Проверяемый текст
Чувашин Евгений Петрович. Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики (Диссертация 1997)
[стр. 202]

Занятость Дохолы населения Объем производства И я вест пип и График 1.
Относительная динамика важнейших экономических показателей.
Из графика 1 видна принципиальная порочность экономической динамики: число занятых поддерживается на относительно высоком уровне за счет более быстрого снижения реальных доходов, на одного работающего приходится все больше «иждивенцев», числящихся работающими; предприятия выплачивают заработную плату и поддерживают доходы работников, не считаясь с тем, что объем производства ускоренно снижается, в результате чего постоянно растет вес «выплат работникам» в совокупных доходах предприятий; все выше перечисленные явления, а также эксплуатация производственного аппарата без капитального ремонта, модернизации и замены становятся возможными в результате более быстрого снижения инвестиционной активности, то есть обеспечиваются ресурсами «будущих периодов».
Изменение стратегического соотношения указанных экономических параметров, позволяющее рассчитывать на оживление инвестиционной активности, потребует прямо обратного их соотношения.
Быстрее всего должны
расти капиталовложения, за ними производство, и лишь потом уровень оплаты труда занятых.
[стр. 95]

C J 5 число занятых поддерживается на относительно высоком уровне за счет более быстрого снижения реальных доходов, на одного работающего приходится вес больше “нждевепцев”, числящихся работающими; предприятия выплачивают заработную плату и поддерживают дохода работников не считаясь с тем, что объем производства ускоренно снижается, за счет чего постоянно растет вес “выплат работникам” в совокупных доходах предприятии; все вышсперс'л1сле!п!ыс явления, а также эксплуатация производственного аппарата без капитального ремонта, модернизации и замены становятся возможны в результате еще более быстрого снижения инвестиционной активности, то есть обеспечиваются ресурсами “будущих •q: йодов”.
Изменение стратегического соотношения указанных экономических параметров, позволяющее рассчитывать на оживление инвестиционной активности, потребует прямо обратного их соотношения.
Быстрее всего должны
будут расти капиталовложения, за ними более быстрыми темпами должно развиваться производство и лишь потом повышаться уровень оплаты труда занятых.
Для осуществления такого поворота еще только предстоит разработать научно-обоснованную экономическую концепцию.
Но уже сейчас можно с полным основанием утверждать, что в основе такой концепции должно лежать соответствие между качеством производства и качеством потребления.
Выдсрж1гоасмое между ними соотношение должно быть ориентировано на то, чтобы позволить экономике в первую очередь наращивать качество производства, а вместе с ним и качество потребления.
Сделать это будет очень не просто, ибо включение соответствующих приоритетов в экономические оценки, реально регулирующих хозяйственный оборот, блокируется привычками потребительства и

[Back]