Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 17]

готовность трудится, не считаясь со временем и высоким напряжением сил при определенных обстоятельствах.
А для этого необходим ряд условий, среди которых особое место должно занимать материальное стимулирование.
При этом доходы работников должны быть связаны с конечными результатами их труда, с количеством
т качеством производимой продукции [34,38,112,153].
Организация материального стимулирования в сельскохозяйственном производстве должна постоянно учитывать его особенности, отличающие эту отрасль народного хозяйства
от экономики других областей материальной производственной деятельности [107]: первая и определяющая особенность сельскохозяйственного производства состоит в использовании биологических средств труда живых организмов, каковыми являются растения и животные.
Производственный процесс здесь представляет собой изменение и развитие этих живых организмов, а содержание труда заключается в создании благоприятных условий для такого развития.
Это обстоятельство имеет определяющее значение в выборе технологии производства, форм организации труда и производства; вторая особенность аграрного сектора заключается в том, что главным средством производства является земля, где она помимо всеобщего условия и пространственного операционного базиса, выполняет еще две функции, выступая и как предмет труда, на который человек воздействует в процессе производства, и как орудие производства, при помощи которого человек возделывает необходимые ему культуры; зависимость аграрного производства от почвенно-климатических условий.
Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени колеблется по годам в зависимости от метеорологических условий.
Наблюдения показывают, что неблагоприятная для земледелия погода бывает очень часто и величина урожая многих сельскохозяйственных культур при 17
[стр. 42]

Сезонность труда и работа с живыми организмами также являются оригинальной спецификой сельскохозяйственного производства.
Данные условия определяют сельский труд в целом как сложный, не имеющий узкой специализации, требующий от работника, кроме определенной квалификации, необходимых знаний в области биологии и анатомии животных, агрономии и зоотехнии.
В связи с этим он становится работником широкого профиля.
В силу особенностей отрасли от работника сельского хозяйства требуются высокая ответственность, внимательность, упорство, гибкость в принятии решений, готовность трудиться, не считаясь со временем и высоким напряжением сил при определенных обстоятельствах.
А для этого необходим ряд условий, среди которых особое место должно занимать материальное стимулирование.
При этом доходы работников должны быть связаны с конечными результатами их труда, с количеством
и качеством произведенной продукции.
Таким образом, организация материального стимулирования в сельскохозяйственном производстве должна постоянно учитывать его особенности, отличающие эту отрасль народного хозяйства ог других отраслей [47,51,84,148, 194,212].
Организация материального стимулирования включает в себя обоснованную систему заработной платы, премирования, различных доплат и надбавок, то есть систему оплаты труда в его количественном и качественном измерении.
Среди российских ученых-экономистов нет единого мнения о функциях оплаты труда в современных условиях.
Различные авторы выделяют от двух до тринадцати основных функций.
По мнению Н.Н.Гвоздева, заработная плата выполняет две основные функции: воспроизводственную и стимулирующую [37].
Е.М.
Трененков дополняет две названные функции третьей социальной [201].
С.А.
Ситарян [183], В.В.
Адамчук [3], В.Н.
Есаулов [59], Р.Д.
Яковлев [224] выделяют также учетную функцию.
Г.Э.
Слезингер [184] помимо воспроизводственной и стимулирующей акцентирует внимание на регулирующей функции оплаты труда в современных условиях.
C.JI.
Осипов [133] определяет тринадцать функций заработной платы.
Думается, вряд ли это обосновано и це42

[Back]