Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 172]

172 частей собственности, относящиеся к категории «собственность производителей».
Другую часть должна составлять собственность, закрепленная за администрацией (руководителями) энергопредприятия или энергообъединения.
Участие руководящего звена в управлении и владении собственностью вполне естественно, однако выделение данной категории участников из общего состава работников энергопредприятий должно быть обосновано дополнительно.
Для этой категории работников важно не просто участие в процессе производства, а обеспечение выполнения в нем руководящей роли.
При этом интересы предприятия в целом могут при определенных условиях вступить в
противоречие с интересами отдельных работников или групп.
Поскольку управление собственностью (реализуемое через аппарат управления предприятия) должно осуществляться в условиях максимальной заинтересованности управленческого звена, наделение последнего частью собственности предприятия может в принципе стать одной из предпосылок повышения эффективности действующего производства.
Для реализации эффективной структуры собственности в
электроэнергетике особое значение приобретает включение потребителей в число собственников энергетических предприятий (отрасли).
В электроэнергетике целесообразность участия потребителей в структуре собственности определяется рядом причин, из которых главное место занимает необходимость преодоления организационно-технологического монополизма.
Владение потребителями
значительной частью собственности позволяет им соответственно влиять на уровень затрат на производство энергии и, что не менее важно, на уровень цен на электроэнергию.
Очевидно, что стремление владельцев энергопредприятий (и в их числе потребителей энергии)
иметь прибыль от производства энергии противоречит их желанию получить электроэнергию по низким ценам (и тем самым обеспечить
[стр. 87]

87 Другую часть этой собственности должна составлять собственность, закрепленная за администрацией (руководителями) энергопредприятия или энергообъединения.
Необходимость участия руководящего звена в управлении и владении собственностью достаточно очевидна, однако выделение этой категории работников из общего состава работников энергопредприятий должно быть дополнительно обосновано.
При определении управленцев (администрации) в качестве самостоятельной категории владельцев собственности в электроэнергетике следует иметь в виду, что возможность положительного (и отрицательного!) влияния этой категории на результаты работы любого другого предприятия достаточно очевидна, однако до конца не исследована.
Для этой категории работников более, чем для любой другой важно не просто участие в процессе производства, а обеспечение возможности выполнения в нем руководящей роли.
При этом интересы предприятия в целом могут при определенных условиях вступить во
временное противоречие с интересами отдельных работников или групп работников.
Г скольку управление собственностью (реализуемое через аппарат yi равления предприятия) должно осуществляться в условиях максимальной *а штересованности управленческого звена, наделение последнего частью .-•обствснности предприятия должно в принципе стать одной из предпосылок повышения эффективности действующего производства.
Для реализации эффективной структуры собственности в
:■ жтроэнергетике важное значение приобретает включение потребителей в число собственников энергетических предприятий (отрасли).
Целесообразность участия потребителей в структуре собственности
электроэнергетики определяется рядом причин, из которых ведущее место занимает необходимость преодоления организационно-технологического монополизма.
Владение потребителями
достаточно существенной частью собственности позволяет им соответственно влиять на уровень затрат на производство энергии и, что не менее важно, на уровень цен на электроэнергию и теплоту.
Вполне очевидно, что стремление владельцев энергопредприятий (и в их числе потребителей энергии) получить прибыль от производства энергии будет противоречить желанию тех же потребителей получить электроэнергию по низким ценам (и тем самым обеспечить высокую рентабельность собственного производства).
Таким образом, ощутимое присутствие потребителей электроэнергии и теплоты в структуре

[Back]