Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 144]

41-60 +3 21-40 +2 1-20 +1 Нет 0 Итого В среднем г.о трем блокам Оценку можно давать как за конкретный год, так и за многие годы (в динамике).
По блоку А определяются проценты отклонения фактических показателей деятельности работника коллектива от нормативного уровня.
Уровень отклонения в сторону превышения и в сторону снижения на основе обобщения научных исследований и практики принят равным соответственно свыше +60%, свыше -40%.
По блокам Б и В определяют проценты отношения количества случаев по каждому из показателей к общему количеству по коллективу.
Оценка общего уровня развития коллектива производится по баллам.
Каждый из показателей оценивается от 0 до 5 баллов.
После заполнения анкеты по каждому блоку выводится средняя величина балла.
На основе экспертного опроса в сумме баллов по трем блокам вес блока А должен составлять 50%, вес суммы баллов блоков Б и В 50%.
В этом случае средний балл уровня развития работника коллектива рассчитывается по следующей формуле: 1,0х(средний балл по блоку А)]+ [1,0(средний балл (Блока Б + Блок В)] Следует использовать в аттестационном листе десятибалльную систему оценки деловых качеств работника: [(+-7,6)— (+10)] баллов превышает требования к работе, [(+-7,5)— (+-2,6)] отвечает требованиям работы с отличием, [(+-2,5)— (-2,5)] полностью отвечает требованиям работы, [(-2,6)— (-7,5)] в целом отвечает требованиям к работе, [(-7,6)-(-10)] баллов не отвечает требованиям к работе.
Заработная плата по базовой ставке разряда начисляется работнику при рейтинге
[(+-2,5)— (-2,5)] балла «полностью отвечает требованиям работы».
Корректировку базовой ставки разряда в рамках ее нижней и верхней
144
[стр. 115]

Заработная плата по базовой ставке разряда начисляется работнику при рейтинге 3 балла «полностью отвечает требованиям работы».
Корректировку базовой ставки разряда в рамках ее нижней и верхней
границы предполагают рейтинги 2 и 4 балла.
Предпосылкой для изменения тарифного разряда работника служат рейтинги 1 и 5.
Данная система организации аттестации подтверждается исследованиями других авторов [14,58].
Наложение предложенных тарифных разрядов на существующие виды механизированных работ в сельском хозяйстве дано в прил.4.
При построении тарифно-воспроизводственной части заработной платы не требуется учитывать мотивационный комплекс, так как на этом уровне действуют мотивы, обусловленные физическими потребностями.
В целом предложенная система построения тарифно-воспроизводственной заработной платы ориентирована на воспроизводство рабочей силы.
Воспроизводственная функция оплаты труда в существующих системах оплаты за объем выполненных работ осуществляется в расчете расценки, а в системах оплаты за произведенную продукцию через тарифный фонд и авансирование.
3.3.
Методика стимулирования труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учётом их мотивации Стимулирование труда есть система экономических мер и способов привлечения, побуждения людей к общественно необходимому труду.
Основано стимулирование на объективных свойствах, присущих человеку как организму и как личности, и осуществляется с помощью стимулов [144].
Обеспечение гибкости системы материального стимулирования необходимо именно в сельском хозяйстве, где велика зависимость от биологических процессов, высоко влияние погодных рисков, что требует самостоятельности, оперативного технологического маневрирования непосредственных производителей, их инициативы, творческого отношения к делу, заинтересованности в конечных результатах производственно-экономической деятельности [62].
Ярко выраженный ситуационный характер сельскохозяйственному производству придают также экономические условия, задаваемые извне, цены на продук115

[Back]