Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 10]

1.
Теоретические основы материального стимулирования труда работников в сельском хозяйстве в условиях товарно-денежных отношений 1.1.
Содержание материального стимулирования труда в сельском хозяйстве В современных условиях развития рынка теоретическое разрешение проблем материального стимулирования и практическое его внедрение, могут являться одним из звеньев выхода из кризиса аграрного сектора экономики и повышения его экономической эффективности.
Материальное стимулирование трудовой активности людей это система экономических и организационных мер, направленных на создание мотивационного механизма повышения эффективности производства.
Суть этой системы заключается в формировании распределительных отношений внутри предприятия, обеспечивающих соответствие форм и систем оплаты труда формам и методам организации труда.

Для исследования сущности материального стимулирования необходимо определить его место в системе экономических категорий и проследить взаимосвязь с экономическими законами.
Для более глубокого изучения содержания экономической категории «материальное стимулирование» необходимо выяснить различия и единство ее с понятиями «материальный интерес» и «материальная заинтересованность».
Практический смысл разграничения категорий «материальный интерес» и «материальная заинтересованность» состоит в том, что реализация материальной заинтересованности в результатах труда осуществляется посредством использования соответствующего принципа хозяйствования, и они являются одними из разнообразных форм материального стимулирования [30].
10
[стр. 35]

ской учебе.
У земледельца создается иллюзия, будто завершение отдельной операции уже создало тот необходимый продукт, который остается получить в денежной или натуральной форме [101,149,173,180].
Значительные сдвиги в применении форм и систем оплаты труда обуславливаются изменениями в характере производства и материального стимулирования.
Преобладающей формой оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях остается сдельная заработная плата.
Необходимость повышения материальной заинтересованности работника в результатах своего труда и коллектива требует таких систем, в которых наиболее последовательно был бы воплощен принцип оплаты труда в зависимости от количества и качества труда.
В этих условиях в сельскохозяйственных предприятиях сдельная оплата труда за выполнение отдельных производственных операций должна заменяться оплатой труда по конечным результатам труда (за количество и качество производимой продукции), оказывающей стимулирующее воздействие на трудовую активность работника.
1.3.
Научные основы материального стимулирования труда: содержание, функции и принципы Материальное стимулирование трудовой активности людей это система экономических и организационных мер, направленных на создание мотивационного механизма повышения эффективности производства.
Суть этой системы заключается в формировании распределительных отношений внутри предприятия, обеспечивающих соответствие форм и систем оплаты труда формам и методам организации труда
[52].
Стимулирование труда есть способ привлечения людей к общественно необходимому труду, способ повышения их интереса к трудовой деятельности [145].
При разработке системы стимулирования за основу берутся знания о человеке, как организме и как личности, о его психологии.
Каждому общественному строю свойственна определенная система средств 35

[Back]