Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 122]

При такой структуре фонда оплаты труда для расчета расценок удельный вес поощрительных выплат за продукцию в структуре годового заработка, при выполнении планового объема производства сельскохозяйственной продукции составляет всего лишь около 13-22%.
Поощрительные выплаты (%) в структуре годового заработка механизаторов на их заинтересованность работать за продукцию влияют следующим образом: Практически не влияют 10-12 Влияют, но очень слабо 15-17 Заметно влияют 20-25 Оказывают довольно значительное влияние 30-40 Сильно влияют Свыше 40 Поэтому для увеличения удельного веса поощрительных выплат в структуре заработков механизаторов рекомендуется в фонд оплаты за продукцию для расчета расценок включать повышенную оплату на уборке урожая, дополнительную оплату за своевременное и качественное выполнение важнейших сельскохозяйственных работ и надбавки за классность (если она у всех членов коллектива равная).
При данной величине фонда для расчета расценок удельный вес поощрительных выплат при выполнении планового объема производства сельскохозяйственной продукции будет составлять 2836%.
Чтобы не было перерасхода, фонда оплаты труда, необходимо при расчете расценки размер дополнительной оплаты за своевременное и качественное выполнение важнейших сельскохозяйственных работ устанавливать
не 8,3 и 12,5% от тарифного фонда, а 6 и 9%; повышенной оплаты труда, трактористам-машинистам на уборке урожая не 54 и 28,4% (травы и другие культуры), а всем другим рабочим, занятым на уборке урожая,не 30% от прямого сдельного заработка на выполнение работ по уборке этих культур, а 48; 25 и 21,4%.
Повышенная оплата начисляется на все виды работ, выполняемых непосредственно в уборочный период по уборке зерна, соломы, половы, трав, силосных культур, льна.
122
[стр. 131]

урожайности сельскохозяйственных культур, возделываемых подразделением) и исчисленного из планового объема работ по бригаде, отряду, звену [83].
При такой структуре фонда оплаты труда удельный вес поощрительных выплат за произведенную продукцию в структуре годового заработка при выполнении плана производства составит всего лишь 13-22%, что окажет очень слабое влияние на заинтересованность механизаторов работать за произведенную продукцию.
Поэтому для увеличения удельного веса поощрительных выплат в структуре заработков механизаторов
рекомендуем в фонд оплаты за произведенную продукцию для расчета расценок включать повышенную оплату на уборке урожая, дополнительную оплату за своевременное и качественное выполнение важнейших сельскохозяйственных работ и надбавки за классность (если она у всех членов коллектива равная).
При данной величине фонда для расчета расценок удельный вес поощрительных выплат при выполнении планового объема производства сельскохозяйственной продукции будет составлять 28-36%.
Чтобы не было перерасхода фонда оплаты труда, необходимо при расчете расценки: размер дополнительной оплаты за своевременное и качественное выполнение важнейших сельскохозяйственных работ устанавливать
в 6 и 9% от тарифного фонда; размер повышенной оплаты труда трактористам-машинистам и всем другим рабочим предприятия, занятым на уборке урожая, устанавливать в 48, 25 и 21,4% от прямого сдельного заработка за выполнение работ на уборке этих культур.
Повышенную оплату начисляют за уборку зерна, соломы, половы трав, силосных культур, льна и т.п.
Расходы, связанные с повышением расценок производятся в пределах фонда заработной платы, установленного по предприятию; размер надбавки за классность устанавливать в 7,15 (И класс) и 14,3% (I класс) от суммы аванса.
Уменьшение дополнительной и повышенной оплат, надбавки произведено с 131

[стр.,135]

нию (в зависимости от включения или невключения средств фонда материального поощрения в фонд оплаты труда, (таб.
35).
Средства фонда материального поощрения на выплату вознаграждения по итогам работы за год включают в расчет по желанию трудового коллектива.
Выплаты за стаж работы, начисления на заработную плату и отпускные в расчетный фонд оплаты труда не включают и выплачивают отдельно.
Тарифный фонд заработной платы для расчета расценки определяют по технологическим картам.
Последние разрабатываются для нормативной (плановой) урожайности с учетом обеспеченности в среднем за пять лет почвенноклиматическими и материальными ресурсами; с учетом применения интенсивных технологий и запланированного объема работ, включая работы незавершенного производства.
Размеры доплат за произведенную продукцию должны быть дифференцированы в зависимости от уровня нормативной урожайности.
Чтобы избежать перерасхода фонда оплаты труда, необходимо при расчете нормативов (расценок) придерживаться следующих показателей: дополнительной оплаты за своевременное и качественное выполнение важнейших сельскохозяйственных работ, повышенной оплаты на уборке урожая, надбавки за классность на 52,5% меньше их нормальных размеров; премии из фонда заработной платы 9,5 к.
на 1 р.
заработной платы (тарифный фонд + доплата за продукцию + дополнительная оплата за своевременное и качественное выполнение работ + повышенная оплата на уборке + заработная плата за проведение технического обслуживания, ремонта, поставку и снятие техники с хранения и подготовку к работе); средств из фонда материального поощрения 1р.
на 1 р.
заработка с доплатами за произведенную продукцию (второй уровень расценок) и 4,8 к.
на 1р.
заработка с доплатами за произведенную продукцию (четвертый уровень расценок).
Уменьшение дополнительной и повышенной оплаты, надбавки, премий и средств фонда материального поощрения произведено с учетом возможного 135

[Back]