Проверяемый текст
Чувашин Евгений Петрович. Инвестиционная политика государства в условиях переходной экономики (Диссертация 1997)
[стр. 210]

2 1 1 Формирование устойчивой воспроизводственной пирамиды, имеющей широкую и надежную базу в виде отраслей, обслуживающих внутренний и конечный спрос, станет возможньш лишь в рамках завершенного воспроизводственного пространства.
Создание такого пространства потребует несколько десятилетий.
* * *
В наиболее общей форме, по нашему мнению, регулирование источников инвестиционных ресурсов
следует осуществлять в соответствии со следующими приоритетами: обеспечение более четкой стыковки структуры выпуска и основных рынков сбыта для российских производителей; концентрация инвестиционных ресурсов на территории России и развитие собственных конкурентоспособных технологий; создание институтов, способных и прямо заинтересованных работать с «длинными деньгами»; сдвиг государственных, корпоративных и частных приоритетов к инвестициям и коллективным формам инвестирования; активизация региональной инвестиционной политики при сохранении за Центром направляющей роли.
Антикризисная
инвестиционная политика государства должна объединить в себе две задачи создание прочной инфраструктуры национальной экономики рыночного типа и ускоренный вывод общественной системы из сужающегося круга ресурсных возможностей.
Восстановление нормального воспроизводственного цикла
с качественно новым уровнем эффективности в области сбережений и инвестиций залог преодоления долговременных факторов макроэкономической разбаланс ированности народнохозяйственного комплекса.
Сбережения и растущие цены не являются взаимоисключающими
[стр. 105]

105Энергичное накопление свободных денежных средств и натурально-вещественного инвестиционного потенциала.
Эффективный механизм подчинения потоков хозяйственных ресурсов задачам восстановления и укрепеления воспроизводственного цикла, формирования собственного воспроизводственного пространства в союзе с внешними экономиками.
Формирование устойчивой воспроизводственной пирамиды, имеющей широкую и надежную базу в виде отраслей, обслуживающих внутренний
конечный спрос, станет возможно лишь в рамках завершенного воспроизводственного пространства.
Создание такого пространства потребует несколько десятилетий.

Резюме.
В наиболее общей форме, по нашему мнению, регулирование источников инвестиционных ресурсов
должно осуществляться в соответствии со следующими приоритетами: обеспечение более четкой стыковки структуры выпуска и основных рынков сбыта для российских производителей; концентрация инвестиционных ресурсов на территории России и развитии собственных конкурентоспособных технологий; создание институтов, способных и прямо заинтересованных работать с "длинными деньгами"; сдвиг государственных, корпоративных и частных приоритетов к инвестициям и коллективным формам инвестирования; активизация региональной инвестиционной политики при сохранении за Центром направляющей роли.
Антикризисная
политика пострадикалмстского периода должна объединить в себе две задачи создание прочной инфраструктуры г

[стр.,106]

106 национальной экономики рыночного типа и ускоренный вывод общественной системы из сужающегося круга ресурсных возможностей.
Восстановление нормального воспроизводственного цикла
и с качественно новым уровнем эффективности в области сбережений и инвестиций залог преодоления долговременных факторов макроэкономической разбаланснрованностн системы хозяйствования.
Сбережения и растущие цены нс являются взаимоисключающими явлениями.
Все дело в способности власти, ответственной за работоспособность экономических институтов, обеспечить прогнозируемость и умеренный уровень инфляции, жестко подавить стимулы и практику использования на износ экономического потенциала в области стратегических конкурентных преимуществ.
Стратегия консолидации источников инвестиций должна соответствовать трем принципиальным этапам структурной экономической политики России, включающим: 1.
укрепление наиболее рентабельных производств, отбираемых по признаку наиболее быстрого получения экономикой свободных тпевидных ресурсов; 2.
формирование достаточно крупных источников свободных резервов экономических ресурсов для осуществления целостной структурно-технологической модернизации национальной экономики в райках концепции полного воспроизводственного цикла; 3.
консолидация всего воспроизводственного пространства национальной экономики, закрепляющая гсоэкономичсскне позиции России в XXI веке.
В общем виде задачи по формированию устойчивого базиса деловой активности и стабильных инвестиций ставятся таким образом:

[стр.,194]

194 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В наиболее общей форме, по нашему мнению, регулирование источников инвестиционных ресурсов должно осуществляться с соответствии со следующими приоритетами: обеспечение более четкой стыковки структуры выпуска и основных рынков сбыта для российских производителей; концентрация инвестиционных ресурсов на территории России и развитии собственных конкурентоспособных технологий; создание институтов, способных и прямо заинтересованных работать с "длинными деньгами"; -сдвиг государственных, корпоративных и частных приоритетов к инвестициям и коллективным формам инвестирования; активизация региональной инвестиционной политики при сохранении за Центром направляющей роли.
Антикризисная
политика пострадикалистского периода должна объединять в себе две задачи создание прочной инфраструктуры национальной экономики рыночного типа и ускоренный вывод общественной системы из сужающегося круга ресурсных возможностей.
Восстановление нормального воспроизводственного цикла
и с качественно новым уровнем эффективности в области сбережений и

[Back]