Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 127]

127 t* * управлении государство выступает в лице органа, уполномоченного управлять данным имуществом.
Важно предусмотреть и вариант предоставления интересов государства в органах управления акционерных обществ на контрактной основе коммерческими структурами, частными предпринимателями, квалифицированными специалистами.
При закреплении акций приватизированных предприятий в
государственной собственности возникает ряд методических, организационных и технических проблем, и в частности: отсутствуют научно-обоснованные критерии отбора предприятий, необходимые для того, чтобы осуществлять закрепление пакетов акций; не определены критерии, в каких случаях закрепляются 51%; 25,5% или «золотая акция»; не зафиксирована процедура передачи акций в управление органам государственной власти и субъектам Российской Федерации.
В настоящее время особое значение приобретает проблема разработки эффективного механизма управления пакетами акций, закрепленных в федеральной собственности.
Это связано с тем, что до сих пор не определены права и обязанности лиц, получивших акции в управление, полномочия представителя государства в АО не обеспечены финансовыми ресурсами, не регламентированы процедурные вопросы участия представителя государства в работе совета директоров и на собраниях акционеров.
В этой связи необходимо:
разработать контракт, заключаемый между органом государственного управления и физическим лицом, представляющим интересы государства в АО.
В
нем должны быть зафиксированы права и обязанности сторон, полномочия представителя, его ответственность, условия поощрения и порядок расторжения контракта;
[стр. 50]

50 относятся квотное формирование совета директоров, механизм кумулятивного голосования.
Следует предусмотреть вариант, при котором правительством назначается коллегиальный акционер.
В его состав могут включаться представители отраслевых министерств и функциональных ведомств Госкомимущества, министерств экономики и финансов, Госкомитета по антимонопольной политике и т.д.
Другим вариантом представительства государства в органах управления акционерных обществ может стать формирование специализированных институтов (например, государственных холдингов), подчиненных соответствующим органам управления.
Необходимо использовать также и вариант представления на контрактной основе интересов государства в органах управления акционерных обществ должностными лицами этих предприятий или органов государственного управления.
При этом важно использовать все многообразие форм и методов участия государства в управлении, сообразуясь с особенностями приватизируемых предприятий.
Важнейшей задачей государства является проведение кадровой политики в акционерном обществе.
Если в собственности государства находится 100% акций, то орган, выполняющий от имени государства функции собрания акционеров, назначает Совет директоров и его председателя.
В акционерных обществах, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций, при выборе президента решающей является позиция держателя контрольного пакета акций.
При выборе членов Совета директоров целесообразно использовать процедуры, позволяющие учитывать интересы мелких держателей акций.
Здесь следует рекомендовать варианты кумулятивного голосования или квотного формирования Совета директоров.
Управление государственным пакетом акций может осуществляться и на трастовой основе.
При заключении договора о трастовом (доверительном) управлении государство выступает в лице органа, уполномоченного управлять этим имуществом.
Необходимо использовать также и вариант представления интересов государства в органах управления акционерных обществ на контрактной основе коммерческими структурами, частными предпринимателями, квалифицированными специалистами.


[стр.,51]

51 Следует подчеркнуть, что имеется ряд методических, организационных и технических проблем при закреплении акций приватизированных предприятий в федеральной собственности, в частности: • отсутствуют научно-обоснованные критерии отбора предприятий, по которым необходимо осуществлять закрепление пакетов акций; • не определены критерии, в каких случаях, закрепляются 51%, 25,5% или “золотая акция”; • не регламентирована процедура передачи акций в управление органам государственной власти и субъектам Российской Федерации.
Большое значение в настоящее время приобретает проблема разработки эффективного механизма управления пакетами акций, закрепленных в федеральной собственности, так как до сих пор не определены права и обязанности лиц, получивших акции в управление, полномочия представителя государства в АО не обеспечены финансовыми ресурсами, не регламентированы процедурные вопросы участия представителя государства в работе Совета директоров и на собраниях акционеров.
В этой связи необходимо:
разработать контракт, заключаемый между органом государственного управления и физическим лицом, представляющим интересы государства в АО, в котором должны быть регламентированы права и обязанности сторон, полномочия представителя, его ответственность, условия поощрения и расторжения контракта; • предоставить органу, управляющему пакетом акций, определенные финансовые ресурсы, которые могли бы использоваться для финансирования важнейших программ развития АО.
В качестве источников формирования этих ресурсов могут быть дивиденды по акциям, находящиеся в федеральной собственности; часть резервных фондов АО; доходы от досрочной продажи части акций, принадлежащих государству; • определить полномочия представителя государства, обладающего пакетом акций или “золотой акцией” при работе в Совете директоров и на собрании акционеров.
Представляется целесообразным разработать критерии, при которых представитель государства мог бы накладывать “вето” на решения, наносящие угрозу обороноспособности и экономической безопасности России.

[Back]