Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 120]

Анализ применяемых на практике систем оплаты за произведенную продукцию показал, что: существующие методики организации оплаты труда за произведенную продукцию не совершенны, поэтому применяемые системы оплаты труда слабо оказывают стимулирующее влияние на работников первичных производственных подразделений в сельском хозяйстве; не определены взаимозависимости между оплатой труда и нормативными затратами, а так же продуктивностью, что приводит к необоснованному занижению или завышению расценок в оплате труда за произведенную продукцию; слаба связь оплаты труда с его производительностью и конечными результатами, что уменьшает стимулирующую функцию оплаты труда.
В связи с этим предлагаем следующую методику совершенствования организации аккордно-премиальной системы оплаты труда с учетом качества работ и продукции.
В системах оплаты труда за произведенную продукцию воспроизводственная функция реализуется через авансирование, организацию текущей оплаты труда на основе предлагаемой
18-разрядной тарифной сетки, а стимулирующая функция через различные доплаты, надбавки, премии, надтарифную часть оплаты труда.
Сумма оплаты за произведенную продукцию рассчитывают путем умножения расценок на количество фактически произведенной коллективом продукции с учетом ее качества.
Расценки за продукцию определяют исходя из нормы производства продукции,
определенного качества и тарифного фонда оплаты труда.
Аккордные расценки за продукцию определяются исходя из нормы производства продукции и тарифного фонда заработной платы, увеличенного до 125-150% (в зависимости от уровня урожайности сельскохозяйственных 120
[стр. 128]

Однако каждая система оплаты труда имеет свои особенности, влияющие на стимулирующую функцию оплаты труда (табл.
34).
Таблица 34 Отличительные особенности различных систем оплаты труда за произведенную проду кцию 128 Этапы Системы оплаты труда за продукцию организации аккордноот валового от хозрасчет.
оплаты труда премиальная дохода дохода Валовая продукция: нормативная + + + фактическая + + + Тарифный фонд + + + Валовой доход: нормативный + + фактический + + Фонд текущей заработной платы + + + Выплаты и поощрения + + Фонд оплаты труда за продукцию + + Фонд доплаты за продукцию + + Премирование + + Общий фонд оплаты труда + + + Нормативная прибыль членов коллектива, отчисляемая предприятию + Хозрасчетная прибыль коллектива + Условные обозначения: «+» определяется в данной системе оплаты труда; «-» не определяется; «+ » —может определяться при определенных условиях.
Анализ применяемых на практике систем оплаты за произведенную продукцию
(гл.2) показал, что: существующие методики организации оплаты труда за произведенную продукцию не совершенны, поэтому применяемые системы оплаты труда слабо оказывают стимулирующее влияние на работников первичных производственных подразделений в полеводстве;

[стр.,129]

не определены взаимозависимости между оплатой труда и нормативными затратами, атак же урожайностью культур, что приводит к необоснованному занижению или завышению расценок в оплате труда за произведенную продукцию; слаба связь оплаты труда с его производительностью и конечными результатами, что уменьшает стимулирующую функцию оплаты труда.
Поэтому нами предлагаются соответствующие методики организации оплаты труда трактористов-машинистов при различных ее системах.
В системах оплаты труда за произведенную продукцию воспроизводственная функция реализуется через авансирование, организацию текущей оплаты труда на основе предлагаемой
12-разрядной тарифной сетки, а стимулирующая функция через различные доплаты, надбавки, премии, надтарифную часть оплаты труда.
Сумму оплаты за произведенную продукцию рассчитывают путем умножения расценок на количество фактически произведенной коллективом продукции с учетом её качества.
Расценки за продукцию определяют исходя из нормы производства продукции,
материальных затрат и фонда оплаты труда.
В последний включают, кроме тарифного фонда заработной платы различного рода доплаты, надбавки и премии, поощрительные выплаты.
Достоверность расчета расценок за произведенную продукцию в растениеводстве во многом зависит от правильного определения нормативной урожайности.
Обобщив литературные источники и данные передовой сельскохозяйственной практики, предлагаем определять уровень нормативной урожайности с учётом обеспеченности почвенно-климатическими и материальными ресурсами по формуле, предложенной Н.В.
Краснощёковым [88] и усовершенствованной П.М.
Першукевичем [144,146]: 129

[Back]