Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 79]

79 m m наличия фиктивного права владения имуществом при общественной собственности.
Личное владение гражданами средствами производства
является основой возникновения и формирования общественной собственности в разной форме и в любом масштабе.
Общественная собственность должна стать формой объединенного хозяйствования и владения имуществом и капиталом отдельных граждан, а масштаб и форма объединения зависят от потребностей производительных сил и типа хозяйствования.
Дело в том, что
огромное производство требует объединения имущества и капитала, все современные крупные акционерные компании и транснациональные корпорации являются «продуктом» развития крупного модернизированного производства.
Практика показывает, что рассогласованность в реализации механизмов владения, распоряжения, пользования, регулирующих отношения собственности реальная основа поддержки старых властно-административных структур, их усиления и препятствия развития рыночных отношений.
Во многом это связано с тем, что формы собственности могут носить
«размытый» характер, принимать более сложные и разветвленные формы нежели те, которые продекларированы в «Законе о собственности».
На государственную собственность за некоторым исключением, оказывают влияние
«мягкие» формы ее владения.
Частная собственность в чистом виде существует в ограниченных размерах.
В связи с этим важнейшей проблемой является поиск новых
форм управления акционированными предприятиями с целью создания эффективного владельца, а это во многом связано с распределением пакетов акций и четкой фиксации правовых основ этого процесса.
Современная позитивная тенденция развития отношений собственности состоит в передаче пользователю ряда функций по
[стр. 12]

12 относительно свободен (ограничивается государством), но в данном случае она принадлежит всем, то есть никому В этом состоит важнейшая причина фиктивности права владения имуществом при общественной собственности.
Отношения по поводу собственности достаточно сложны, кроме того при определении используемые формулировки не отражают всего их многообразия и взаимосвязанности.
Так, например, и марксистское определение собственности как “отношений”, и классическое, консервативное, “собственность “право”, имеют право на существование.
Личное владение гражданами средствами производства
в жизни является основой возникновения и формирования общественной собственности в любой форме и в любом масштабе.
Иначе говоря, общественная собственность должна стать формой объединенного хозяйствования и владения имуществом и капиталом отдельных граждан, а масштаб и форма объединения зависят от потребностей производительных сил и типа хозяйствования.
Дело в том, что
крупное современное производство требует объединения имущества и капитала, все современные крупные акционерные компании и ^вненациональные корпорации являются продуктом потребностей развития крупного модернизированного производства.
С углублением экономической реформы в разных странах возникли более широкие возможности и предпосылки для объединения капитала в различных формах.
Практика показывает, что несогласованность при реализации механизмов владения, распоряжения, пользования, регулирующих отношения собственности, является реальной основой поддержки старых властно-административных структур, их усиления и задержки развития рыночных отношений.
Во многом это связано с тем, что формы собственности могут носить
“размытый” характер, поскольку основные ее формы, продекларированные в “Законе о собственности”, на практике могут принимать более сложные и разветвленные формы.
На государственную собственность, за некоторым исключением, оказывают влияние
“мягкие “ формы се владения, частная в чистом виде существует в ограниченных размерах.
В связи с этим важнейшей проблемой является поиск новых
эффективных форм управления акционированными предприятиями, создания эффективного владельца, что во многом связано с распределением пакетов акций и четким определением основ этого процесса.

[Back]