше, чем в 1999 году.
Продажа товаров крупными и средними организациями оптовой торговли составила 775,3 млн.
руб.
66

[Back]