Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 89]

89 Значительную долю продукции различного ассортимента поставляют ор1анизациям розничной торговли Согдийской области оптовые посредники.
В области посреднической деятельностью занимаются как специализированные оптовые организации, в том числе субъекты
малою предпринимательства и физические лица, так и организации других отраслей экономики.
Рассматривая распределения числа организаций оптовой торговли по / формам собственности, следует отметить, что более 60% от общего числа организаций имеют частную форму собственности, 40% государственную.
При этом, начиная с 1997 года, в сфере оптовой торговли субъекты малого предпринимательства всех форм собственности формируют 52% общего объема продаж.1
Для укрепления взаимодействия субъектов, осуществляющих продвижение товаров, необходима интеграция звеньев товародвижения, расширение сети организаций, способных оказать информационные услуги в части спроса и предложения товаров, цен, платежеспособности партнеров.
/ Важное место в формировании товарных ресурсов розничной
торювли области имеют импортные товары, поставщиками которых являются предприятия внешнеторговой деятельности Согдийской области.
Благоприятное расположение области для развития внешнеэкономической деятельности
сказывается на том факте, что доля Согдийской области во внешнеторговом обороте Республики Таджикистан значительна увеличивается.
В 2004 году на нее приходилось 18% от объема товарооборота республики (в экспортных операциях 15%, в импортных 21%).
Внешнеторговый оборот области составляет более 380 млн.
долл.
США в , год.
Сокращению внешнеторгового оборота, в первую очередь, способствовала относительная стабилизация после кризисного
Ежегодник Согдийской области Статистический сборник Х>джаид,2005г.
[стр. 66]

сельхозпроизводителей, создать условия для сбыта и реализации сельскохозяйственной продукции.
По нашему мнению, одним из основных посредников в сбыте продукции сельского хозяйства должны стать организации потребительской кооперации.
При этом взаимодействие сельхозпроизводителей и организаций потребительской кооперации должно базироваться на свободном движении товаров, конкуренции и механизме ценообразования с учетом спроса и предложения, при условии защиты собственного товаропроизводителя.
Кооперирование по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции позволит развивать межхозяйственную и межрайонную кооперацию сельскохозяйственного производства.
Значительную долю продукции различного ассортимента поставляют
организациям розничной торговли Читинской области оптовые посредники В области посреднической деятельностью занимаются как специализированные оптовые организации, в том числе субъекты малого предпринимательства и физические лица, так и организации других отраслей экономики.
По оценке органов статистики области, на 01.01.2000 года организации оптовой торговли име 2 ли 84 общетоварных склада, площадь которых составила 76,3 тыс.м .
Рассматривая распределение числа организаций оптовой торговли по формам собственности, следует отметить, что более 60% от общег о числа орг анизаций имеют частную форму собственности, 40% государственную и муниципальную.
При этом, начиная с 1997 года, в сфере оптовой торговли субъекты малого предпринимательства всех форм собственности формируют 52 % общего объема продаж.

В 2000 году на оптовом рынке области организациями всех отраслей экономики, включая неформальную деятельность, продано продукции в действующих ценах на сумму 3252,7 млн.
руб, что в товарной массе на 18,1% больше, чем в 1999 году.
Продажа товаров крупными и средними организациями оптовой торговли составила 775,3 млн.
руб.
66

[стр.,67]

67 Анализ динамики продаж позволил отметить увеличение объемов реализации продукции производственно-технического назначения.
В то же время продажа потребительских товаров сократилась Гак, в 2000 году по сравнению с 1999 годом сократилась продажа таких товаров, как мясо и птицы на 59,4 %, муки на 30,8 %, крупы на 33,1 %, рыбной продукции на 59,8 %, кондитерских изделий на 39 %.
Конечно, данный факт можно связать с сокращением объемов производства, завоза товаров.
Но основная причина, на наш взгляд, связана с нестабильной экономической ситуацией в области, не способствующей расширению объемов деятельности.
Так, ряд законодательных актов налогового характера, связанных с введением в области налога с продаж, дополнительных платежей по приобретению марок местного акцизного сбора, явились толчком для роста цен, а, следовательно, и сокращения спроса на продукцию Кроме этого, к сокращению объемов деятельности и ликвидации организаций оптовой торговли побуждает слабое взаимодействие оптовых организаций с предприятиями-производителями товаров и организациями розничной торговли.
Подтверждением данного факта служит недостаток собственных оборотных средств, возникший по причине неплатежеспособности покупателей, использовании при расчетах бартерных сделок, взаимозачетов, и, как следствие этого, неустойчивое финансовое положение многих организаций оптовой торговли Так, в январе-ноябре 2000 года сложился отрицательный сальдированный финансовый результат деятельности крупных организаций в размере 1,5 млн.
руб, в том числе 7 предприятий имели убытки в размере 3 млн.
руб, а 5 предприятий получили прибыль в сумме 1,5 млн.
руб.
Для укрепления взаимодействия субъектов, осуществляющих продвижение товаров, необходима интеграция звеньев товародвижения, расширение сети организаций, способных оказать информационные услуги в части спроса и предложения товаров, цен, платежеспособности партнеров.
Важное место в формировании товарных ресурсов розничной
торговли области имеют импортные товары, поставщиками которых являются предпри

[стр.,68]

ятия внешнеторговой деятельности Читинской области.
Благоприятное расположение области для развития внешнеэкономической деятельности
реализуется не полностью, о чем свидетельствует тот факт, что доля Читинской области во внешнеторговом обороте Восточно-Сибирского региона крайне незначительна В 1999 году на нее приходилось 1,9% от объема товарооборота региона (в экспортных операциях 1,8%, в импортных 1,9%).
Внешнеторговый оборот области составляет более 100 млн.
дол.
США в год.
Однако за период с 1998-2000 год он стал неуклонно снижаться.
Если в обороте розничной торговли импортные товары в 1996 году занимали удельный вес 6,3%, то в 2000 году доля импортных товаров в обороте составила 3,4% (рис.
2.2).
1996 год 2000 год 6,3% 93,7% 3,4% 96,6% 03 р а з н ы е п о став щ и ки Ш и м п о р т Рис.2.2.
Доля импортных товаров в обороте розничной торговли Читинской области Сокращению внешнеторгового оборота, в первую очередь, способствовала относительная стабилизация послекризисного экономического и социального положения в стране.
На фоне сокращения поставок по импорту' произошла переориентация спроса населения на продукцию российской, в том числе местной промышленности, что послужило основной причиной сокращения числа предприятий, обслуживающих внешнеэкономический оборот.
Гак, если в 1998 году импортом занимались 144 организации, то в 2000 году их количество сократилось почти в два раза.
Из функционирующих орга

[Back]