Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 248]

249 расширения рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги; роста эффективности системы надзора за финансовым состоянием инвестиционных институтов (нормативов ликвидности, резервирования средств); соответствия существующих правил ведения бухгалтерского учета характеру операций на фондовом рынке и международным стандартам.
Проблема собственности в
современных условиях все больше трансформируется в проблему управления.
Такая идея была продекларирована в одной из работ Отделения экономики РАЯ еще в 1994 г., где отмечалась необходимость «перенесения центра тяжести с приватизации собственности на приватизацию управления как важнейшего условия развития активности субъектов рыночной экономики»83.
К сожалению, данная позитивная стала начала практически реализовываться только сегодня.
Это явилось, в известной мере, следствием того, что на самых первых этапах революционных преобразований собственности в России не была разработана долговременная государственная программа преобразования отношений собственности, в которой
следовало бы очертить стратегию преобразований, этапность, даны оценки результативности и уточнены целеообразующие функции государства.
Жизнь требует разработки и утверждения новой государственной программы преобразования собственности,
которая решала бы не только чисто утилитарные проблемы продажи госимущества, а имела стратегическую направленность в формировании государственной структуры собственности.
Проект такой программы следует дополнить положениями, позволяющими направить механизмы приватизации на повышение ее 83 Социально-экономические преобразования в России.
Доклад Отделения экономики РАН и Фонда
«Реформа».
Москва, январь 1994 г.
[стр. 136]

136 • возможная дестабилизация рынка из-за массированного “сброса” пакетов акций, закрепленных в федеральной собственности; • многие предприятия пытаются поправить свои дела за счет дополнительной эмиссии, которая вряд ли сможет быть размещена посредством открытой подписки, без конкретного заинтересованного инвестора.
В значительной степени перспективы развития рынка ценных бумаг и системы инвестиционных институтов в России будут определяться формирующейся структурой собственности и корпоративного капитала (связь между типами инвесторов и типами инвестиционных институтов), а также перспективами государственного регулирования в этой сфере и развитием рынка недвижимости.
Конкретные формы и перспективы развития российского рынка ценных бумаг будут зависеть от: • развития материальной базы, технологий торговли информационной инфраструктуры, регистраторской, депозитарной и расчетно-клиринговой деятельности; • формирования единой системы государственного регулирования рынка; • уменьшения степени риска по операциям с ценными бумагами; • стабилизации динамики валютного курса рубля (как фактора эффективности инвестиций в ценные бумаги); открытого доступа к макрои микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг, “прозрачности” рынка; • наличия квалифицированного персонала; • расширения рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги; роста эффективности системы надзора за финансовым состоянием инвестиционных институтов (нормативов ликвидности, резервирования средств); соответствия существующих правил ведения бухгалтерского учета характеру операций на фондовом рынке и международным стандартам.
Проблема собственности в
настоящих условиях все больше трансформируется в проблему управления.
Эта идея была продекларирована в одной из работ Отделения экономики РАН уже в 1994 году, где отмечачась необходимость “перенесения центра тяжести с приватизации собственности

[стр.,137]

137 на приватизацию управления как важнейшего условия развития активности субъектов рыночной экономики".6 К сожалению, эта позитивная идея начала практически реализовываться только в настоящее время.
Это явилось, в известной мере, следствием того, что на самых первых этапах революционных преобразований собственности в России не была разработана долговременная государственная программа преобразования отношений собственности, в которой
должна была быть очерчена стратегия преобразований, этапность, даны оценки результативности и уточнены целеобразующие функции государства в этой области.
Жизнь требует разработки и утверждения новой государственной программы преобразования собственности
(в настоящее время на утверждении в Государственной Думе находится новый вариант Государственной программы приватизации), которая бы решала не только чисто утилитарные проблемы продажи госимущества, а имела стратегическую направленность на формирование государственной структуры собственности.
Проект этой программы следует дополнить *положениями, позволяющими направить механизмы приватизации на повышение ее эффективности и инвестиционной ориентации.
В частности, целесообразно: • предусмотреть обязательность контроля за выполнением инвестиционных программ.
Ввести положение об ответственности инвесторов за невыполнение инвестиционных программ, тем более, что практика реализации инвестиционных программ свидетельствует о больших масштабах их невыполнения.
Существенны для повышения эффективности приватизации направления практического использования получаемых от нее доходов (независимо от уровня бюджета, в который они перечислены); • содержание объектов социально-культурного и коммунальнобытового назначения; • финансирование мероприятий по социальной защите населения; • реализация инвестиционных программ.
Одновременно в программе необходимо определить гарантии, обеспечивающие использование средств от приватизации именно в этих целях.
Пока же осуществление контроля за их целевым использованием программой не предусматривается.
Поэтому обязательность их реализации 6 Социально-экономические преобразования в России.
Доклад Отделения экономики РАН и Фонда
‘'Реформа”.
Москва, январь 1994 г.


[стр.,141]

141 7.
Завершение этапа массовой приватизации трансформировало ее в некоторое промежуточное состояние процесса, носящего фискальный характер (денежная распродажа).
Однако это, с некоторой натяжкой, можно рассматривать как начало инвестиционной приватизации, связанной с индивидуальным подходом, продолжением передела собственности путем активизации процесса слияния капиталов в рамках крупных корпоративноолигархических групп.
Генеральная задача нового этапа (к сожалению, достаточно опасного для экономики страны) рационализация структуры собственности на основе концентрации ее в крупнейших многопрофильных корпорациях.
Данный процесс уже активно осуществляется.
8.
Представляется, что реформы в электроэнергетике пойдут по трем основным направлениям.
Во-первых, должен быть упрощен путь от производителя к потребителю энергии.
Для этого должно быть увеличено число компаний, имеющих доступ на федеральный оптовый рынок энергии.
При этом должна быть приведена в порядок система расчетов с РАО и ликвидирована практика перекрестного субсидирования и бартерной оплаты энергии.
Во-вторых, должно быть начато освобождение энерготарифов от госрегулирования.
И, в третьих, начнется активная кампания по привлечению инвестиций в энергетику, для чего целесообразен выпуск конвертируемых облигаций.
Следует при этом отметить, что РАО “ЕЭС России” должно остаться монополистом, но не в экономическом, как это было всегда, а в технологическом смысле, о расчленении единой энергосистемы не может быть и речи.
9.
Жизнь требует разработки и утверждения новой государственной программы преобразования собственности
(в настоящее время на утверждении в Государственной Думе находится новый вариант Государственной программы приватизации), которая бы решала не только чисто утилитарные проблемы продажи госимущества, а имела стратегическую направленность на формирование государственной структуры собственности.
Проект этой программы следует дополнить положениями, позволяющими направить механизмы приватизации на повышение ее эффективности и инвестиционной ориентации.

[Back]