Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 108]

108 Схема 4.
Коммерческий сектор экономики Управление государственными предприятиями казенного и коммерческого секторов существенно различается.
Предприятия коммерческого сектора мало чем отличается от системы
управления любым акционерным обществом и зависит от количества обыкновенных акций, находящихся в государственной собственности.
Если государству принадлежит контрольный пакет или
«золотая акция», то соответствующий государственный орган фактически будет контролировать деятельность предприятия если нет государство будет лишь одним из акционеров.
Казенное предприятие должно полностью контролироваться соответствующим государственным органом, пользуясь в то же время оперативной
хозяйственной самостоятельностью.
Государственные предприятия могут добиться успеха в
условиях конкуренции только в том случае, если будут работать по критериям и правилам рынка, хотя имея за спиной мощь государственной машины.
[стр. 32]

32 В настоящее время структурирование российского госсектора ведется в составе двух секторов казенного и коммерческого.
Предприятия казенного сектора, состоящего из некоммерческих предприятий и предприятий, ориентированных главным образом на государственный спрос или на выполнение общественно значимых функций, полная коммерциализация которых либо невозможна, либо нецелесообразна, должны находиться в административном подчинении соответствующих правительственных ведомств.
Это предприятия базисной инфраструктуры, имеющие общенациональное значение и работающие в режиме фиксированных цен (предприятия электроэнергетики, железные дороги, аэропорты, морские и речные порты, трубопроводы, почта, телеграф, основные телекоммуникационные сети), предприятия оборонной промышленности и др.
Остальные предприятия государственного сектора относятся к категории коммерческих и должны работать исходя из тех же критериев эффективности производства, что и частные предприятия, самостоятельно обеспечивая свое выживание в условиях рыночной конкуренции.
Огвечающие за их состояние органы государственного управления не должны вмешиваться в оперативное управление ими, ограничиваясь контролем за деятельностью администрации с точки зрения общепринятых критериев эффективности производства и фактически выполняя функции акционеров.
К этому сектору относятся предприятия как полностью находящиеся в государственной собственности, так и с частичным государственным участием.
К коммерческому сектору относятся все предприятия, ориентирующиеся на платежеспособный спрос и способные к самостоятельному воспроизводству.
Такие предприятия могут работать практически во всех отраслях производственной сферы.
Государство несет ограниченную ответственность по обязательствам этих предприятий в размере вложенной в них государственной собственности, причем они могут существовать в форме унитарных предприятий и арендных предприятий.
В последнем случае степень государственного контроля пропорциональна доле государственной собственности.
Управление государственными предприятиями казенного и коммерческого секторов существенно различается.

Управление предприятиями коммерческого сектора мало чем отличается от системы

[стр.,33]

управления любым акционерным обществом и зависит о г количества обыкновенных акций, находящихся в государственной собственности.
Если государству принадлежит контрольный пакет или
“золотая акция”, соответствующий государственный орган фактически будет контролировать деятельность предприятия и полностью его определять, если нетгосударство будет лишь одним из акционеров.
Казенное предприятие должно полностью контролироваться соответствующим государственным органом, пользуясь в то же время оперативной
самостоятельностью в повседневной хозяйственной деятельности.
Государственные предприятия могут добиться успеха в
экономическом соревновании в условиях конкуренции только в том случае, если будут работать по критериям и ограничениям рынка, но к тому же имея за спиной силу государственной машины.
Известно также и то, что сила государственных предприятий состоит в умении отоет.и.гь на вызовы будущего.
•к-к-к Важной сферой государственного воздействия на формирование многоукладной экономики является частный бизнес частная собственность.
Создание условий и стимулов для развития предпринимательства, включая формирование соответствующей информативно-правовой базы и финансовоэкономических условий, требует активной государственной поддержки предпринимательской деятельности.1 Механизм государственной поддержки предпринимательства включает формирование системы эффективного доступа к финансовым и материальнотехническим ресурсам, информации, включение малых предприятий в систему международных и производственных связей.
Государственная поддержка финансирования малого предпринимательства должна включать создание налоговых льгот коммерческим банкам, кредитующим инновационные проекты создания и развития малых предприятий, создание за счет государственных и муниципальных средств, а также средств самих предприятий и инвесторов инновационно-гарантийного фонда, выполняющего функции гаранта финансируемых проектов коммерческими банками, а также непосредственно инвестирующего часть средств в наиболее эффективные проекты.
17 17 Тимофеева О.Ф.
Налоговая система России.
Элекс, М., 1996; Шамхалов Ф.И.
Новое российское предпринимательство М..
Экон..
1994; Алиев А.И.
Предпринимательство и приватичаимя.
Махачкала.
1995.

[Back]