Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 126]

комбайнов и сельскохозяйственных машин, их подготовку к работе, постановку и снятие с хранения.
Размеры фонда оплаты труда,
для расчета аккордных расценок за продукцию, затрат на оплату труда за проведение ремонта, технического обслуживания и др.
и норма производства продукции должны устанавливаться таким образом, чтобы рассчитанная на их основе расценка за продукцию не приводила к опережающему росту заработной платы в сравнении с ростом производительности труда.
В этих целях по подразделению предварительно
рассчитывается годовой заработок как с учетом выполнения нормативного задания, так и с учетом перевыполнения планового задания на 40% и максимального размера премий за сверхплановую продукцию, натуральной оплаты и выплат за счет фонда материального поощрения.
Полученные по каждому из вариантов приросты оплаты и производительности труда
между собой сопоставляются.
При этом коэффициент соотношения по каждому из вариантов должен быть не более 0,5-0,6.
Если он больше или меньше осуществляется перерастет, который предусматривает изменение размеров дополнительной оплаты за своевременное и качественное выполнении важнейших сельскохозяйственных работ, повышенной оплаты на уборке урожая, премий, натуральной оплаты, а в некоторых случаях уточнение средней нормативной урожайности и доплат за продукцию.
Авансирование.
Правильное определение размера аванса оказывает значительное влияние на социально-психологический микроклимат коллектива, на эффективность его работы.
Через аванс реализуются принципы равной оплаты за равный труд, ее гарантийное™, материального стимулирования, осуществляются внутриколлективные распределительные отношения.
Аванс выполняет социальную функцию, направленную на удовлетворение текущих потребностей механизаторов и их семей.
Конкретная сумма аванса должна связываться с необходимым размером жизненных средств для воспроизводства рабочей силы и развития личности.
126
[стр. 133]

133 Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства требуются всё большие усилия, а значит, и высокая квалификация работников, при оплате труда которых предполагается применять прогрессивные системы поощрения.
При построении шкалы размерности доплаты за продукцию воспользуемся межразрядной разницей тарифных ставок, равной 1,125, и определим количество групп по приросту урожайности и размер доплаты за продукцию: Прирост урожайности, % Размер доплаты за продукцию, % Первичному коллективу в полеводстве доводятся затраты труда и сумма заработной платы за ремонт и проведение технического обслуживания тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин, за их подготовку к работе, постановку и снятие с хранения.
Размеры фонда оплаты труда за проведение ремонта, технического обслуживания и
т.д.
и норму производства продукции устанавливают так, чтобы рассчитанная на их основе расценка за произведенную продукцию не привела к опережающему росту заработной платы в сравнении с ростом производительности труда.
В этих целях по подразделению предварительно
рассчитывают годовой заработок с учетом выполнения нормативного задания и перевыполнения планового задания на 40%, с учетом максимального размера премий за сверхплановую продукцию, натуральной оплаты и выплат за счет фонда материального поощрения.
Полученные по каждому из вариантов приросты оплаты и производительности труда
сопоставляют между собой.
При этом коэффициент соотношения между этими показателями должен быть равен 0,6-0,7, а если он больше или меньше, проводят перерасчет, предусматривающий изменение размеров дополнительной оплаты за своевременное и качественное выполнение важнейших сельскохозяйственных работ, повышенной оплаты на уборке урожая, премий, натуральной оплаты, а в некоторых случаях делают уточнение средней нормаДо 20,0 20.1-41,0 41.1-60,0 25,0 25,1-35,5 35,6-50,0

[Back]