Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 95]

95 юридическими лицами и не проявляют интерес к усилению контакта с ними в части страхования имущества и ответственности юридических лиц.
По нашему мнению, для привлечения потенциальных клиентов необходимо расширение услуг по страхованию рисков:
ответственности перевозчика груза при его доставке из-за пределов региона; > субъектов семейного челночного бизнеса при реализации договора на поставку товаров из Китая и Объединенных Арабских Эмиратов, заключенного с различными лицами; • валютных контрактов; • неполучения прибыли; • ответственности заемщиков за не возврат кредита.
Услуги розничной торговле в части изготовления, и распространения рекламы оказывают рекламные агентства.

Рекламные агентства области специализируются на изготовлении ' и размещении рекламы организаций торговли на телевидении, радио, на улицах города.
В структуре рекламных услуг услуги по планированию, созданию и размещению рекламы имеют удельный вес более
60%, услуги по продаже и аренде места или времени для рекламы составляют 22%, другие виды услуг 18%.
Таким образом, в Согдийской области с учетом приграничного расположения территории функционируют предприятия и организации инфраструктуры, оказывающие услуги розничной торговле в части:продвижения товаров, в том числе внешнеэкономические фирмы, ' контрольно-пропускные пункты для оформления грузов, поступающих их соседних стран; • движения денежных средств, а именно учреждения, осуществляющие как операции по обслуживанию валютных контрактов с Китаем, ОАЭ и другими странами, так и операции гго
[стр. 78]

78 Продолжение таблицы 2.5.
1 2 о 4 5 6 в том числе по страхова! нию юридических лиц 1557 1498 863,3 1413 90,8 j 4 Страховые выплаты — 1 54325 61419 79861 101110 186,1 1 ...
в том числе по страхованию юридических лиц 308 245,6 79,9 j 246 ] 79,9 1 ^Рассчитано по источнику: 140, с.276.
** Оперативные данные Комитета статистики Читинской области В 2000 году по сравнению с 1996 годом, заключено договоров всех видов страхования на 14,3 % меньше, а страховые выплаты увеличились на 86,1 %.
Следует отметить низкий удельный вес страховых взносов и выплат юридическим лицам.
Так, в 1996 году 2,5 % и 0,6 %, в 1997 году 2,1 % и 0,4 %, а в 2000 году 1,3 % и 0,2 % соответственно.
Следовательно, страховые организации слабо связаны с юридическими лицами и не проявляют интерес к усилению контакта с ними в части страхования имущества и ответственности юридических лиц.
По нашему мнению, для привлечения потенциальных клиентов необходимо расширение услуг по страхованию рисков:
• ответственности перевозчиков груза при его доставке из-за пределов региона; • субъектов семейного челночного бизнеса при реализации договора на поставку товаров из Китая, заключенного с различными лицами; • валютных контрактов, • неполучения прибыли; • ответственности заемщиков за не возврат кредита.
Услуги розничной торговле в части изготовления и распространения рекламы оказывают рекламные агентства.

В Читинской области на 1.01.2000 года действовало 8 рекламных агентств, доминирующее положение среди которых занимают агентства «Maxi Pro» и «Джокер».
Среднесписочная численность

[стр.,79]

79 работников составила на этот период 30 человек, выручка от реализации за 1999 год сложилась в размере 1138 тыс.
рублей.
Рекламные агентства области специализируются на изготовлении и размещении рекламы организаций торговли на телевидении, радио, на улицах города.
В структуре рекламных услуг услуги по планированию, созданию и размещению рекламы имеют удельный вес более
50%, услуги по продаже и аренде места или времени для рекламы составляют 12%.
В городе Чите функционирует информационно-аналитическое агентство, которое производит сбор информации о торговом ассортименте и наличии товаров в оптовых фирмах и магазинах города.
Информация публикуется в рекламно-информационных изданиях.
Материально-техническую основу информационного обеспечения осуществляют предприятия информации и связи, число которых на 1.01.2000 составило 52 единицы.
Наиболее крупными предприятиями этой категории являются ОАО «Электросвязь», фирма «СТО», агентство «Джин», компания «МегаЛинк».
Таким образом, в Читинской области с учетом приграничного расположения территории функционируют предприятия и организации инфраструктуры, оказывающие услуги розничной торговле в части: продвижения товаров, в том числе внешнеэкономические фирмы, контрольно-пропускные пункты для оформления грузов, поступающих из Китая; движения денежных средств, а именно учреждения, осуществляющие как операции по обслуживанию валютных контрактов с Китаем и другими странами, так и операции по перемещению денежных средств внутри и за пределами Читинской области; создания условий движения товарно-денежных потоков страховые компании, рекламные агентства, организации материально-технического обеспечения торговой деятельности.

[Back]