Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 168]

168 директоров.
Президент РАО «ЕЭС России» и представители государства в Совете директоров назначаются Правительством России, которому Совет будет подотчетен как основному акционеру до тех пор, пока контрольный пакет будет принадлежать государству.
Указом Президента предусматривается
участие республиканских и региональных уровней государственного управления (республик в составе России, краев, областей, автономных округов) в выработке стратегии развития Единой энергетической системы России.
Так, 30% голосов по принадлежащим государству акциям РАО «ЕЭС России» передается указанным органам управления пропорционально объему потребления энергии.
Не менее 20% акций РАО «ЕЭС России» планировалось продать гражданам России за приватизационные чеки и на денежных аукционах.
Российское акционерное общество энергетики и электрификации выступает организатором надежного и устойчивого энергоснабжения и гарантом обеспечения параллельной работы энергообъединений России, которые с преобразованием в акционерные общества выходят из ведомственного подчинения.

В новой организационно-правовой структуре электроэнергетики РАО «ЕЭС России», которая соответствует акционерной форме предпринимательства.
РАО «ЕЭС России» отвечает за:
обеспечение народного хозяйства и населения электроэнергией; надежность работы ЕЭС России в целом; сбалансированность потребления и производства энергии по России в целом и ее отдельных регионов; режим работы ЕЭС России; организацию и развитие конкурентного рынка электрической энергии России через систему договорных отношений между производителями и потребителями энергии на взаимовыгодных условиях.
[стр. 84]

84 Президент РАО ’’ЕЭС России" и представители государства в Совете директоров назначаются Правительством России, которому Совет будет подотчетен как основному акционеру до тех пор, пока контрольный пакет будет принадлежать государству.
Указом Президента предусматривается
также участие государственных органов управления республиканских и региональных уровней (республик в составе России, краев, областей, автономных округов) в выработке стратегии развития Единой энергетической системы России путем передачи соответствующим комитетом по управлению имуществом 30% голосов по принадлежащим государству акциям РАО "ЕЭС России" названным органам управления пропорционально объему потребления энергии.
Не менее 20% акций РАО "ЕЭС России" планировалось продать гражданам России за приватизационные чеки и на денежных аукционах.
Российское акционерное общество энергетики и электрификации выступает организатором надежного и устойчивого энергоснабжения и гарантом обеспечения параллельной работы энергообъединений России, которые с преобразованием в акционерные общества выходят из ведомственного подчинения.

Таким образом, создана структура РАО "ЕЭС России", которая соответствует акционерной форме предпринимательства.
РАО "ЕЭС России" отвечает за:
• организацию надежного обеспечения народного хозяйства и населения электроэнергией; • обеспечение надежности работы ЕЭС России в целом; • сбалансированность потребления и производства энергии по России в целом и ее отдельных регионов на основе развития ЕЭС России; • управляемость режимами работы ЕЭС России; • организацию и развитие конкурентного рынка электрической энергии России через систему договорных отношений и развитие прямых договоров между производителями и потребителями энергии на взаимовыгодных условиях.
*
* * Первый этап приватизации народного хозяйства показал, что хотя весь процесс строится на общих принципах разгосударствления, конкретные результаты во многом зависят от технологических и организационноэкономических особенностей каждого предприятия и отрасли.

[Back]