Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 116]

116 стоимости объектов.
К сожалению используемые современные методики расчета стоимости акций для аукционной продажи, разработанные на базе зарубежных аналогов, привели на практике к существенному занижению стоимости акций.
Очевидно, дело не в качестве методик, а в
«качестве» специалистов и их интересов при использовании таких методик.
В настоящее время после завершения этапа массовой приватизации на первый план выдвигаются следующие взаимосвязанные задачи.
Во-первых, распространение такой формы, как приватизация по индивидуальным программам; во-вторых,
работа по повышению эффективности управления разгосударствленными предприятиями; в-третьих, проблема передачи части акций (пакетов) крупных государственных корпораций, что можно рассматривать как особый этап приватизации; в-четвертых, поиск наиболее эффективных форм управления крупнейшими компаниями, в которых государство сохраняет контрольный пакет акций.
В результате приватизации российских предприятий произошло первичное распределение государственной собственности среди множества субъектов.
Сформировалась специфическая структура собственности и соответствующего капитала, которые изменили характер интересов как широких слоев населения, так и элиты.
Это пока только первый шаг на пути трансформации собственности, в которой важную роль будет играть акционерная форма управления.
С помощью акционерной системы (как одного из классических случаев
отношений), при условии предварительной работы по воссозданию имущественных прав на всех уровнях (индивидуальных, коллективных и др.) возможно постепенное развитие не фиктивных, а действительных экономических отношений в обществе и задействование в них если и не всех, то большинства трудящихся.
Более того, акционерная форма в ее изначальном виде, гарантирует единство индивидуальных прав
[стр. 39]

39 не ca.\tа по себе, а лишь в той мере, в какой она является адекватной отношениям собственности, тенденциям развития новой техники и технологии.
Именно это должно служить критерием при выборе форм организации управления в каждом отдельном случае.
Однако анализ показывает, что тенденции изменения форм управления во многих случаях приобретают неверную направленность.
Одной из основных причин такого негативного процесса является использование устаревших и устаревающих форм хозяйственного руководства на разных уровнях управления экономикой при изменившихся условиях хозяйствования.
В результате приватизация и другие меры по преобразованию экономики России потребовали рационального пересмотра теоретико-практической концепции управления экономикой.
В этих условиях новая парадигма управления становится реальностью, что по." '.ерждается.
во-первых, переходом от административно-командной, плановой модели к рыночно-предпринимательской и, во-вторых, демократизация общественной жизни, обновление социально-классовых отношений обуславливает создание новой системы социального партнерства, в том числе и в сфере управления.
В проходящих аукционах по продаже акций крупнейших компаний (и ранее в процессе приватизации на первых этапах) практически не использовались методы оценки объектов, ориентированные на извлекаемый доход.
Кстати применительно к объекту электроэнергетики целесообразно использование в основном данного метода.
Общая схема реализации этого метода представлена на схеме 4.
Во многом спекулятивно-криминальные ситуации последнего времени, с вязанные с продажей акций “Связьинвест”, РАО “ЕЭС России”, “Норильский никель” были связаны с неточной оценкой стоимости (стартовой) объектов.
Используемые современные методики расчета стоимости акций для аукционной продажи, разработанные на базе
современных зарубежных аналогов, привели на практике к существенному занижению стоимости акций.
Очевидно, дело не в качестве методик, а в
“качестве” специалистов и их интересов при использовании этих методик.
В настоящее время после завершения этапа массовой приватизации на первый план выдвигаются следующие взаимосвязанные задачи.
Во-первых, распространение такой формы, как приватизация по индивидуальным программам; во-вторых,
весьма актуальной стала работа по повышению

[стр.,40]

40 эффективности управления разгосударствленными предприятиями; втретьих, проблема передачи части акций (пакетов) крупных государственных корпораций, что можно рассматривать как особый этап приватизации; в-четвертых, поиск наиболее эффективных форм управления крупнейшими компаниями, в которых государство сохраняет контрольный пакет акций.
К таким, в частности, относится РАО “ЕЭС России”.
I Стоимость объекта ! (определена на основе I умета балансовой стоимости с учетом переоценки фондов) Валовый доход, который может быть получен от эксплуатации объекта Схема 4 j Мультипликатор (зависящий от срока эксплуатации объекта) Стоимость объекта, полученная как дисконтированный доход от него Скидки и надбавки вследствие различных условий, оказывающих воздействие на стоимость Дисконтированная по доходу стоимость объекта _ ___________________ Коррекция стоимости в зависимости от ситуации на рынке Реальная стоимость Ряд крупных западных экспертов21 считает приватизацию в России главным достижением реформаторского курса.
Очевидно, что разгосударствление открывает простор для развития рынка.
Но нельзя не видеть, что применявшиеся у нас организационные формы и методы были датски от совершенства.
Ослу на А.
Россия: рождение рыночной экономики.
М..
Экономика.
1996.


[стр.,42]

собственности и соответствующего капитала, которые изменили характер интересов и предпочтений как широких слоев населения, так и элиты.
Эго пока только первый шаг в дальнейших процессах трансформации собственности, в которых важную роль будет играть акционерная форма управления.
С помощью акционерной системы (как одного из классических случаев
паевой экономики), требующей предварительной работы по воссозданию имущественных прав на всех уровнях (индивидуальных, коллективных и др.), возможно постепенное развитие не фиктивных, а действительно экономических отношений в обществе и задействование в этих отношениях если и не всех, то большинства грудящихся.
Более того, акционерная форма в ее нормативном виде, гарантирующем единство индивидуатьных прав собственности и общественное владение средствами производства, в состоянии противостоять тенденциям на приватизацию в том ее узком смысле, который касается исключительно частного присвоения, а значит, подразумевает не общий процесс разгосударствления собственности путем использования различных альтернативных форм хозяйственной деятельности, гарантирующих интересы тружеников как собственников, а именно передачу государственного имущества в руки частника.
В результате появляется возможность с помощью акционерных форм, сделав многосубъектиой государственную собственность, воссоздать индивидуальные права собственности и доспать прямой заинтересованности тех.
кто трудится на государственных предприятиях.
В России степень вмешательства государства в экономику определяется главным образом условиями переходного периода, а не экономическими расчетами.
Массовое акционирование крупнейших производственных комплексов привело к созданию новых независимых экономических субъектов, которые, с одной стороны, стали стремиться максимизировать собственную прибыль, а с другой не испытывают офаничивающего влияния рынка, ведут себя отнюдь нс по рыночному.
Двойственность их природы, особенности поведения на рынке явились в определенной степени теми отрицательными факторами развития, которые привели нашу экономику к кризису.23 г } Витим Л Иринапиаиия и инвестиционная активность.
"Вопросы экономики" 1996.
.V»4.

[Back]