Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 159]

159 Особые изменения в структуре собственности в электроэнергетике в процессе реформирования —1 1 организовано российское акционерное общество энергетики и! электрификации (РАО «ЕЭС России») организованы 63 акционерные энергетические общества, образованные на базе бывших региональных государственных энергообъединений —1 выведена 51 крупна* электростанция, в том числе тепловые! з.тектроетаниии и гидроэлектростанции Ц —1 I изъяты (у региональных объединений) высоковольтные линии ■ I электропередачи с подстанциями напряжением 330 кВт и выше п Схема 5.
Основные изменения в структуре собственности в электроэнергетике в процессе реформирования.
Российское акционерное общество энергетики и электрификации (РАО «ЕЭС России»)
создано 31 декабря 1992 г.
В его уставном капитале как вкладе государства сосредоточены: 49% акций каждого регионального акционерного энергетического общества не менее, чем на 3 года; имущество крупных электростанций: 1000 МВт и более ГРЭС и 300 МВт и более ГЭС; магистральные высоковольтные сети; имущество Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системой России и объединенных диспетчерских управлений; имущество научно-исследовательских и проектных организаций.
Предприятия индустрии и другие предприятия отдаются на прямую приватизацию.
Однако контрольный пакет их акций сохраняется за
[стр. 77]

77 31 декабря 1992 г.
зарегистрировано Российское акционерное общество энергетики и электрификации (РАО "ЕЭС России"), созданное для управления Единой энергетической системой и обеспечения надежного энергоснабжения народного хозяйства и населения России.
В его уставный капитал вносятся, как вклад государства: • 49% акций каждого регионального акционерного энергетического общества не менее чем на 3 года;имущество крупных электростанций: 1000 МВт и более ГРЭС и 300 МВт и более ГЭС; • магистральные высоковольтные сети, формирующие Единую энергетическую систему России; • имущество Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы России и объединенных диспетчерских управлений;имущество научно-исследовательских и проектных организаций, предприятия индустрии и другие предприятия отдаются на прямую приватизацию.
Однако контрольный пакет их акций сохраняется за
государством и передается в траст Российского акционерного общества энергетики и электрификации сроком до 3 лет.
По плану приватизации 1992 года РАО создавалось как государственная компания.
На этапе ее создания предусматривалась традиционная форма управления холдингом, такая же, как была принята в нефтяных компаниях и в “Газпроме’', а именно коллегиальное управление через представителей государства от разных ведомств.
Одной из основных характеристик ЕЭС России является обеспечение управляемости организациями энергетического комплекса России.
Владение РАО “ЕЭС России” пакетами акций акционерных обществ энергетики и электрификации позволяет организовать управление деятельностью организаций электроэнергетики.
На правах собственности РАО “ЕЭС России” принадлежат акции 182 акционерных обществ электроэнергетического комплекса, в том числе: • 71 регионального акционерного общества энергетики и электрификации; • 23 акционерных обществ электростанций; • 61 акционерного общества на базе научно-исследовательских и проектноизыскательских организаций;

[Back]