Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 160]

160 государством и передается в траст российского акционерного общества энергетики и электрификации сроком до 3 лет.
По плану приватизации 1992 г.
РАО создавалось как государственная компания.
На этапе ее
формирования предусматривалась традиционная форма управления холдингом, такая же, как была принята в нефтяных компаниях и в «Газпроме», а именно коллегиальное управление через представителей государства от разных ведомств.
Одной из основных характеристик
ГЭС России является обеспечение управляемости организациями энергетического комплекса России.
Владение РАО
«ЕЭС России» пакетами акций акционерных обществ энергетики и электрификации позволяет организовать управление деятельностью этих организаций.
На правах собственности РАО «ЕЭС России» принадлежат акции 182 акционерных обществ электроэнергетического комплекса, в том числе: 71 регионального акционерного общества энергетики и электрификации; 23 акционерных обществ электростанций; 61 акционерного общества на базе научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций; 31 акционерных обществ, обеспечивающих строительство и обслуживание комплекса (снабжение, ремонт и т.д.).
В состав совета директоров каждого дочернего акционерного общества входят три представителя РАО
«ЕЭС России».
Кроме того, в совет директоров дочерних акционерных обществ энергетики и электрификации РАО «ЕЭС России» избраны 42 представителя от субъектов РФ.
Представители РАО
«ЕЭС России» в советах директоров дочерних акционерных обществ участвуют в выработке и реализации мер, направленных на эффективное и устойчивое функционирование предприятий электроэнергетического комплекса, увеличение прибыльности и
[стр. 77]

77 31 декабря 1992 г.
зарегистрировано Российское акционерное общество энергетики и электрификации (РАО "ЕЭС России"), созданное для управления Единой энергетической системой и обеспечения надежного энергоснабжения народного хозяйства и населения России.
В его уставный капитал вносятся, как вклад государства: • 49% акций каждого регионального акционерного энергетического общества не менее чем на 3 года; • имущество крупных электростанций: 1000 МВт и более ГРЭС и 300 МВт и более ГЭС; • магистральные высоковольтные сети, формирующие Единую энергетическую систему России; • имущество Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы России и объединенных диспетчерских управлений; • имущество научно-исследовательских и проектных организаций, предприятия индустрии и другие предприятия отдаются на прямую приватизацию.
Однако контрольный пакет их акций сохраняется за государством и передается в траст Российского акционерного общества энергетики и электрификации сроком до 3 лет.
По плану приватизации 1992 года РАО создавалось как государственная компания.
На этапе ее
создания предусматривалась традиционная форма управления холдингом, такая же, как была принята в нефтяных компаниях и в “Газпроме’', а именно коллегиальное управление через представителей государства от разных ведомств.
Одной из основных характеристик
ЕЭС России является обеспечение управляемости организациями энергетического комплекса России.
Владение РАО
“ЕЭС России” пакетами акций акционерных обществ энергетики и электрификации позволяет организовать управление деятельностью организаций электроэнергетики.
На правах собственности РАО “ЕЭС России” принадлежат акции 182 акционерных обществ электроэнергетического комплекса, в том числе:71 регионального акционерного общества энергетики и электрификации; • 23 акционерных обществ электростанций; • 61 акционерного общества на базе научно-исследовательских и проектноизыскательских организаций;

[стр.,78]

73 • 3 акционерных обществ, обеспечивающие строительство и обслуживание комплекса (снабжение, ремонт и т.д.).
В состав совета директоров каждого дочернего акционерного общества входят три представителя РАО
‘"ЕЭС России”.
Кроме того, в состав советов директоров дочерних акционерных обществ энергетики и электрификации РАО “ЕС России” избраны 42 представителя от субъектов РФ.
Представители РАО
“ЕЭС России” в советах директоров дочерних акционерных обществ участвуют в выработке и реализации мер, направленных на эффективное и устойчивое функционирование предприятий электроэнергетического комплекса, увеличение прибыльности и конкурентоспособности акционерных обществ, защиту прав акционеров, привлечение и эффективное использование инвестиций, активизацию деятельности на рынке ценных бумаг.
Распределение акций РАО “ЕЭС России”: • государство 52,7% , 30% голосов по акциям передано субъектам РФ; • иностранные юридические лица 27,8%; • российские юридические лица 10,9%; • физические лица 8,6%.
Численность акционеров на 1.01.97 составила : физических лиц 476 870 акционеров; юридических лиц701 акционер.
РАО “ЕЭС России” акционерное общество, активы которого состоят из имущества, образующего общесистемные высоковольтные линии электропередачи, систему технологического (диспетчерского) управления ЕЭС России, крупных электростанций федерального значения, акций энергоснабжающих организаций, электростанций и других организаций электроэнергетики: • акции дочерних акционерных обществ с долей РАО “ЕЭС России” более 25% 32,4%; • основные средства 34,2%; • незавершенное капитальное строительство 14,8%; • дебиторская задолженность -12,0%; • долгосрочные финансовые вложения 5,4%; • акции зависимых и других обществ с долей РАО “ЕЭС России” менее 25% 0,7%; • запасы и затраты 0,3%; • прочие активы 0,2%.

[Back]