Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 104]

104 Данные обстоятельства должны быть непременно учтены в процессе формирования современной схемы управления собственностью в России.61 Причины этого заключаются в следующем: конец века итог инновационного технологического цикла, в котором государственные предприятия сыграли важнейшую роль; в период нехватки финансовых ресурсов, когда привлеченные средства за счет сбережений недостаточны, государственные предприятия имеют больше шансов для маневра; деятельность государственных предприятий обладает возможностью образования вторичных, мультипликативных социальноэкономических эффектов, которые не берутся в расчет рынком, но должны служить предметом общественного внимания; прогрессирующей конкурентоспособности развивающихся стран (обусловленной вовсе не рыночными факторами) может противостоять только организованная система, способная концентрировать использование коллективных ресурсов, каковой и является система госпредприятий.
Следует
отметить, что механистическое изменение статуса собственника не эффективна.
Каждая сфера экономики требует естественного отбора наиболее эффективных форм хозяйствования и собственности.
Нельзя огульно охаивать и полностью отрицать государственную собственность.
Во всем мире она
имеет место и умело конкурирует с частным сектором, а сильное государство никогда не самоустраняется от функций управления и регулирования.
Характерными чертами объектов государственной собственности являются:
жесткость структурно-функциональных взаимосвязей, связанная с технико-технологическими особенностями экономических объектов, что 61 Поссль И.
Российские предприятия и возможности эффективного ведения хозяйства.

-«Вопросы экономики», 1995, Л-? 6; Бсляшова Е.
Мотивация и поведение российских предприятий.
-«Вопросы экономики», 1995, №6.
[стр. 29]

29 • прямое управление государственными предприятиями; • различные методы косвенного регулирования их деятельности; • система участия в смешанных предприятиях.
Умелое и гибкое применение всех этих методов в различных комбинациях позволит государству успешно осуществлять свои функции как собственника и предпринимателя, так и регулятора социальноэкономнческих процессов, создающего в том числе возможности и для более активной реализации потенциала рыночного механизма.
Объективный анализ ситуации в части государственного регулирования федеральной собственностью поможет сделать правильные выводы при формировании и корректировке внутренней и внешней экономической политики России.
Государственный сектор экономики, активная роль государства в управлении государственной собственностью являются важным тструментом проведения экономической стратегии.
Цели и задачи управления предприятиями государственного сектора не должны ограничиваться получением прибыли.
Через управление государственным сектором государство имеет возможность проводить ценовую, инвестиционную и структурную политику, предупреждать злоупотребления монопольным положением, стимулировать научно-технический прогресс, поддерживать занятость, влиять на развитие товарных рынков, выполнять жизненно важные для экономик функции, обеспечивать деятельность низкорентабельных производств, нс представляющих интереса для частного п ре д л ри н и м ател ьства.
Государственные предприятия на настоящем этапе это новая идея в рыночной экономике Европы.
И этот факт должен проявляться в процессе формирования современной схемы формирования современной схемы управления собственностью в России.'5 Корни этой новой идеи заключаются в следующем: • конец века является концом инновационного технологического цикла, в котором государственные предприятия сыграли важнейшую роль:в период нехватки финансовых ресурсов, когда возможности привлечения средств за счет сбережений недостаточны, государственные предприятия имеют больше возможностей для маневра; 'Л Поссль И Российские предприятия и возможности эффективного ведения хозяйства •‘Вопросы экономики", 1995.
Хгб: Беляшова Ь\ Мотивация и поведение российских предприятия.
"Вопросы экономики'", 1995.
Хгб.


[стр.,30]

30 • государственные предприятия связаны с возможностью реализации вторичных эффектов, которые в классической теории не принимаются во внимание и не берутся в расчет рынком, но становятся предметом коллективного внимания; • прогрессирующей конкурентоспособности развивающихся стран (усиленной совсем не рыночными факторами) может противостоять только организованная система, способная концентрировать использование коллективных ресурсов, каковой и является система госпредприятий.
Следует
подчеркнуть, что механистическое изменение титула собственника мало что дает.
Для каждой сферы экономики нужен естественный отбор наиболее эффективных форм хозяйствования и собственности.
Нельзя огульно охаивать и полностью отрицать государственную собственность.
Во всем мире она
присутствует и умело конкурирует <: частным сектором, а сильное государство никогда не самоустраняется от функций управления и регулирования.
Наиболее характерными чертами объектов государственной собственности являются:жесткость структурно-функциональных взаимосвязей, связанная с технико-технологическими особенностями экономических объектов, что предопределяет необходимость централизо ванного управления этими системами (транспортно-коммуникационная структура, энергетика); • работа систем на удовлетворение экономик в целом, на весь российский рынок (топливно-энергетический комплекс, тяжелое машиностроение); • значительные размеры предприятий, высокая ресурсоемкость производств.
Необходимо разграничить основные категории госпредприятий, требующие различных форм и методов управления и государственного регулирования.
Среди них: государственные предприятия, не подвергающиеся акционированию; акционерные общества, в которых государству принадлежит часть акций (контрольный пакет или доля, не позволяющая осуществлять полный контроль) и холдинговые структуры различных видов.
В корне неверно широко известное мнение о том, что чем меньше государство вмешивается в управление, тем меньше приносит вреда.
Гocydapcmeo как крупнейший собственник не может не быть

[Back]