Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 103]

103 экономики, важно найти оптимальное сочетание различных методов государственного регулирования: прямого управления государственными предприятиями; различных методов косвенного регулирования их деятельности; системы участия в смешанных предприятиях.
Умелое и гибкое применение всех
выше названных методов в различных вариациях позволит государству своевременно осуществлять свои функции как собственника и предпринимателя, так и регулятора социально-экономических процессов, создающего в том числе возможности и для более активной реализации потенциала рыночного хозяйства.
Объективный анализ ситуации в государственном регулировании федеральной собственностью поможет выявить ошибки и сделать правильные выводы при формировании и корректировке внутренней и внешней экономической политики России.
Государственный сектор экономики, активная роль государства в управлении государственной собственностью
важный инструмент проведения экономической стратегии.
Цели и задачи управления предприятиями государственного сектора не должны ограничиваться
только получением прибыли.
Через управление государственным сектором государство имеет возможность проводить ценовую, инвестиционную и структурную политику, предупреждать злоупотребления монопольным положением
на рынке, стимулировать научно-технический прогресс, поддерживать занятость, влиять на развитие товарных рынков, выполнять жизненно важные для экономики функции, обеспечивать деятельность низкорентабельных производств, не представляющих интереса для частного предпринимательства.
[стр. 29]

29 • прямое управление государственными предприятиями; • различные методы косвенного регулирования их деятельности; • система участия в смешанных предприятиях.
Умелое и гибкое применение всех
этих методов в различных комбинациях позволит государству успешно осуществлять свои функции как собственника и предпринимателя, так и регулятора социальноэкономнческих процессов, создающего в том числе возможности и для более активной реализации потенциала рыночного механизма.
Объективный анализ ситуации в части государственного регулирования федеральной собственностью поможет сделать правильные выводы при формировании и корректировке внутренней и внешней экономической политики России.
Государственный сектор экономики, активная роль государства в управлении государственной собственностью
являются важным тструментом проведения экономической стратегии.
Цели и задачи управления предприятиями государственного сектора не должны ограничиваться
получением прибыли.
Через управление государственным сектором государство имеет возможность проводить ценовую, инвестиционную и структурную политику, предупреждать злоупотребления монопольным положением,
стимулировать научно-технический прогресс, поддерживать занятость, влиять на развитие товарных рынков, выполнять жизненно важные для экономик функции, обеспечивать деятельность низкорентабельных производств, нс представляющих интереса для частного п ре д л ри н и м ател ьства.
Государственные предприятия на настоящем этапе это новая идея в рыночной экономике Европы.
И этот факт должен проявляться в процессе формирования современной схемы формирования современной схемы управления собственностью в России.'5 Корни этой новой идеи заключаются в следующем: • конец века является концом инновационного технологического цикла, в котором государственные предприятия сыграли важнейшую роль: • в период нехватки финансовых ресурсов, когда возможности привлечения средств за счет сбережений недостаточны, государственные предприятия имеют больше возможностей для маневра; 'Л Поссль И Российские предприятия и возможности эффективного ведения хозяйства •‘Вопросы экономики", 1995.
Хгб: Беляшова Ь\ Мотивация и поведение российских предприятия.
"Вопросы экономики'", 1995.
Хгб.

[Back]