Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 75]

75 это будет и в числе реалий российского пути преобразования отношений собственности в экономике.
§ 3.
Современная специфика реформирования отношений собственности Сегодня проблема собственности есть проблема власти.
Собственность это экономическая власть.
В праве собственности отражаются способы распределения, выражения и применения экономической власти.
«Чтобы хозяйствовать, надо владеть возможностью ~ ч.
50 хозяйствовать, надо владеть процессами хозяйствования» .
При всем многообразии форм собственности и
их субъектов, четко разделить разные формы собственности не удается.
Поэтому неизбежны так называемые смешанные (корректнее, по нашему мнению, было бы говорить:
«совмещенные») формы собственности.
Так, в связи с тем, что общество и государство в какой-то мере распоряжаются и используют любую форму собственности, все формы в известном смысле носят характер совместной собственности индивидуума, группы, коллектива, с одной стороны, и государства и общества с другой.
В еще большей степени в рамках одной формы, определяемой по признаку основного собственника, отдельные функции собственности
реализуют другие субъекты.
Однако наряду с естественной диффузией, взаимопроникновением форм собственности, обусловленным их природой и характером использования, важно отметить и умышленное, несанкционированное, скрытое отчуждение и присвоение собственности, нарушение установленных границ ее форм, их перерождение в интересах того или иного субъекта.
При этом не только нарушаются права законных собственников, но и искажается экономическая суть форм собственности.
Таким образом, отсутствие четкой структуризации, форм собственности служит
удобной ширмой для
[стр. 9]

9 экономической власти.
“Чтобы хозяйствовать, надо владеть возможностью хозяйствовать, надо владеть процессами хозяйствования".3 Следует отметить, что при всем многообразии форм собственности и определяющих их субъектов, полностью разделить разные формы собственности не удается, да в этом и нет необходимости.
Поэтому неизбежны так называемые смешанные (корректнее, по нашему мнению, было бы говорить:
“совмещенные") формы собственности, характеризующиеся одновременным наличием у одного объекта нескольких субъектов.
В связи с тем, что общество и государство в какой-то мере распоряжаются и используют любую форму собственности, в
е формы в известном смысле носят характер совместной собственности индивидуума, группы, коллектива, с одной стороны, и государства и общества с другой.
В еще большей степени в рамках одной формы, определяемой по признаку основного собственника, отдельные функции собственности
(владение, распоряжение, использование, ответственность) реализуют другие субъекты.
....Но наряду с естественной диффузией, взаимопроникновением форм собственности, обусловленным их природой и характером использования, имеет место умышленное, несанкционированное, скрытое отчуждение и присвоение собственности, нарушение установленных границ ее форм, их перерождение в интересах того или иного субъекта.
При этом не только нарушаются права законных собственников, но и искажается экономическая суть форм собственности.
Таким образом, отсутствие четкой структуризации форм собственности служит
прекрасной ширмой для манипуляций по смешению и подмене форм, использованию одних форм под видов других, для возникновения теневой собственности.4 Как показывает практика, расширение рыночных отношений должным образом не увязывается с перестройкой собственности, хотя очевидно, что этот процесс является базовым в общем переходе к рынку.
Главное при этом это приведение в соответствие структуры и отношений собственности: • сферы права азадения имуществом, когда должен быть осуществлен переход от “фиктивных", “неясных" права на имущество к обеспечению эффективного функционирования реальных самостоятельных субъектов экономического обмена; J Теория хозяйства.
Начала высшей экономики.
(Пол рсл.
Ю.М.Осипова).
Изд.
МГУ.
М., 1995.
J Социально-экономические проблемы регулирования отношений собственности: акционирование, приватизация, предпринимательство.М..Экономика, 1993.
С.
73-75.

[Back]