Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 124]

Роль государства на предприятиях, акционером которых оно является, дают реальную основу определять, кто чем занимается.
Нужно четко установить ответственность акционера и руководителя предприятия, сделав это достаточно гласно.
Государство назначает руководителей предприятий и судит о них по результатам их работы; оно само участвует в качестве акционера в принятии решений, особенно тех, от которых зависит долгосрочная стратегия
развития предприятий.
Но оно не вмешивается в повседневное управление предприятиями, что является исключительной компетенцией их руководителей.
Этот общий принцип
управления может быть формализован в виде контракта в неконкурентном государственном секторе, где государство и предприятия договариваются о детерминантах эволюции инвестиций, тарифов и задолженности таких предприятий на среднесрочный период.
Государство имеет право выбора между своими краткосрочными интересами, например, динамикой цен, и своими долгосрочными интересами как акционера.
В конкурентном и неконкурентном государственном секторе государство должно доказать, что оно такой же хороший акционер, как и частный акционер.
Присутствие государственного акционера дает реальные преимущества: оно позволяет предприятиям принимать решения,
в рамках долгосрочной стратегии.
Частный же акционер, более чувствительный к
рискам, но не всегда к долговременным и стабильным инвестициям.
Наиболее перспективны акционированные предприятия, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций или
«золотая акция».
Акционирование госпредприятий при его правильном проведении позволяет решить по крайней мере три задачи.
Во-первых, поскольку оно проводится
на крупных предприятиях с высокой стоимостью основных фондов, то рынок ценных бумаг пополнится значительным количество акций.
Во-вторых, сохраняется в большей или меньшей мере возможность воздействия на
[стр. 48]

48 важности присутствия государства з том или ином секторе.
Это позволит государству осуществлять уступки активов, предусматривать новые альянсы в государственном секторе, призванном становиться все более открытым.
Отношения между государством и предприятиями, акционером которого оно является, позволяет определить, кто чем занимается: нужно определить ответственность акционера и руководителя предприятия, сделав это достаточно гласно, чтобы гарантировать частному партнеру, что нет неясности в разделении ответственности.
При этом государство назначает руководителей предприятий и судит о них по результатам их работы; оно само участвует в качестве акционера в принятии решений, особенно тех, от которых зависит долгосрочная стратегия предприятий, и которые могут затронуть природу и стоимость их достояния.
Но оно нс вмешивается в повседневное управление предприятиями, которое является исключительной компетенцией их руководителей.
Этот общий принцип
самостоятельного управления может обрезать различные формы: он может быть формализован и выражен как ужесточением в форме контракта в неконкурентном государственном секторе, где государство и предприятия договариваются о детерминантах эволюции инвестиций, тарифов и задолженности этих предприятий на среднесрочный период.
Так, государство делает ясный выбор между своими краткосрочными интересами, например, эволюцией цен, и своими долгосрочными интересами акционера, которые требуют, чтобы предприятия могли практиковать истинные затраты и цены.
Таким образом, как в конкурентном государственном секторе, так и неконкурентном государственном секторе, государство должно доказывать, что оно такой же хороший акционер, что и акционер частный.
Присутствие государственного акционера дает реальные преимущества: оно позволяет предприятиям принимать решения,
характеризующиеся дальновидностью и наличием долгосрочной стратегии.
Частный же акционер, более чувствительный к
краткосрочным рискам, не всегда способен гарантировать подобную стабильность.
Наиболее перспективны акционированные предприятия, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций или
'‘золотая акция’*.
Такое акционирование при его правильном проведении позволяет решить по крайней мере три задачи.
Во-первых, поскольку оно проводится
применительно к крупным предприятиям с высокой стоимостью основных

[Back]