Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 254]

255 модернизации этого производства).
Таким образом, реализация инвестиций с последующим приобретением права собственности означает решение двух проблем:
обеспечение развития (модернизации) производства с целью получения необходимых объемов электроэнергии; размещение денежных средств в сравнительно надежные ценные бумаги.
Вместе с тем, сосредоточение у инвестора двух функций потребителя и собственника создает объективные условия для появления экономических противоречий.
Суть
их в том, что разные потребители в силу присущих им технологических особенностей потребления и использования электроэнергии определяют различия в технологических параметрах производства и реализации потребляемой ими энергии.
Такие различия связаны прежде всего с объемами потребляемой энергии и необходимыми для этого мощностями, а также с разными режимами потребления электроэнергии.
Различие в объемах потребляемой электроэнергии и мощностей, требуют и различных объемов капвложений.
Из сказанного следует, что одним из основных принципов реализации прав инвесторов на получение электроэнергии
является размещение их инвестиций в объемах, прямо пропорциональных необходимым для этого энергетическим мощностям.
Однако, поскольку различия в режимах потребления электроэнергии обуславливают различия в использовании мощностей, определяющим в данном случае является уровень мощностей, обеспечивающих требуемые объемы электроэнергии для данного инвестора.
Важное условие реализации прав собственности учет уровня эффективности производства электроэнергии (потребляемой данным потребителем-инвестором) для самой энергокомпании.
Термин «эффективность производства электроэнергии» достаточно сложен и в общем неоднозначен.
В
экономической литературе предлагаются разные
[стр. 106]

106 4.
Для этих условий, его прибыль вкладывается в ценные бумаги, которые имеют определенную рыночную стоимость.
Эти ценные бумаги (акции) могут быть реализованы на рынке и тем самым обеспечить частичный или полный возврат вложенных средств на доходной основе.
При этом экономические интересы инвестора защищены надежным финансовым состоянием энергообъединений, которые, несмотря на многие трудности, продолжают оставаться одними из наиболее надежных и бесперебойно работающих предприятий (т.к.
их остановка означает катастрофу для экономики региона).
Анализируя условия вложения средств инвестора в энергообъединение, не следует забывать о том, что при этом помимо обычного выбора объекта вложения средств, присутствует фактор первостепенного значения получение требуемых объемов энергии, т.е.
выполнение совершенно необходимого условия для производства продукции (или модернизации этого производства).
Таким образом, реализация инвестиций с последующим приобретением права собственности означает решение двух проблем:
• обеспечение развития (модернизации) производства в результате получению необходимых объемов электроэнергии; • размещение денежных средств в сравнительно надежные ценные бумаги.
Вместе с тем, сосредоточение у инвестора двух функций потребителя и собственника создает объективные условия для появления экономических противоречий.
Суть
этих противоречий в том, что разные потребители в силу присущих им технологических особенностей потребления и использования электроэнергии определяют различия в технологических параметрах производства и реализации потребляемой ими энергии.
Эти различия связаны прежде всего с объемами потребляемой энергии и необходимыми для этого мощностями, а также с равными режимами потребления электроэнергии.
Поскольку различны объемы потребляемой электроэнергии и необходимых для обеспечения этого потребления мощности, постольку различны и объемы требуемых капвложений.
Из сказанного следует, что одним из основных принципов реализации прав инвесторов на получение электроэнергии
в нужных объемах является размещение их инвестиций в объемах, прямо пропорциональных необходимым для этого энергетическим мощностям.
Поскольку различия в

[стр.,107]

107 режимах потребления электроэнергии обуславливают различия в использовании мощностей, определяющим в данном случае является уровень мощностей, обеспечивающих требуемые объемы электроэнергии для данного инвестора.
Вместе с тем важным условием реализации прав собственности является учет уровня эффективности производства электроэнергии, (потребляемой данным потребителем инвестором), для самой энергокомпании.
Термин "эффективность производства электроэнергии" достаточно сложен и в общем неоднозначен.
Во
многих научных работах предлагаются разные методы оценки эффективности самого процесса производства вообще и производства электроэнергии в частности.
Из рекомендуемых показателей эффективности целесообразно использовать тот, который, по нашему мнению, в наиболее полной мере отвечает рыночным условиям т.е.
уровень прибыли.
Таким образом, предлагается учитывать не только объем необходимых энергетических мощностей, но и уровень прибыли, который может быть получен энергокомпанией от реализации энергии, производимой для данного потребителя инвестора.
Следовательно, в число факторов влияющих на распределение собственности должны быть включены такие показатели, как себестоимость электроэнергии и тарифы, установленные для данного потребителя (т.е.
показатели, определяющие, помимо объёма электроэнергии, уровень прибыли).
Из условия необходимости учета уровня прибыльности производства электроэнергии для данного потребителя следует, что чем выше уровень прибыльности производимой энергии для данного потребителя (т.е.
чем выгоднее он для энергосистемы), тем меньше объем капиталовложений, которые он должен сделать при прочих равных условиях.
С другой стороны, если для обеспечения ввода мощностей для группы потребителей необходимы капиталовложения общим объемом £ , ивсе эти потребители являются инвесторами, общая сумма капвложений должна быть равна Kjrкакие бы объемы энергии они не потребляли и какова бы в дальнейшем не была рентабельность производимой энергии.
Следовательно, речь идет о распределении общей суммы капвложений, определяемой двумя величинами: суммарным объемом необходимых для групп потребителей инвесторов мощностей (/Vjr) и средней удельной стоимости одного МВт этих мощностей (&£•).

[Back]