Проверяемый текст
Коренева, Елена Борисовна; Инфраструктура розничной торговли региона (Диссертация 2001)
[стр. 96]

96 перемещению денежных средств внутри и за пределами Согдийской области; • создания условий движения товарно-денежных потоков страховые компании, рекламные агентства, организации материально-технического обеспечения торговой деятельности.
Исходя из проведенного анализа, мы считаем, что уровень развития инфраструктуры розничной торговли области недостаточный, следовательно, необходима выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию инфраструктуры розничной торговли.
2.3.
Оценка эффективноеi и розничной торговли Согдийской области Республики Таджикистан / Эффективность является сложной и многогранной категорией.
Рассматривая вопросы эффективности розничной торговли, следует исходить из общего и частною понимания эффективности.
«Эффективность» означает действенное, результативное и происходит от слова «эффект» (effectus латинское), то есть действие.
Эффектом обладает любое взаимодействие, имеющее какой-то результат, и в этом значение эффект можно рассматривать как абсолютное свойство любого взаимодействия или процесса, характеризующее их результат.
Под эффективностью розничной торговли следует понимать достижение наибольшего эффекта при наименьших затратах и наиболее полном удовлетворении спроса населения на товары и услуги при соблюдении высоко1 о качества обслуживания потребителей.
На наш взгляд, исходя из определения, можно выделить следующие функции эффективности: ресурсосберегающая функция реализуется посредством достижения намеченных результатов при наименьшем расходе примененных ресурсов; функция действенности обуславливает достижение , поставленных целей с наименьшими текущими затратами;
[стр. 79]

79 работников составила на этот период 30 человек, выручка от реализации за 1999 год сложилась в размере 1138 тыс.
рублей.
Рекламные агентства области специализируются на изготовлении и размещении рекламы организаций торговли на телевидении, радио, на улицах города.
В структуре рекламных услуг услуги по планированию, созданию и размещению рекламы имеют удельный вес более 50%, услуги по продаже и аренде места или времени для рекламы составляют 12%.
В городе Чите функционирует информационно-аналитическое агентство, которое производит сбор информации о торговом ассортименте и наличии товаров в оптовых фирмах и магазинах города.
Информация публикуется в рекламно-информационных изданиях.
Материально-техническую основу информационного обеспечения осуществляют предприятия информации и связи, число которых на 1.01.2000 составило 52 единицы.
Наиболее крупными предприятиями этой категории являются ОАО «Электросвязь», фирма «СТО», агентство «Джин», компания «МегаЛинк».
Таким образом, в Читинской области с учетом приграничного расположения территории функционируют предприятия и организации инфраструктуры, оказывающие услуги розничной торговле в части: продвижения товаров, в том числе внешнеэкономические фирмы, контрольно-пропускные пункты для оформления грузов, поступающих из Китая; движения денежных средств, а именно учреждения, осуществляющие как операции по обслуживанию валютных контрактов с Китаем и другими странами, так и операции по перемещению денежных средств внутри и за пределами Читинской области; создания условий движения товарно-денежных потоков страховые компании, рекламные агентства, организации материально-технического обеспечения торговой деятельности.

[Back]