Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 223]

224 Снижение объемов потребления электроэнергии (и соответственно ее производства) привело к значительному сокращению (в сопоставимых ценах) объемов денежных средств, поступающих в электроэнергетику.
По этой причине в первую очередь финансируются только наиболее срочные работы, имеющие, как правило, характер неотложных мер.
На развитие и реконструкцию остаются незначительные
ресурсы.
Существенные отрицательные изменения в инвестиционной политике отрасли произошли вследствие резкого сокращения бюджетных ассигнований на развитие и модернизацию энергетических мощностей.
Финансирование из бюджета составляло основу инвестиций в электроэнергетик}', и в этом вполне отчетливо проявлялось отношение государства к
проблемам энергетики, как базовой отрасли народного хозяйства.
Наряду с исключением из состава инвестиций средств федерального бюджета значительно изменились и местные источники финансирования.
Вследствие непропорционального роста расходов при повсеместном сокращении поступлений
существенная часть средств местных бюджетов не может направляться на финансирование развития инфраструктуры, и местные органы управления в лучшем случае используют свои средства для поддержания действующего оборудования в рабочем состоянии.
Особо следует указать на участие в развитии отрасли так называемых внебюджетных фондов.

Образование последних осуществлялось в целях формирования дополнительного и достаточно эффективного финансового источника тех видов деятельности (проектных, работ, научных исследований и т.д.), которые часто нс могут приносить доход в короткие сроки.
В ряде случаев такие работы имеют общеотраслевой характер и в силу этого обстоятельства должны финансироваться из соответствующих источников.
Основу многих новых инвестиционных проектов составляют научные и конструкторские разработки, выполненные в отраслевых НИИ и КБ с
[стр. 94]

94 К числу этих непринятых и недорабатываемых, но крайне необходимых законов относится комплекс юридических решений, обеспечивающих благоприятную инвестиционную политику в ведущих отраслях народного хозяйства.
К ним, в первую очередь, относятся предприятия и объединения электроэнергетического комплекса.
К сказанному следует добавить, что снижение объемов потребления электроэнергии (и соответственно ее производства) привело к существенному сокращению (в сопоставимых ценах) объемов денежных средств, поступающих в электроэнергетику.
По этой причине в первую очередь финансируются только наиболее срочные работы, имеющие, как правило, характер неотложных мер.
На развитие и реконструкцию остаются незначительные,
явно недостаточные ресурсы.
Весьма существенные отрицательные изменения в инвестиционной политике отрасли произошли вследствие резкого сокращения бюджетных ассигнований на развитие и модернизацию энергетических мощностей.
Финансирование из бюджета составляло основу инвестиций в электроэнергетику, и в этом вполне отчетливо проявлялось отношение государства к
проблеме развития энергетической отрасли, обеспечивающей базу для развития других отраслей народного хозяйства.
Помимо такой отрицательной тенденции, как полное исключение из состава инвестиций средств федерального бюджета, значительно изменились и местные источники финансирования.
Вследствие непропорционального роста расходов при повсеместном сокращении поступлений
во многих случаях существенная часть средств местных бюджетов не может направляться на финансирование развития инфраструктуры, и местные органы управления в лучшем случае используют свои средства для поддержания действующего оборудования в рабочем состоянии.
Из сказанного не следует вывод о полном исключении федерального и местных бюджетов из структуры инвесторов энергопроизводства, но их значение в развитии энергетической базы существенно изменилось.
Особо следует указать на участие в развитии отрасли так называемых внебюджетных фондов.

Введение в практику экономических отношений внебюджетных фондов осуществлялось в целях формирования дополнительного и достаточно эффективного финансового источника той деятельности (проектов, работ, научных исследований и т.д.), которая часто не может быть положена в основу конкретных (адресных) проектов с

[Back]