Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 101]

В системе регулирования эконохмики в целом и отношений собственности, в частности, первая форма связана с созданием правовой базы рыночных отношений.
И от того, насколько
такая база будет отвечать тенденциям развития зависит эффективность становления новых рыночных форм.
Сложнее обстоит дело со второй формой регулирования, поскольку именно здесь решается проблема участия государства в экономических процессах, определяется степень его влияния на развитие конкретных форм собственности, как государственной, так и частной.
В качестве
главного постулата реализации данной формы выступает следующий: экономический порядок зависит от четкого определения и ограничения деятельности государства кардинальными функциями общественного развития и поощрения частной инициативы.
Существенные размеры остающейся у государства собственности предопределяют необходимость выполнения специальных функций по ее эффективному использованию.
При этом, если
государственные предприятия, занимающиеся, в основном, некоммерческой деятельностью по осуществлению тех или иных общественно значимых функций, должны находиться в оперативном подчинении соответствующих министерств и управляться административными методами, то коммерческие государственные предприятия следует ориентировать на максимально прибыльное использование государственного имущества.
В связи с тем, что государственный коммерческий сектор
работает в условиях рыночной конкуренции, управление им также должно ориентироваться на рыночные критерии эффективности' (максимизации прибыли, стоимости реальных активов, выживаемости и т.п.) и быть защищены от бюрократического произвола.59 101 '9 Торкановский Е.
Государственное предпринимательство: организационно-правовые формы.
«Вопросы экономики»,
1995, Л? 12.
[стр. 27]

Изрядно “потрепанное" здание государственности начинает постепенно втягиваться в рыночное пространство.
И хотя каркас государственности, особенно его экономический блок, расшатан, оно продолжает оставаться основой общества, гарантом стабильности и надежности.
Распад общества предотвращается государством, которое несмотря ни на что, продолжает оставаться наиболее активным и дееспособным фактором экономики.
Можно выделить три основных формы государственного регулировании деятельности экономических субъектов многоукладной экономики: во-первых, утверждение единых правил поведения для всех экономических субъектов, независимо от формы собственности; во-вторых, установление различных правовых режимов для отдельных групп экономических субъектов (в зависимости от форм собственности); втретыос, использование индивидуальных форм и способов воздействия на экономические субъекты.
В системе регулирования развития экономики в целом и отношений собственности, в частности, первая форма связана с формированием правовой базы рыночных отношений, и от того, насколько эта база будет отвечать тенденциям развития зависит эффективность становления новых рыночных форм.
Наибольшие сложности связаны со второй формой регулирования, так как именно здесь решается проблема участия государства в экономических процессах, определение степени его влияния на развитие конкретных форм собствен нос ги, как государственной, так и частной.
В качестве
основного постулата реализации этой формы выступает следующая: экономический порядок зависит от четкого определения и ограничения деятельности государства только тем набором функций, которые вытекают из кардинальных основ развития и обеспечивают поощрение частной инициативы.
Значительные размеры остающейся у государства собственности предопределяют необходимость выполнения специальных функций но ее эффективному использованию.
При этом, если
казенные предприятия, занимающиеся, в основном, некоммерческой деятельностью по осуществлению тех или иных общественно значимых функций должны находиться в оперативном подчинении соответствующих министерств и управляться административным образом, то коммерческие государственные предприятия должны ориентироваться на максимально прибыльное

[стр.,28]

28 использование государственного имущества и управляться на основе рыночных критериев.
В связи с тем, что государственный коммерческий сектор
погружен в рыночную среду и работает в условиях рыночной конкуренции, управление им также должно ориентироваться на рыночные критерии эффективности (максимизации прибыли, стоимости реальных активов, выживаемости и т.п.) и быть защищены от бюрократического произвола.ь В настоящее время система государственного регулирования экономической деятельности остается неразвитой, в ней сохраняется множество уже недействующих рудиментарных форм при остром недостатке действительно необходимых норм.
В частности, отсутствуют нормы ответственности за ценовую дискриминацию потребителей, другие формы недобросовестной конкуренции, крайне неразвиты судебная система разрешения хозяйственных споров, неу регулированы отношения землепользования и доступа к другим природным ресурсам, устарела система ответственности за загрязнение окружающей среды, нет надежной зашиты потребителей, фактически не действуют механизмы ответственности должностных лиц как государственных ведомств, так и частных предприятий за недобросовестное исполнение своих обязанностей.
Исправление этих и других недостатков и пробелов в системе государственного регулирования экономической деятельности является важнейшим условием “запуска” механизмов рыночной конкуренции и самоорганизации, необходимым элементом социальной защиты и одним из ключевых направлений экономической политики государства.14 Развитие системы государственного регулирования экономической деятельности должно идти одновременно в направлении улучшения законодательства, укрепления судебной системы, повышения качества работы и ответственности соответствующих органов исполнительной власти.
Размер и доля государственной собственности, степень охвата ею различных отраслей хозяйственной деятельности обусловлены, в первую очередь, социально-экономической целесообразностью, местом данной страны в системе международного разделения труда, особенностями формирования экономики.
Учитывая специфику российской экономики, важно сочетание различных методов государственного регулирования: '' Торкановский t Государственное предпринимательство: организационно-правовые формы "Вопросы экономики ', !995.
Л? 12.
11 Эволюционный подход и проблемы переходной экономики.
ИЭ PAH, М..1995.

[Back]