Проверяемый текст
Чувашин Евгений Петрович. Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики (Диссертация 1997)
[стр. 209]

Приоритеты экономической стратегии Надо отказаться от иллюзии, которую создали радикалы, утверждавшие, что рыночные реформы это когда государство уходит из экономики.
Государство должно не замещать собой рынок, оно должно
создавать рынок.
И никто сегодня такой работы государства кроме него самого выполнить не может.
Задача государства состоит в формировании собственного воспроизводственного пространства на основе внутрироссийского экономического потенциала и дополнительных экономических систем союзных государств.
Прежде всего это означает поиск опор на внешних рынках, дополнительных к отечественному производственному потенциалу; упорядочение внутреннего экономического пространства.
Обеспечение сдвига в сторону увеличения удельного веса
накоплений в ВНП потребует проведения внутренней политики, ориентированной на следующие направления: прирост государственных сбережений за счет сокращения дефицита бюджета; привлечение иностранных инвестиций, которые будут крайне необходимы для укрепления инфраструктуры и реструктуризации предприятий (ожидается, что капитальные статьи баланса будут увеличиваться на 3 млрд.
долл.
США в год); восстановление платежеспособности
страны, что потребует определенного времени, в течение которого важное значение будет иметь постоянный доступ к ресурсам международных кредитных учреждений.
В
самой экономике России должны появиться независимые источники доходов, обслуживающие внутренний рынок с его более низким, чем внешние потребительским и технологическим стандартом: оживление внутренних рынков и защита отечественного товаропроизводителя.
[стр. 104]

104 Надо отделаться от иллюзии, которую создали радикалы, утверждавшие, что рыночные реформы это когда государство уходит из экономики.
Государство должно не замещать собой рынок, оно должно
делать рынок.
И никто сегодня этой работы государства кроме него самого выполнить нс может.
Формирование собственного воспроизводственного пространства на основе внутрироссииского экономического потенциала и дополнительных экономических систем союзных государств.
Параллельное ведение дел: поиск опор на внешних рынках, дополнительных к отечественному производственному потенциалу; упорядочивание внутреннего экономического пространства.
Обеспечение сдвига в сторону увеличения удельного веса
накоплении в ВНП потребует проведения внутренней политики, ориентированной на следующий направления: прирост государственных сбережений за счет сокращения дефицита бюджета; привлечение иностранных инвестиций, которые будут крайне необходимы для укрепления инфраструктуры и структурной nq^ccTponKii предприятий (ожидается, капитальные статьи баланса будут увеличиваться на 3 млрддолл.
США в год); восстановление платежеспособности,
что потребует определенного временя, в течение которого важное значение будет иметь постоянный доступ к ресурсам международных кредитных учреждений.
Внутри
экономики России должны появиться независимые источники доходов, обслуживающие внутренний рынок с его более низким, чем внешние, потребительским и технологических! стандартом: оживление внутренних рынков и защита отечественного товаропроизводителя.

[Back]