Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 88]

88 поиска единства, а не противопоставления в управлении различными формами собственности, так как без целостной системы управления экономика не может развиваться эффективно.
В
ближайшей перспективе, несмотря на различные темпы рыночных преобразований в стране, при любых обстоятельствах будет сохраняться твердое ядро государственного сектора.
Соответственно, эффективное и рентабельное управление государственным сектором является одним из решающих факторов.
Экономическое развитие осуществляется под воздействием двух основных групп отношений: отношений управления и отношений собственности.
Отношения управления связаны с реализацией комплекса методов регулирования, использованием знаний и опыта руководителей
управленческих структур, коммуникационной системы информации, техники управления, обеспечивающих выработку и реализацию обоснованных решений.
Отношения собственности, являясь основой экономической системы, связаны с определением прав
по поводу владения имуществом и другими материальными и нематериальными объектами (интеллектуальной собственности).
Отношения собственности требуют активного управления, связанного с адекватной поддержкой и развитием различных их форм.
При этом необходимо различать управление развитием форм собственности и соответствующих отношений и управление объектами различных форм собственности.
Практически же речь идет о разделении прав собственности и функций
управления.56 56 Люсов Л.Н.
Модели рыночной экономики и регулирующая роль государства.
Экономическая академия при Минэкономики РФ.
М., 1994.
[стр. 17]

17 взанмодополнять друг друга государственная, частная и коллективная (групповая) формы собственности, государственные предприятия и организации и негосударственные (различных типов), требующие адекватных форм и методов управления, функционирования в единой системе управления.
Все это предопределяет поиск единства, а не противопоставления, так как без целостной системы управления экономика не может развиваться эффективно.
В
ближайшие годы, несмотря на различные темпы рыночных преобразований в стране, при любых обстоятельствах будет сохраняться твердое ядро государственного сектора.
Отсюда следует необходимость одновременного решения проблем управления как государственным, так и частным сектором.
При этом эффективное и рентабельное управление государственным сектором является решающим фактором.
Экономичен ое развитие осуществляется под влиянием двух основных групп отношений: отношений управления и отношений собственности.
отношения управления связаны с реализацией комплекса методов регулирования, использованием знаний и опыта руководителей, структур, коммуникационной системыинформации, техники управления, обеспечивающих выработку и реализацию обоснованных решений;отношения собственности, являясь основой экономической системы, связаны с определением прав и собственности по поводу владения имуществом и другими материальными и нематериальными объектами (интеллектуальная собственность).
Отношения и формы собственности требуют определенного управления, связанного с адекватной поддержкой и развитием различных их форм.
При этом необходимо различать управление развитием форм собственности и соответствующих отношений и управление объектами различных форм собственности.
Практически же речь идет о разделении прав собственности и функций
управления.10 В рамках простейших форм частной собственности возможно совпадение прав собственности и конкретных форм по ее использованию.
В более сложных схемах, в частности, акционерных формах разделение объективно необходимо.
Объект управления представляет одновременно объект собственности, В то же время оперативное управление им со стороны собственника есть не 10 Люсов А.Н.
Модели рыночной экономики и регулирующая роль государства.
Экономическая академия при Минэкономики РФ.
М..
1994.

[Back]