Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 127]

Практика показала, что в связи с различными условиями производства и уровнем квалификации могут применяться разные вида повременного авансирования и размеры аванса.
Повременный аванс может быть равным для всех механизаторов звена или дифференцированным.
Организация авансирования подробно изложена в рекомендациях.
Оплата труда работников первичных подразделений в течение года производится за отработанное время по тарифным ставкам 18-разрядной тарифной сетки для трактористов-машинистов.
Окончательный расчет за продукцию.
В конце года, после оприходования продукции с работниками коллектива производится окончательный расчет.

Сумма оплаты за продукцию определяется путем умножения аккордных расценок за количество фактически произведенной коллективом продукции с учетом качества.
Из суммы, начисленной за
продукцию, вычитается полученный аванс и заработок временно привлекаемых работников, включая сумму доплат за продукцию.
Разность составляет сумму доплат за
продукцию, которая распределяется на рубль заработка.
При распределении коллективного заработка за продукцию между работниками первичного подразделения могут быть применены коэффициенты трудового участия.
При определении коэффициента трудового участия рекомендуется использовать методику проведения аттестации (см.
пар.
3.3.), с помощью которой по каждому работнику корректируются тарифные разряды, коэффициенты и ставки.
С помощью последних определяется размер аванса и в конечном итоге окончательный расчет за продукцию.
Годовой заработок работников подразделения определяют с учетом соотношения роста производительности и оплаты труда.
Однако в данной системе оплаты труда есть определенные недостатки: в ней предусмотрены меры главным образом поощрительного характера и
должной степени не проявляется противозатратный механизм.
Но при определении производительности труда по вышеуказанной формуле с учетом 127
[стр. 134]

тивной урожайности и доплат за продукцию.
В конце года, после оприходования продукции, с работниками коллектива производится окончательный расчет.

Сумму оплаты за произведенную продукцию определяют путем умножения аккордных расценок на количество фактически произведенной коллективом продукции с учетом качества.
Из суммы, начисленной за
произведенную продукцию, вычитают полученный аванс и заработок привлекаемых работников, включая сумму доплат им за продукцию.
Разность составляет сумму доплат за
произведенную продукцию, которая распределяется на 1 р.
заработка.
Годовой заработок членов коллектива определяют с учетом соотношения роста производительности и роста оплаты труда.
Однако в данной системе оплаты труда есть определенные недостатки: в ней предусмотрены меры главным образом поощрительного характера и
в должной степени не проявляется противозатратный механизм; на практике даже при высоких показателях урожайности у рабочих часто нет уверенности в том, что они получат доплату за произведенную продукцию, так как сумма израсходованной в течение года заработной платы является величиной неопределенной, особенно в части затрат на привлекаемых для выполнения работ работников; применение её в зоне острозасушливого земледелия приводит к необходимости высоких выплат в конце в особо урожайные годы и, наоборот, к лишению доплат за продукцию в неблагоприятные, когда рабочие тратят в тяжелых условиях больше усилий для достижения определенного результата.
Оплата труда от валового дохода.
При оплате труда от валового дохода для расчета расценок используют разность между стоимостью валовой продукции и материальными затратами на её производство и фонд оплаты труда, куда включают все вышеназванные части.
Для большей материальной заинтересованности в перевыполнении плановых (нормативных) заданий и экономии материальных затрат, для правильного определения фонда оплаты труда предлагаем установить коллективу несколько нормативов (расценок) по каждому виду продукции или в целом но подразделе134

[Back]