Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 165]

165 расчете на одного работника и выкуп на льготных условиях акций в размере до 6 минимальных размеров.
Вариант льгот, предусматривающий выкуп трудовым коллективом
31% акций, принят в Калугаэнерго, Вологдаэнерго, Краснодарэнерго, Барнаулэнерго и в некоторых других объединениях.
Создание фонда акционирования работников предприятий особых
важнейшей при разработке планов приватизации не вызывало.
Однако отсутствие нормативных документов по приобретению акций из фонда акционирования работников предприятия существенно тормозило начавшуюся работу.
Трудовым коллективам
акционируемых электростанций было предложено несколько вариантов организационно-правовой формы функционирования: дочернее акционерное общество РАО «ЕЭС России» с реализацией льгот трудовому коллективу за счет акций головной организации; электрическая станция филиал РАО «ЕЭС России» с реализацией льгот трудовому коллективу опять же за счет акций РАО «ЕЭС России»; электростанция, передаваемая в эксплуатацию (аренду) региональному акционерному обществу, с предоставлением льгот трудовому коллективу за счет акций регионального акционерного общества энергетики и электрификации.
К концу 1993 года были получены следующие результаты приватизации в электроэнергетике: учреждены 68 акционерных обществ, в том числе
учредителями восьми из них (Ставропольэнерго, Тюменьэнерго, Карелэнерго, Калиниградэнерго, Чувашэнерго, Оренбургэнерго, Барнаулэнерго, Хакассэнерго) является РАО «ЕЭС России», так как их имущество было передано в его уставной капитал.
[стр. 81]

81 Деятельность регионального акционерного общества энергетики и электрификации подлежит контролю в части: • организации эксплуатации и состояния энергетических объектов осуществляется подразделениями, уполномоченными Генеральной инспекцией по эксплуатации электрических станций и сетей; • качества электрической и тепловой энергии осуществляется Госэнергонадзором Российской Федерации; • состояния диспетчерского управления осуществляется Центральным диспетчерским управлением и объединенным диспетчерским управлением.
Формы и методы акционирования энергообъединений были приняты после независимой экспертизы как российскими, так и зарубежными экспертами.
Учитывая высок>ю стоимость основных фондов в электроэнергетике и невозможность на практике в большинстве случаев сохранить контрольный пакет акций за трудовым коллективом, основным вариантом был избран 1 вариант, предусматривающий безвозмездную передачу членам трудового коллектива акций на общую сумму не более 20 установленных законодательством Российской Федерации минимальных размеров месячной оплаты труда в расчете на одного работника и выкуп на льготных условиях акций в размере до 6 минимальных размеров месячной оплаты труда.
Вариант льгот, предусматривающий выкуп трудовым коллективом
51% акций, принимается в Калугаэнерго, Вологдаэнерго, Краснодарэнерго, Барнаулэнерго и в некоторых других объединениях.
Создание фонда акционирования работников предприятий особых
вопросов при разработке планов приватизации не вызывало.
Однако отсутствие нормативных документов по приобретению акций из фонда акционирования работников предприятия существенно тормозило начавшуюся работу.
Трудовым коллективам
выделяемых электростанций было предложено несколько вариантов организационно-правовой формы функционирования: • дочернее акционерное общество Российского акционерного общества энергетики и электрификации (РАО "ЕЭС России") с реализацией льгот трудовому коллективу за счет акций РАО "ЕЭС России";

[стр.,82]

82 • дочернее акционерное общество РАО "ЕЭС России” с реализацией льгот трудовому коллективу за счет акций данного дочернего акционерного общества; • электрическая станция филиал РАО "ЕЭС России" с реализацией льгот трудовому коллективу за счет акций РАО "ЕЭС России"; • электростанция, передаваемая в эксплуатацию (аренду) региональному акционерному обществу, с предоставлением льгот трудовому коллективу за счет акций регионального акционерного общества энергетики и электрификации.
В итоге к концу 1993 г.
были получены следующие результаты приватизации в электроэнергетике: учреждены 68 акционерных обществ, в том числе
учредителем восьми из них Ставропольэнерго, Тюменьэнерго, Карелэнерго, Калининградэнерго, Чувашэнерго, Оренбургэнерго, Барнаулэнер] о, Хакассэнсрго является РАО "ЕЭС России", так как их имущество было передано в его уставный капит&т.
Из 51 крупной электростанции, акционируемой в соответствии с Указом Президента РФ от 15 августа 1992 г N 923: • на 22 электростанциях учреждены дочерние акционерные общества РАО "ЕЭС России"; • на 4 электростанциях филиалы РАО "ЕЭС России"(Нижегородская, Саратовская, Зарамагская ГЭС, Харапорская ГРЭС); • имущество 9 электростанций передано в эксплуатацию региональным акционерным обществам энергетики и электрификации (Каширская, Шатурская, Кирншская ГРЭС, Новосибирская ГЭС и др.); • Чебоксарская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1 и 2 остались структурными единицами в составе РАО "ЕЭС России"; • Бийская ТЭЦ-1 зарегистрирована как самостоятельное акционерное общество с передачей 49% акций в уставный фонд РАО "ЕЭС России".
Дочерние акционерные общества РАО "ЕЭС России", созданные на базе электростанций, в дальнейшем могут быть преобразованы при выполнении определенных условий в самостоятельные акционерные общества независимые генерирующие источники энергии.
К 1994 г.
практически закончилось создание единой межрегиональной сети, оставались отдельные вставки в виде линий и подстанций, расположенных на территориях Иркутской области, Татарстана и Башкортостана.
Эти электрические сети могут стать препятствием для

[Back]