Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 164]

164 I использованием природных ресурсов; соблюдение требований по безопасности труда на производстве; обеспечение энергоснабжения потребителей, подключенных к сетям регионального акционерного общества в соответствии с заключенными договорами; обеспечение готовности к несению нагрузки во всем диапазоне рабочей мощности и к выработке электроэнергии, в том числе для передачи в Единую энергетическую систему России, а также к транзитной передаче электроэнергии в соответствии с режимом работы объединенной энергосистемы в рамках договорных обязательств на хозрасчетной основе; реализация энергии по тарифам, установленным согласно действующим положениям государственного их регулирования.
Деятельность регионального акционерного общества энергетики и электрификации подлежит контролю.
В части:
эксплуатации и контроль за состоянием энергетических объектов осуществляется подразделениями, уполномоченными Генеральной инспекцией по эксплуатации электрических станций и сетей.
Качество электрической и тепловой энергии контролируется Госэнергонадзором Российской Федерации.
Состояние диспетчерского управления отслеживается Центральным диспетчерским управлением и объединенным диспетчерским управлением.
Формы и методы акционирования энергообъединений были приняты после независимой экспертизы
российскими, и зарубежными экспертами.
Учитывая
высокую стоимость основных фондов в электроэнергетике и невозможность на практике в большинстве случаев сохранить контрольный пакет акций за трудовым коллективом, основным был избран 1-ый вариант, предусматривающий безвозмездную передачу членам трудового коллектива акций на общую сумму не более 20 установленных законодательством Российской Федерации минимальных размеров месячной оплаты труда в
[стр. 80]

80 Подобный “балласт” не только затрудняет технологическую реконструкцию многих региональных энергосистем, но и создает лабиринты для денежных потоков в энергокомплексе и смежных отраслях.
Поэтому с помощью фондового рынка предполагается избавиться от того, что”мешает энергетикам заниматься своим непосредственным делом”.
Список объектов, выставляемых на продажу, достаточно велик.
Причем доля РАО в их уставном капитале варьируется от 0,08% (Акционерный инвестиционно-коммерческий промышленно-строительный банк “Ставрополье”) до 56% (АООТ “Ставропольэнергонеруд”).
Сменят прежнего владельца (т.е.
РАО “ЕЭС России”) 11 объектов: АО “Северовостокэнергосрой”, “Дагэнергобанк”, ОАО “Энергетическая русская компания” и др.
Общее количество предприятий, которые реализуются на фондовом рынке, превышает 100.
Средства от их продажи пойдут прежде всего на технологическое обновление электростанций и линий эле ктроп ере дачи.
Учитывая особенности отрасли, в учредительных документах региональных акционерных обществ определены следующие особые условия деятельности: • безусловное исполнение диспетчерских распоряжений, отраслевых норм и правил по устройству и условиям безопасной эксплуатации энергоустановок; • выполнение предписаний действующих в России инспекций по контролю за обеспечением надлежащего состояния электрических и теплоиспользующих установок, охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов; соблюдение требований по безопасности труда на производстве;обеспечение энергоснабжения потребителей, подключенных к сетям общества в соответствии с заключенными договорами;обеспечение готовности к несению нагрузки во всем диапазоне рабочей мощности и к выработке электроэнергии, в том числе для передачи в Единую энергетическую систему' России, а также к транзитной передаче электроэнергии в соответствии с режимом работы объединенной энергосистемы в рамках договорных обязательств на хозрасчетной основе;реализация энергии по тарифам, установленным согласно действующим положениям государственного их регулирования.


[стр.,81]

81 Деятельность регионального акционерного общества энергетики и электрификации подлежит контролю в части: • организации эксплуатации и состояния энергетических объектов осуществляется подразделениями, уполномоченными Генеральной инспекцией по эксплуатации электрических станций и сетей; • качества электрической и тепловой энергии осуществляется Госэнергонадзором Российской Федерации; • состояния диспетчерского управления осуществляется Центральным диспетчерским управлением и объединенным диспетчерским управлением.
Формы и методы акционирования энергообъединений были приняты после независимой экспертизы
как российскими, так и зарубежными экспертами.
Учитывая
высок>ю стоимость основных фондов в электроэнергетике и невозможность на практике в большинстве случаев сохранить контрольный пакет акций за трудовым коллективом, основным вариантом был избран 1 вариант, предусматривающий безвозмездную передачу членам трудового коллектива акций на общую сумму не более 20 установленных законодательством Российской Федерации минимальных размеров месячной оплаты труда в расчете на одного работника и выкуп на льготных условиях акций в размере до 6 минимальных размеров месячной оплаты труда.
Вариант льгот, предусматривающий выкуп трудовым коллективом 51% акций, принимается в Калугаэнерго, Вологдаэнерго, Краснодарэнерго, Барнаулэнерго и в некоторых других объединениях.
Создание фонда акционирования работников предприятий особых вопросов при разработке планов приватизации не вызывало.
Однако отсутствие нормативных документов по приобретению акций из фонда акционирования работников предприятия существенно тормозило начавшуюся работу.
Трудовым коллективам выделяемых электростанций было предложено несколько вариантов организационно-правовой формы функционирования: • дочернее акционерное общество Российского акционерного общества энергетики и электрификации (РАО "ЕЭС России") с реализацией льгот трудовому коллективу за счет акций РАО "ЕЭС России";

[Back]