Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 126]

мелких держателей акций.
К таким процедурам относятся квотирование представительства в совете директоров, механизм кумулятивного голосования.
Следует предусмотреть вариант, при котором правительством назначается коллегиальный акционер.
В его состав могут включаться представители отраслевых министерств,
экономики и финансов.
Госкомитета по антимонопольной политике и т.д.

Одним из вариантов представительства государства в органах управления акционерных обществ может стать формирование специализированных институтов (например, государственных холдингов), подчиненных соответствующим органам управления.
Необходимо
также использовать и вариант предоставления на контрактной основе интересов государства в органах управления акционерных обществ должностными лицами данных предприятий или органов государственного управления.
При этом важно использовать
многообразные формы и методы участия государства в управлении, сообразуясь с особенностями приватизируемых предприятий.
Важнейшая задача государства проведение кадровой политики в акционерном обществе.
Если в собственности государства находится 100% акций, то орган, выполняющий от имени государства функции собрания акционеров, назначает совет директоров и его председателя.
В акционерных обществах, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций, при выборе
председателя решающей является позиция держателя контрольного пакета акций.
При выборе членов Совета директоров целесообразно использовать процедуры, позволяющие учитывать интересы мелких держателей акций.

Управление государственным пакетом акций можно осуществлять и на трастовой основе.
При заключении договора о трастовом (доверительном)
[стр. 49]

49 фондов, то на рынок ценных бумаг поступит значительное количество акций.
Во-вторых, сохраняется в большей или меньшей мере возможность воздействия на стратегию и тактику акционирования с учетом обеспечения общественных интересов.
И, наконец, втретьих, создаются предпосылки для нормальных (в отличие от ранее существовавших) взаимоотношений между собственником, менеджером и трудовым коллективом.
Следует отметить, что менее широкие возможности оказывать влияние на управление акционированным предприятием дает “золотая акция”.
Она, как известно, предоставляет своему владельцу право “отлагательного вето” при принятии собранием акционеров решений по вопросам, входящим, согласно общему правилу, в его исключительную компетенцию.
Анализ правомочий государственного органа, владеющего “золотой акцией”, свидетельствует о минимальных ограничениях компетенции собрания акционеров.
Принципиальное значение приобретает управление с помощью и -кетов акций приватизируемых предприятий.
Государство, оставляя в своей собственности пакет голосующих акций, наряду с другими акционерами приобретает право на участие в органах управления акционерным с >ществом и на получение дивидендов.
Срок закрепления в государственной • -бственности пакетов акций не должен ограничиваться, а решение о t юдаже государственного пакета следует принимать с учетом конкретных } • ловий.
Необходимо использовать многообразные формы представительства государства-собственника в управлении.
При передаче 100% акций акционерного общества соответствующему министерству (ведомству) последнее определяет порядок формирования собрания акционеров и совета директоров.
Важно, чтобы интересы государства в органах управления акционерным обществом представляли различные лица, эго позволит обеспечить контроль собранием акционеров за деятельностью совета директоров.
Если в ведение министерства (ведомства) передается часть акций акционерного общества, то для участия в собрании акционеров этим органом назначается полномочный представитель.
В случае закрепления в государственной собственности контрольного пакета акций при выборах совета директоров следует использовать процедуры, позволяющие учитывать интересы мелких держателей акций.
К таким процедурам

[стр.,50]

50 относятся квотное формирование совета директоров, механизм кумулятивного голосования.
Следует предусмотреть вариант, при котором правительством назначается коллегиальный акционер.
В его состав могут включаться представители отраслевых министерств
и функциональных ведомств Госкомимущества, министерств экономики и финансов, Госкомитета по антимонопольной политике и т.д.
Другим вариантом представительства государства в органах управления акционерных обществ может стать формирование специализированных институтов (например, государственных холдингов), подчиненных соответствующим органам управления.
Необходимо
использовать также и вариант представления на контрактной основе интересов государства в органах управления акционерных обществ должностными лицами этих предприятий или органов государственного управления.
При этом важно использовать
все многообразие форм и методов участия государства в управлении, сообразуясь с особенностями приватизируемых предприятий.
Важнейшей задачей государства является проведение кадровой политики в акционерном обществе.
Если в собственности государства находится 100% акций, то орган, выполняющий от имени государства функции собрания акционеров, назначает Совет директоров и его председателя.
В акционерных обществах, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций, при выборе
президента решающей является позиция держателя контрольного пакета акций.
При выборе членов Совета директоров целесообразно использовать процедуры, позволяющие учитывать интересы мелких держателей акций.

Здесь следует рекомендовать варианты кумулятивного голосования или квотного формирования Совета директоров.
Управление государственным пакетом акций может осуществляться и на трастовой основе.
При заключении договора о трастовом (доверительном)
управлении государство выступает в лице органа, уполномоченного управлять этим имуществом.
Необходимо использовать также и вариант представления интересов государства в органах управления акционерных обществ на контрактной основе коммерческими структурами, частными предпринимателями, квалифицированными специалистами.

[Back]