Проверяемый текст
Воскресенский Сергей Модестович. Влияние структуры собственности на активизацию инвестиционного процесса в условиях переходного периода (Диссертация 1998)
[стр. 89]

89 В рамках простейших форм частной собственности возможно совпадение прав собственности и конкретных форм ее использования.
В более сложных схемах, в частности, акционерных формах объективно необходимо разделение этих прав и форм.
Объект * управления представляет одновременно объект собственности.
Однако оперативное управление им со стороны собственника есть не что иное, как практическая реализация отношения собственности, именуемое распорядительством.
Применительно к
данной функции управление попросту воплощает один из способов практической реализации отношений собственности.
При этом субъект собственности, выступающий в роли распорядителя, воздействует на объект собственности, предписывая характер и способы его использования.
В
таких условиях имеет место не просто связь, а совпадение отношений собственности и функций управления.
Проблема собственности
одна из самых фундаментальных проблем формирования новой экономики.
Она обуславливает создание механизма согласования интересов и возможностей каждого экономического субъекта с интересами и возможностями и потребностями экономики и общества в целом.
Очевидно, что сложность данной проблемы многократно возрастает в тех конкретных условиях, где проходит формирование рынка в нашей стране.
Реальные
диспропорции, складывающиеся десятилетиями под воздействием «внеэкономических» методов управления, не позволяют в полном объеме ввести в действие механизмы экономической «самонастройки» и потому предопределяют необходимость известного переходного периода, в течение которого новые принципы хозяйствования будут сочетаться с некоторыми «традиционными» механизмами централизованного воздействия.
Это обстоятельство, конечно, создает дополнительную почву для консервации привычных административных методов управления.57 :
J Иванов Э.
Государственное регулирование рыночной экономики.
РИСИ.
-М., 1994.
[стр. 18]

что иное, как практическая реализация отношения собственности, именуемое распорядительством.
Применительно к
этой функции управление попросту воплощает один из способов практической реализации отношений собственности, в котором субъект собственности, выступающий в роли распорядителя, воздействует на объект собственности, предписывая характер и способы его использования.
В
данных условиях имеет место не просто связь, а совпадение отношений собственности и функций управления.
Проблема собственности
лежит в основе одной из самых фундаментальных проблем создания новой экономики, а именно создания механизма согласования интересов и возможностей каждого экономического субъекта с интересами и возможностями и потребностями экономики и общества в целом.
Совершенно очевидно, что сложность этой проблемы многократно возрастает в тех конкретных условиях, в которых проходит формирование рынка в нашей стране.
Реальные
пропорции, а точнее диспропорции, складывающиеся десятилетиями под воздействием “внеэкономических1’ методов управления, не позволяют немедленно и в полном объеме ввести в действие механизмы экономической “самонастройки” и поэтому делают объективно необходимым известный переходный период, в течение которого новые принципы хозяйствования будут сочетаться с некоторыми “традиционными” механизмами централизованного воздействия.
Это обстоятельство, конечно, создает дополнительную почву для консервации привычных административных методов управления."
Следует при этом подчеркнуть, что функциональный разрыв в регулировании стоимостных и натурально-вещественных потоков требует того, чтобы и государственные, и рыночные регуляторы были комплексными, охватывали все экономические и социальные процессы, всю систему оборота и кругооборота общественного производства, все многообразие отношений собственности и формировали при этом принципиально новую интегрированную, целостную систему управления смешанной экономикой.
Однако для того, чтобы рыночные и внерыночные механизмы и регуляторы “работали”, надо уметь прогнозировать развитие форм собственности, их структур, базисные основы формирующейся смешанной экономики.
Кроме того, надо предвидеть сам ход развития таких процессов, как приватизация, разгосударсталение, демонополизация, 3 8 " Иванов Э.
Государственное регулирование рыночной экономики.
РИСИ.
М.,1994.


[Back]