Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 109]

* * * Важной сферой государственного воздействия на формирование многоукладной экономики является частный бизнес частная собственность.
Создание условий и стимулов для развития предпринимательства, включая формирование соответствующей информативно-правовой базы и финансово-экономических условий, требует активной государственной поддержки предпринимательской
деятельности.6' Механизм государственной поддержки предпринимательства включает формирование системы доступа к финансовым и материально-техническим ресурсам, информации, включение малых предприятий в систему международных и производственных связей.
Государственная поддержка финансирования малого предпринимательства должна
обеспечивать предоставление налоговых льгот коммерческим банкам, кредитующим инновационные проекты развития малых предприятий, формирование за счет государственных и муниципальных средств, а также средств самих предприятий и инвесторов инновационно-гарантийного фонда, выполняющего функции гаранта финансируемых проектов коммерческими банками, а также непосредственно инвестирующего часть средств в наиболее эффективные проекты.
При быстром и эффективном развитии сети малых предприятий они смогут обеспечить насыщение рынка товарами и услугами, гибко реагируя на изменение конъюнктуры, максимальное использование местных ресурсов, ускоренное внедрение научно-технических достижений, сокращение сроков освоения капитальных вложений и их окупаемость, повышение уровня специализации и кооперации, рост занятости, прежде всего в трудоизбыточных районах, ускорение процессов демонополизации и приватизации, снижение темпов инфляции.
w Тимофеева О.Ф.
Налоговая система России.
Элекс.
М..
1996; Шамхалов Ф.И.
Новое российское предпринимательство.
-М., Экон., 1994; Алиев А.И.
Предпринимательство и
приватизация.
Махачката.
1995.
109
[стр. 33]

управления любым акционерным обществом и зависит о г количества обыкновенных акций, находящихся в государственной собственности.
Если государству принадлежит контрольный пакет или “золотая акция”, соответствующий государственный орган фактически будет контролировать деятельность предприятия и полностью его определять, если нетгосударство будет лишь одним из акционеров.
Казенное предприятие должно полностью контролироваться соответствующим государственным органом, пользуясь в то же время оперативной самостоятельностью в повседневной хозяйственной деятельности.
Государственные предприятия могут добиться успеха в экономическом соревновании в условиях конкуренции только в том случае, если будут работать по критериям и ограничениям рынка, но к тому же имея за спиной силу государственной машины.
Известно также и то, что сила государственных предприятий состоит в умении отоет.и.гь на вызовы будущего.
•к-к-к Важной сферой государственного воздействия на формирование многоукладной экономики является частный бизнес частная собственность.
Создание условий и стимулов для развития предпринимательства, включая формирование соответствующей информативно-правовой базы и финансовоэкономических условий, требует активной государственной поддержки предпринимательской
деятельности.1 Механизм государственной поддержки предпринимательства включает формирование системы эффективного доступа к финансовым и материальнотехническим ресурсам, информации, включение малых предприятий в систему международных и производственных связей.
Государственная поддержка финансирования малого предпринимательства должна
включать создание налоговых льгот коммерческим банкам, кредитующим инновационные проекты создания и развития малых предприятий, создание за счет государственных и муниципальных средств, а также средств самих предприятий и инвесторов инновационно-гарантийного фонда, выполняющего функции гаранта финансируемых проектов коммерческими банками, а также непосредственно инвестирующего часть средств в наиболее эффективные проекты.
17 17 Тимофеева О.Ф.
Налоговая система России.
Элекс, М., 1996; Шамхалов Ф.И.
Новое российское предпринимательство М..
Экон..
1994; Алиев А.И.
Предпринимательство и
приватичаимя.
Махачкала.
1995.


[стр.,34]

34 При быстром и эффективности развитии сети малых предприятий они не смогут обеспечить быстрое насыщение рынка товарами и услугами, гибкое реагирование на изменение конъюнктуры, максимальное использование местных ресурсов, ускоренное внедрение научнотехнических достижений, сокращение сроков освоения капитальных вложений и их окупаемости, повышение уровня специализации и кооперирования, повышение уровня занятости населения, прежде всего в трудоизбыточных районах, ускорение процессов демонополизации и приватизации, снижение темпов инфляции.
Малые предприятия работают, как правило, в зоне повышенного экономического риска.
Обладая относительно невысоким производственным и финансовым капиталом, они очень чувствительны к изменениям рыночной конъюнктуры.
Поэтому задачей первостепенной важности является • работка комплекса мер, направленных на обеспечение стабильности малых предприятий; нельзя допускать обвального сокращения количества малых предприятий, поскольку число предприятий малого бизнеса еще не достигло оптимальной величины.
Сеть хозяйствующих субъектов малого бизнеса для создания эффективно действующей конкурентной среды в целом по экономике должна быть в 4-5 раз больше, чем в настоящее время.
Это примерно столько же, сколько необходимо (ориентировочно и в чисто количественной оценке) для работы цивилизованного рыночного механизма.
Схема 3

[Back]