Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 173]

173 I высокую рентабельность собственного производства).
Таким образом, присутствие потребителей электроэнергии в структуре собственности энергопредприятия должно ввести в экономический механизм данного производства фактор, ограничивающий неоправданный рост затрат и цен.
Доля потребителей энергии в собственности энергопредприятия должна быть достаточно значительной, чтобы эта часть собственников могла влиять на такие направления деятельности энергопредприятия, как его материально-техническое обеспечение (в том числе энергоресурсами), организация ремонтного обслуживания, обеспечение надежности его функционирования, определение тарифов и т.д.
Участие потребителей в формировании структуры собственности энергопредприятий требует дифференцированного подхода к распределению собственности между потребителями, различными условиями потребления ими энергии.
Существенную группу среди них составляют так называемые собственные потребители, т.е.
те, которые расположенны в том же районе (городе, регионе).
Интересы
таких потребителей, как правило, защищают органы местного (регионального) управления, которые главным образом заинтересованы в нормальной работе предприятий и организаций, расположенных на их территории, поскольку они формируют основную часть доходов местного бюджета.
Если учесть, что любая деятельность энергопредприятия влияет на экологическую обстановку данного района (региона), то права
реальных потребителей на часть собственности эиергопредприятия (объединения) становятся еще более очевидными.
Эти права не обязательно реализуются чисто экономическими мерами, а зачастую принимают форму социальных и медицинских льгот.
Однако применительно к собственности реализация
таких прав должна иметь определенный экономический характер.
Из вышеизложенного следует, что при прочих равных условиях (например, при равенстве объемов
[стр. 88]

88 собственности энергопрелириятия должно ввести в экономический механизм энергопроизводства внутренний фактор, ограничивающий неоправданный рост затрат и цен на энергию.
Из сказанного следует, что удельный вес потребителей энергии в собственности энергопредприятия должен быть достаточно значительным, чтобы эта часть собственников могла влиять на такие направления деятельности энергопредприятия, как его материально-техническое обеспечение (в том числе энергоресурсами), организация ремонтного обслуживания, обеспечение надежности его функционирования, назначение тарифов и т.д.
При реализации принципа участия потребителей в формировании структуры собственности энергопредприятий необходим дифференцированный подход к распределению собственности между потребителями, различными по условиям потребления ими энергии.
Значительную группу среди них составляют так называемые собственные потребители, т.е.
потребители, расположенные в том же районе (городе, регионе).
Интересы
этих потребителей, как правило, защищают органы местного (регионального) управления, которые самым существенным образом заинтересованы в нормальной работе предприятий и организаций, расположенных на их территории, поскольку они формируют основную часть местного бюджета.
Если учесть, что любая деятельность энергопредприятия влияет на экологическую обстановку данного района (региона), то права
собственных потребителей на часть собственности энергопредприятия (объединения) становятся еще более очевидными.
Указанные права не обязательно реализуются чисто экономическими мерами они скорее принимают вид социальных и медицинских льгот.
Однако применительно к собственности реализация
этих прав должна иметь вполне определенный экономический характер.
Из вышеизложенного следует, что при прочих равных условиях (например, при равенстве объемов
потребляемой энергии) удельный вес собственных потребителей в структуре собственности должен быть выше удельного веса потребителей других районов (регионов).
Другой принцип обеспечения эффективной структуры собственности привлечение к владению собственностью потребителей других регионов, связанных с данным энергетическим предприятием (объединением)

[Back]