Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 81]

8! m I * получение той части дохода, которая создана с помощью принадлежащих им средств производства; переходе от авторитарной системы управления производством к новой демократической с использованием различных форм: от низшей ограниченного вовлечения работников в управление предприятием до высшей самоуправления трудовых коллективов; формировании собственности работников в различных видах; привлечении работников к участию в распределении прибыли предприятия.
Развитие подобного рода процессов ведет или способно привести к образованию
различных экономических укладов нетрадиционного типа: экономики, управляемой трудом; экономики участия или промежуточного типа между экономикой, управляемой трудом и капиталом (частным или государственным).
Анализ результатов хозяйственной деятельности
предприятий, использующих различные формы производственной демократии, показывает, что в подавляющем большинстве случаев наблюдается достаточно устойчивая положительная связь между демократизацией хозяйственной власти и эффективностью производства.
Разумеется,
что предприятия с демократической системой управления имеют не только сильные, но и слабые стороны: высокая степень финансового риска для работников-собственников (в случае банкротства фирмы теряют как работу', та и накопления), меньшая заинтересованность в нововведениях, требующих сокращения занятости, трудности с привлечением внешних инвестиций, потребность в которых резко возрастает на этапе модернизации производства, и некоторые другие.
Однако общий положительный результат прослеживается
отчетливо.
[стр. 14]

14 • в переходе от старой авторитарной системы управления производством к новой демократической в различных ее формах: от низшей ограниченного вовлечения работников в управление предприятием до высшей самоуправления трудовых коллективов в рамках закона; • в формировании собственности работников в различных видах; • в привлечении работников к участию в прибыли предприятия.
Развитие подобного рода процессов ведет или способно привести к образованию
различного типа экономик нетрадиционного типа: • экономики, управляемой трудом; • экономики участия экономики промежуточного типа между экономикой, управляемой трудом, и экономикой, управляемой капиталом, частным или государственным.
Проведенный анализ результатов хозяйственной деятельности части предприятий, использующих различные формы производственной демократии, показывает, что в подавляющем большинстве случаев наблюдается достаточно устойчивая положительная связь между демократизацией хозяйственной власти и эффективностью производства.
Разумеется,
предприятия с демократической системой хозяйствования имеют не только сильные, но и слабые стороны: высокая степень финансового риска для работников-собственников (в случае банкротства своей фирмы они теряют как работу, так и накопления), меньшая заинтересованность в нововведениях, требующих сокращения занятости, трудности с привлечением внешних инвестиций, потребность в которых резко возрастает на этапе модернизации производства и некоторые другие.
Однако общий положительный результат прослеживается
вполне отчетливо.
Неудивительно, что более чем в 70 странах мира законодательно закреплено право работников на участие в управлении производством, имуществе и прибыли предприятия.
В результате только в США, например, более 11 тыс.
фирм, на которых занято около 12 млн, работников (12% рабочей силы страны) перешло в полную или частичную собственность их персонала, хотя реальная хозяйственная власть пока осталась в руках менеджеров или (там, где они сохранились) внешних собственников.
По некоторым американским прогнозам, 25% всей корпоративной системы в стране перейдет к 2000 году в собственность работников.
По результатам первого этапа приватизации Россия стала фактически крупнейшей в мире страной с преобладанием собственности работников.
По

[Back]