Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 12]

ральные стимулы к труду являются формой выражения экономических интересов, которые связаны с материальным вознаграждением за труд, за конечные результаты труда.
Заработная плата, премии относятся к формам материального стимулирования
[123].
К.
Маркс утверждает: «...
заработная плата есть цена необходимого труда» [82, С.
64] и «...стоимость рабочей силы есть стоимость жизненных средств, необходимых для поддержания жизни ее владельца [84, С.
181].
Заработная плата представляет собой цену рабочей силы, соответствующую стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя материальные и духовные потребности работника и членов его семьи [43].
Термин «заработная плаза» появился в лексиконе, когда свободная рабочая сила могла предложить на рынке труда свои способности к труду, свои таланты и возможности, а наниматель мог оплатить конкретно выполненную ими работу.
Заработок— это плата за количество выполненной работы.
Заработок — это оплачиваемая работа, работа по найму.
То же самое и заработная плата — плата за работу.
Так трактует словарь современного русского языка.
Благодаря непрерывному совершенствованию орудий труда и трудового процесса стали совершенствоваться трудовые отношения между отдельными категориями трудоспособного населения, возникла необходимость востребования вознаграждения за трудовую деятельность [93].
Анализ экономической литературы, различной по направленности и времени издания, показал, что терминов, относящихся к заработной плате, много, но они не дают однозначного толкования содержания.
Термин «заработная плата», хотя по созвучию и сохранил в настоящее время свою форму, но содержание его изменилось коренным образом.
Вознаграждение за трудовую деятельность можно назвать заработной платой только тогда, когда это действительно плата за выполненное количество и качество труда, без 12
[стр. 39]

пенсации.
Наказание же только на первых норах может давать ощутимые результаты.
Многократное применение снижает его эффективность [143].
Материальные и моральные стимулы к труду являются формой выражения экономических интересов, которые связаны с материальным вознаграждением за труд, за конечные результаты труда.
При этом цель системы материального стимулирования согласование личных материальных интересов каждого отдельного работника с интересами общества [6,26,40,64,87,92,121,123,149,163].
Заработная плата, премии относятся к формам материального стимулирования,
награждение орденами, медалями, грамотами морального стимулирования [161].
Заинтересованность работника в результатах своего труда связана с деятельностью предприятия, она формирует у работника хозяйское отношение к средствам производства предприятия, укрепляет сознание причастности к общему делу и его результатам.
Материальная заинтересованность побуждает человека осознанно относиться к работе, лучше использовать сырье и материалы, повышать свои знания и квалификацию, совершенствовать организацию труда.
Материальные интересы и материальные стимулы приводят к повышению эффективности труда [161].
Интерес к результатам работы коллектива, товарищество и взаимная помощь —все это было в центре воспитания работников социалистических предприятий, и эти качества должны развиваться в условиях многоукладной экономики [142].
Однако, по мнению Б.
Мильнера, для большинства людей реформы, проводимые в России за последние 10-15 лет, непонятны, непопулярны.
Произошло резкое отторжение огромного контингента граждан от активного участия в воспроизводственном процессе, в управлении производством [119].
При этом автор отмечает, что смена форм собственности без совершенствования управления и планирования и без решения проблемы технологической модернизации не 39

[Back]