Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 151]

При этом для тракторов 4-го вида характерна частичная автоматизация управленческих и регулирующих функций, 5-го полная автоматизация регулирующих функций, 6-го полная автоматизация управленческих функций.
8.
Оценку общего уровня профессионализма работника его отношения к труду и коллективу следует проводить по трем блокам оценки: экономической эффективности работы члена коллектива (блок А), адекватности поведения работника коллектива социальным нормам (Блок Б), развития духовных потребностей работника (блок В).
Оценка общего уровня развития коллектива производится по баллам, каждый из показателей оценивается от 0 до 5 баллов.
По каждому блоку выводится средняя величина балла.
На основе экспертного опроса в сумме баллов по трем блокам (максимальная величина не более 10 баллов) удельный вес блока А должен составлять 50%, удельный вес суммы баллов блоков Б и В -50%.
9.
При аттестации работника следует использовать десятибалльную систему оценки деловых качеств работника: [(+7,6)-{+10)] баллов превышает требования к работе, [(+7,5)-{+2,6)] отвечает требованиям работы с отличием, [(-ь2,5)— (-2,5)] полностью отвечает требованиям работы, [(-2,6)— (-7,5)] в целом отвечает требованиям работы, [(-7,6)-(-10)] баллов не отвечает требованиям работы.
Заработная плата по базовой ставке разряда начисляется работнику при рейтинге
[(+2,5)-{-2,5)] балла «полностью отвечает требованиям работы».
Корректировку базовой ставки разряда в рамках ее нижней и верхней границы предполагают рейтинги {(-2,6Н-7,5)] и
[(+7,5)-{+2,6)] баллов.
Предпосылкой для изменения тарифного разряда работника служат рейтинги
[(7,6)-(-!0)] и [(+7,6)-(+10)] баллов.
151
[стр. 115]

Заработная плата по базовой ставке разряда начисляется работнику при рейтинге 3 балла «полностью отвечает требованиям работы».
Корректировку базовой ставки разряда в рамках ее нижней и верхней границы предполагают рейтинги 2 и
4 балла.
Предпосылкой для изменения тарифного разряда работника служат рейтинги
1 и 5.
Данная система организации аттестации подтверждается исследованиями других авторов [14,58].
Наложение предложенных тарифных разрядов на существующие виды механизированных работ в сельском хозяйстве дано в прил.4.
При построении тарифно-воспроизводственной части заработной платы не требуется учитывать мотивационный комплекс, так как на этом уровне действуют мотивы, обусловленные физическими потребностями.
В целом предложенная система построения тарифно-воспроизводственной заработной платы ориентирована на воспроизводство рабочей силы.
Воспроизводственная функция оплаты труда в существующих системах оплаты за объем выполненных работ осуществляется в расчете расценки, а в системах оплаты за произведенную продукцию через тарифный фонд и авансирование.
3.3.
Методика стимулирования труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учётом их мотивации Стимулирование труда есть система экономических мер и способов привлечения, побуждения людей к общественно необходимому труду.
Основано стимулирование на объективных свойствах, присущих человеку как организму и как личности, и осуществляется с помощью стимулов [144].
Обеспечение гибкости системы материального стимулирования необходимо именно в сельском хозяйстве, где велика зависимость от биологических процессов, высоко влияние погодных рисков, что требует самостоятельности, оперативного технологического маневрирования непосредственных производителей, их инициативы, творческого отношения к делу, заинтересованности в конечных результатах производственно-экономической деятельности [62].
Ярко выраженный ситуационный характер сельскохозяйственному производству придают также экономические условия, задаваемые извне, цены на продук115

[Back]